Перейти к содержанию
    

Выделение объектов в редакторе плат

Фактически оно больше запутывает, чем помогает в работе. С такой-то логикой...

В начале и у меня так было.

Привык к такой логике уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну логики я тут как раз и не вижу. Часть установок("птиц") отвечает за выбор объектов(маскирование/зуммирование и т.п.) и работает как ожидаешь, а часть непонятно за что и для корректной работы приходится вручную дописывать опции фильтра. Т.е. выбрать "что-то" внутри полигона вроде бы можно(кстати тоже непонятно как именно), а вот сам полигон уже нельзя. Ну никак я не могу назвать это логичным инструментом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну логики я тут как раз и не вижу. Часть установок("птиц") отвечает за выбор объектов(маскирование/зуммирование и т.п.) и работает как ожидаешь, а часть непонятно за что и для корректной работы приходится вручную дописывать опции фильтра. Т.е. выбрать "что-то" внутри полигона вроде бы можно(кстати тоже непонятно как именно), а вот сам полигон уже нельзя. Ну никак я не могу назвать это логичным инструментом.

Про это я и писал

"Но насчет птицы-- вы правы.

При выборе так птицы внизу должно было быть IsPoly (по примеру, как для других объектов)

Реально пишет InPoly

Хотя фильтр работает и с этим. Но вот тут как раз и ошибка"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "фильтр работает и с этим"? Как фильтр выбора полигонов он НЕ работает.

С переходными кстати тоже не все гладко. Если пытаться одним махом выбрать трассы-переходные-полигоны(ну надо было мне почистить кусок платы, чтобы переделать по новому), то никакие установки фильтра не позволяли выбрать все три типа объектов одновременно.

В общем пока фильтр+Find Similar выглядят как два костыля, с которыми предполагается бежать стометровку. Грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "фильтр работает и с этим"? Как фильтр выбора полигонов он НЕ работает.

Как ни странно, у меня работает и так. Может считает собственно что полигон, всегда помещен сам в себя.

Мне в общем по баробану.

Ну как фильтр выбора полигонов он РАБОТАЕТ у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно баг новой версии.

Так я работаю с самой новейшей

Но в любом случае баг

Возможно. в смысле записи.

Хотя в смысле выделения вопрос еще тот.

это нужно у программистов спрашивать, чего они там имеют ввиду.

Раздела ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ нету.

Да и вопрос , считать находится полигон внутри себя или нет?

так как у меня работает (то есть выделяется) значит находится.

У вас не выделяется. Значит не находится, а пересекает :laughing:

В общем можно спорить до бесконечности, где у палки конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о чем спорить. Проверил на трех разных РСВ - конструкция InPoly которая включается установкой птицы "Polygon" не позволяет выбирать полигоны. С какой радости - меня не волнует. Важно, что это не работает, вот и все.

 

Кстати, почему полигоны могут быть только Free, как в фильтре, совершенно непонятно. Они как раз только к какой-то цепи и могут принадлежать, иначе не имеют смысла. Но если развитие продукта определяют программисты, а не пользователи, то теряется даже смысл таких вопросов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о чем спорить. Проверил на трех разных РСВ - конструкция InPoly которая включается установкой птицы "Polygon" не позволяет выбирать полигоны. С какой радости - меня не волнует. Важно, что это не работает, вот и все.

 

Кстати, почему полигоны могут быть только Free, как в фильтре, совершенно непонятно. Они как раз только к какой-то цепи и могут принадлежать, иначе не имеют смысла. Но если развитие продукта определяют программисты, а не пользователи, то теряется даже смысл таких вопросов...

Цепь здесь не причем. цепь назначается полигону.

А полигон может входить в состав посадочного места

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же цепь не при чем? Трассы могут быть в составе цепи, а могут и не быть, т.е. просто линии. Пады/переходные могут быть подключены к цепи, а могут висеть "в воздухе". Полигоны(именно Polygon Pour) трудно вообразить вне состава какой-либо цепи, ибо зачем? Но при этом в фильтре они не в колонке Net, а в колонке Free. Это логично? Не похоже на то...

И именно эти полигоны невозможно выделять с использованием фильтра, по крайней мере имеющегося на данный момент.

 

В принципе конечно да, можно и в компоненте нарисовать полигон. Правда не могу придумать, зачем это нужно - на практике ни одного компонента с полигоном в составе не использовал. "Фигурные" пины не считаются - какая бы ни была у них форма, они именно пины, а не полигоны. То, что альтиум не умеет с ними корректно работать другая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же цепь не при чем? Трассы могут быть в составе цепи, а могут и не быть, т.е. просто линии. Пады/переходные могут быть подключены к цепи, а могут висеть "в воздухе". Полигоны(именно Polygon Pour) трудно вообразить вне состава какой-либо цепи, ибо зачем?

Отчего же. Могут быть. Просто цепь не назначена было. Или была, но ее удалили, а полигон остался

 

Но при этом в фильтре они не в колонке Net, а в колонке Free. Это логично? Не похоже на то...

Ну там должны быть 2 колонки и Net и Free. Было бы логичней, но что есть, то есть.

Так как одна колонка Net (по вашему толкованию) тоже бессмысленна, если полигон обязан принадлежать цепи

 

В принципе конечно да, можно и в компоненте нарисовать полигон. Правда не могу придумать, зачем это нужно - на практике ни одного компонента с полигоном в составе не использовал. "Фигурные" пины не считаются - какая бы ни была у них форма, они именно пины, а не полигоны. То, что альтиум не умеет с ними корректно работать другая проблема

 

Мало ли чего могут придумать пользователи. Правда в библиотеке перезаливаемый полигон автоматически превращается в твердый (Region)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... в общем можно притянуть за уши много идей. И ладно бы, если бы это были дополнительные возможности. А тут получается основное не работает, зато есть фичеры, которые если хорошо задуматься можно как-то использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда... в общем можно притянуть за уши много идей. И ладно бы, если бы это были дополнительные возможности. А тут получается основное не работает, зато есть фичеры, которые если хорошо задуматься можно как-то использовать.

Ну тут все так. Допустимо все, даже невозможное.

Фичей много, даже не нужных.

Но зато иногда можно с легкостью такое завернуть.

В общем инструмент дан, а пользователь сам должен им пользоваться, как угодно, хоть утюгом гвозди забивать. Ведь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не о чем спорить. Проверил на трех разных РСВ - конструкция InPoly которая включается установкой птицы "Polygon" не позволяет выбирать полигоны.

Не могли бы вы уточнить какая стоит задача? По куче сообщений о том что все не работает я потерял суть вопроса.

Насколько я понял, необходимо задать фильтр на выделение полигонов и рамкой выделить некоторые из них. Описанное снял на видео (в архиве и продублировал тут - http://youtu.be/DDe4D1F-6rg).

Если я не правильно понял задачу, прошу уточнить.

Спасибо!

 

p.s. Ссылку поправил. Спасибо Master of Nature и one_eight_seven

PolygonSelecting.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, задача была "почистить" участок платы. От всего сделанного там - трасс, переходных и полигонов. Выбираю всё в этой области, устанавливаю фильтр на Track, VIA, Polygon, режим Normal, Matching - Select, Non-Matching - DeSelect, жму Apply to Selected. Мне не нужно было на всей плате это делать. Результат - выделяются только трассы, без полигонов и переходных.

Вот собственно и все. В любой другой системе я это делаю установкой нужных опций выбора и далее одним окном выбираю что удалять. Здесь пойди пойми, как такое сделать. Собственно об этом уже не один месяц назад написал. Но Вы продолжаете считать, что это интуитивно и нечего здесь рассказывать-показывать. Ну видимо тогда я тупой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...