Перейти к содержанию
    

Всем доброго времени суток. Имеются 16 ячеек литий железо фосфата, а также 14 ячеек литий полимера. задача :создать BMS(контроллер для распределённого заряда/разряда литиевых ячеек с функцией балансировки). В планах запустить серию, поэтому одно из основных требований чтобы устройство имело низкую себестоимость. Есть конечно готовые микросхемы-балансиры, но стоят они дорого и с доставкой не всегда гладко. Аккумуляторы служат для электротранспорта (электровелосипеды, самокаты, мотоциклы, скутера и тд.) Вот ссылка для общего понимания http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=5439.0

Необходимо разработать два типа химии:

1) литий железо фосфатных акб(напряжение 3,2В в банке)

2) литий полимерных акб(напряжение 3,7В в банке)

Ток ограничения 30А.

От исполнителя необходимо схема электрическая принципиальная, перечень элементов(для подсчёта себестоимости изделия) и образец на мекетной плате. Цена комплектующих на изделия не должна превышать 800р

Цена за разработку согласуется. все предложения на почту [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) литий железо фосфатных акб(напряжение 3,2В в банке)

2) литий полимерных акб(напряжение 3,7В в банке)

Ток ограничения 30А.

От исполнителя необходимо схема электрическая принципиальная, перечень элементов(для подсчёта себестоимости изделия) и образец на мекетной плате. Цена комплектующих на изделия не должна превышать 800р

Цена за разработку согласуется. все предложения на почту [email protected]

 

От 60 т.р.: на выходе гербера, список элементов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена комплектующих на изделия не должна превышать 800р

За такие деньги реально сделать только нормальный выключатель, а иначе шило на мыло и проще купить стандартную поделку в Китае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такие деньги реально сделать только нормальный выключатель, а иначе шило на мыло и проще купить стандартную поделку в Китае.

зависит от объемов покупаемой комплектации, например, сейчас делаем устройство для энегетики, в розничном магазе, без учета изготовления плат и стоимости разработки:

- 1 плата 1500 рублей комплектующие

- 2 плата 800 рублей комплектующие

 

При оптовой закупке на 100 экземпляров, цена в два раза ниже, в остальном согласен. Если ТС предполагал работа+элементы, то это даже не "смищьно" .

 

Изменено пользователем =pcb=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто откликнулся! Купил и расковырял китайскию бмс, стоимостью 20 баксов. Вообщем дешевле чем они сделать пока не получится http://www.elifebike.com/peng/pic.asp?ModI...p;TypID=S210020 Поэтому эта идея уходит. Тема закрыта, всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот правильное решение, деньги в Китай, чтоб их ввп не падал. Да и китайцев не перебить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил и расковырял китайскию бмс

Которую из семи по Вашей ссылке? А ещё, пусть они все и одинаковые, но показательно, что ни у одной одинаково нет парных фото.

 

И я почитал тот форум, по Вашей первой ссылке — фактически, он весь создан под это же дело, т.е. постоянно тратиться, расковыривать и жечь безымянные творения сих товарищей, тогда как задача простая и её достаточно решить один раз нормальной разработкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один раз нормальной разработкой.

У нас есть промышленные БМС, с током активной балансировки до 3 Ампер.

 

На сайте не обозначены, что бы конкуренты не палили =)

Активная БМС = перераспределяет заряд на ячейки, как во время заряда, так и разряда.

Пассивная БМС = избыток энергии в тепло.

 

Задача ни разу не простая.

 

ТС отжег, конечно ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данной темой занимаемся лет 10... В общем расписывать чем отличается BMS за 20 баксов и за 200 и (главное) сколько стоит разработка смысла нет, поскольку аудитория делится на две категории - те кто и так все в общем понимает и те, кому что-либо объяснять бесполезно ;-)

Один не всегда очевидный момент - при том что лучшие представители китайских пассивных BMS с ценой 20-50 баксов вполне имеют свою нишу (только для фосфата), точность порогов у них редко лучше 25мВ, а обычно вплоть до 100мВ. Усугубляет ситуацию еще температурный дрейф, учитиывя что при балансировке мы знатно греемся. Что касается того мусора что валяется в основном на электровелосипедном рынке то тут и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и образец на мекетной плате.

Странное требование. Для современной элементной базы макетка вам будет стоить на порядок дороже чем обычная печать (вероятно с доработками, т.к. образец первый). Собственно поэтому оно и отмерло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данной темой занимаемся лет 10... В общем расписывать чем отличается BMS за 20 баксов и за 200 и (главное) сколько стоит разработка смысла нет, поскольку аудитория делится на две категории - те кто и так все в общем понимает и те, кому что-либо объяснять бесполезно ;-)

Один не всегда очевидный момент - при том что лучшие представители китайских пассивных BMS с ценой 20-50 баксов вполне имеют свою нишу (только для фосфата), точность порогов у них редко лучше 25мВ, а обычно вплоть до 100мВ. Усугубляет ситуацию еще температурный дрейф, учитиывя что при балансировке мы знатно греемся. Что касается того мусора что валяется в основном на электровелосипедном рынке то тут и говорить не о чем.

 

Согласен с elman. Я тоже занимался (и по наличию времени иногда продолжаю заниматься) разработкой BMS. Но я делал ее в первую очередь для своих нужд и вывести ее на открытый рынок практически невозможно. Люди в первую очередь обращают внимание на цену, а в тех. характеристиках не так много народа что-нибудь понимает. Поэтому конкурировать с дешевым Китаем невозможно, а нужно делать что-то сильно навороченное и дорогое. Но на такие вещи рынок очень узкий.

Вот моя BMS . Чтобы получить на нее относительно нормальную цену, их за раз нужно делать штук сто. Но у меня большие сомнения, что такое кол-во у нас можно будет продать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя BMS . Чтобы получить на нее относительно нормальную цену, их за раз нужно делать штук сто. Но у меня большие сомнения, что такое кол-во у нас можно будет продать.

В вашем случае функционал, как у китайских братьев, та же пассивная схема; ну заменили вы одни микросхемы, другими, толку то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае функционал, как у китайских братьев, та же пассивная схема; ну заменили вы одни микросхемы, другими, толку то?

Функционал совсем не такой. У меня все данные собираются в один порт, затем через контроллер с BlueTooth их можно просматривать в реальном времени через андроид или Win. Да и точность у меня получше, чем у китайских БМС, типовая 10мв. А если откалибровать, то еще лучше будет.

Еще можно включать принудительную балансировку, для новой батареи это очень удобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Функционал совсем не такой. У меня все данные собираются в один порт, затем через контроллер с BlueTooth их можно просматривать в реальном времени через андроид или Win. Да и точность у меня получше, чем у китайских БМС, типовая 10мв. А если откалибровать, то еще лучше будет.

Еще можно включать принудительную балансировку, для новой батареи это очень удобно.

Я вам говорю, что у вас пассивная схема, с рассеиваемой мощью в атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам говорю, что у вас пассивная схема, с рассеиваемой мощью в атмосферу.

Активная БМС с переносом энергии между ячейками для мелкого электротранспорта экономически абсолютно не оправдана. Она сложна в разработке и производстве, будет стоить как сама батарея. Китайцы тоже пытались их делать, но несколько лет назад отказались от них.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...