Перейти к содержанию
    

Подскажите пожалуйста по созданию контура платы .

Подскажите пожалуйста по созданию контура платы .

Возможно я что-то делаю не так.

 

Есть задача : Спроектировать печатные платы, взяв контур из 3D модели в формате STEP . Разместить несколько таких плат в одной мультиплате.

 

Вставляю STEP модель в AD , делаю

BOARD SHAPE > DEFINE FROM 3D BODY ,

и получаю плату нужной формы.

Затем делаю

Create Primitives From Board Shape ,

и получаю линию в слое Mechanical 1 вдоль всего контура.

 

Но вот как добавить в проект ещё один контур другой платы, расположив его определённым образом относительно первого ?

2 3D модели точно друг относительно друга не расположить, нужно сначала сделать из них 2D контуры.

Печатную плату(т.е. чёрное пространство) двигать, как я понимаю, нельзя.

Остаётся только сделать контуры в Mechanical1 , передвинуть их, а уже потом сделать из них плату при помощи

Board Shape > define from selected objects.

Но при этим в плату превращаются не все контуры , нарисованные в Mechanical1 , а только какой-то один из них.

Возможно, для решения моей задачи всё-таки есть какой-то простой человеческий путь ?

 

 

Заранее спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по созданию контура платы :

 

Загружаю в AD STEP модель, затем делаю

Главное меню > Design > Board Shape > Define from 3D body .

Получается плата нужной формы .

Вопрос : как после этого автоматически нарисовать вдоль контура платы линию в слое mechanical1 ?

 

Заранее спасибо !

 

Board shape > Create Primitives from Board Shape

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть задача : Спроектировать печатные платы, взяв контур из 3D модели в формате STEP . Разместить несколько таких плат в одной мультиплате.

Для такой задачи нужно использовать встроенную функцию под названием Embedded Board Array. Открываете одну плату, и через эту менюшку добавляете к плате другие (из других файлов). В Альтиуме лучше придерживаться правила одна плата - один файл. А затем создавать файл мультиплаты с нужными расстояниями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по созданию контура платы .

Возможно я что-то делаю не так.

 

Есть задача : Спроектировать печатные платы, взяв контур из 3D модели в формате STEP . Разместить несколько таких плат в одной мультиплате.

 

Вставляю STEP модель в AD , делаю

BOARD SHAPE > DEFINE FROM 3D BODY ,

и получаю плату нужной формы.

Затем делаю

Create Primitives From Board Shape ,

и получаю линию в слое Mechanical 1 вдоль всего контура.

 

Но вот как добавить в проект ещё один контур другой платы, расположив его определённым образом относительно первого ?

2 3D модели точно друг относительно друга не расположить, нужно сначала сделать из них 2D контуры.

Печатную плату(т.е. чёрное пространство) двигать, как я понимаю, нельзя.

Остаётся только сделать контуры в Mechanical1 , передвинуть их, а уже потом сделать из них плату при помощи

Board Shape > define from selected objects.

Но при этим в плату превращаются не все контуры , нарисованные в Mechanical1 , а только какой-то один из них.

Возможно, для решения моей задачи всё-таки есть какой-то простой человеческий путь ?

 

Заранее спасибо !

Простым человеческим путём будет делать каждую плату в отдельном файле *.PcbDoc, а объединять их уже позже

Если же вы горите желанием создать в файле *.PcbDoc мультиплату - то сделайте для начала общий контур, в котором уже размещайте отдельные платы, соединённые перемычками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простым человеческим путём будет делать каждую плату в отдельном файле *.PcbDoc, а объединять их уже позже

Если же вы горите желанием создать в файле *.PcbDoc мультиплату - то сделайте для начала общий контур, в котором уже размещайте отдельные платы, соединённые перемычками.

 

Я согласен с предложенным вариантом, ведь не важно как это отображается в Альтиуме, важны те контуры (из Mechanical1 например), которые вы отправите изготовителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...