Перейти к содержанию
    

Ваши пожелания к будущему мнинатрному GSM модулю SIMCom

На Алиэспресс цена скачет от количества просмотров - сегодня уже $9 была. И WS на доллар подрос.

Так что на них нельзя ориентироваться. А по девять можно в розницу уже у нас со склада взять. :)

ценник 7$ если брать 10+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень даже интересно...

а как бы 5-10 штук на пробу получить?...

мне интересна как раз связка gsm + Bluetooth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там сравнивать - чипсеты одинаковые значит и возможности практически тоже.

 

Модуль совершенно не актуален.

 

причины:

 

1. Имеем размеры 15.7*17.6 против 15.8*17.8 у SIM800H, зато теряем PCM интерфейс, возможность подключить SD, второй аудиоканал и 10 I/O пинов.

И это за сомнительную возможность пайки пионерами "на коленке"???? Не вижу никаких проблем в пайке LGA SIM800H.

 

2. На продвижение SIM800H потрачено 2 года, усилия и финансы. Крупные предприятия не будут как кузнечики прыгать с модуля на модуль, а значит

маркетинговая ценность этого модуля опять же "пионерская".

Отсюда имеем - массовости которая приведет к супермалой цене - не будет. SIM800H по соотношению объем цена уже сегодня вне конкуренции.

 

3. Модуль на 2-3 года - по "секрету" скажу - планируемая смерть чисто 2G чипсетов - 2017.

Вся восьмисотая серия. да и модули конкурентов на подобных чипсетах к концу 2017 году будут EOL

Документ ниже показывает, что до 16 года все класс - а там ХЗ.

 

Так кому нужен "Калиф на час" (модуль на 3 года) ????

 

Лучше бы сделали 3G с выводами пин-то пин как SIM900R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"... э, не правильной ты стороной бутерброд еш ..." Это там в развитых странах так и будет, а тут нет. БС, соты на такой территории как Россия за это время не сменят. G2.5 будет оч долго еще жить, множиться. По секрету, в планах того же Китая развить, на ближайшие три пятилетки поднять уровень жизни до нынешнего как в развитых провинциях, еще 300 миллионам китайцев. Ну что б у них все было как у этих. Посему продадут пр-во, технологию и тп этих модулей другой китайской компании и еще лет 15 будут производить один в один. Уже на сегодня 4 производителя в Китае тех же SIM900. G2.5 будет жить долго. Потом не надо пугать и путатся с G2, G3 это не исключающие стандарты. В сетях G3 модемы G2 будут жить долго, особенно в провинциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы сделали 3G с выводами пин-то пин как SIM900R
+100500, это одна из причин, по которой посматриваю в сторону телита

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы надеемся в начале 2015 таки добиться решения вопроса о 3G модуле с пайкой на место SIM900

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Имеем размеры 15.7*17.6 против 15.8*17.8 у SIM800H, зато теряем PCM интерфейс, возможность подключить SD, второй аудиоканал и 10 I/O пинов.

И это за сомнительную возможность пайки пионерами "на коленке"???? Не вижу никаких проблем в пайке LGA SIM800H.

 

Вот поспорю! Пайка лга, бга и пр, рентабельна при больших кол-вах, плюс для ремонта нужно онастить сервисного инженера соотв. оборудованием, плюс он должен обладать квалификацией для подобного рода работ, а это большая его зарплата и расход владельцам фирмы. Сам это прочувствовал на себе. И зачем мне все это, когда можно обойтись "прощепаябельными" модулями??

 

На счет 3г, "смерти 2г" чипсетов и т.п. Лично я думаю так - пока спрос не упадет никаких смертей не будет, ни модулей ни чипсетов, могу ошибаться, но думаю будет так.

 

зато теряем PCM интерфейс.... А часто ли пользуются всеми этими шнягами и наворотами?? Как правило нужен один уарт, сброс и реже, аудиопорт, остальное очень редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет 3г, "смерти 2г" чипсетов и т.п. Лично я думаю так - пока спрос не упадет никаких смертей не будет, ни модулей ни чипсетов, могу ошибаться, но думаю будет так.

Производителю чипсета нужен сбыт десятки миллионов чипов в год. Маргинальный 2g в 16-м году такой сбыт вряд ли обеспечит. Так что мы можем сколько угодно рассуждать о дешевизне, паяемости, ненужности pcm но устаревшие чипсеты и модули на них снимут с производства "как только так сразу".

Так что готовить переход на 3g надо уже сейчас чтобы внезапно не оказаться с голым задом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>>Вот поспорю! Пайка лга, бга и пр, рентабельна при больших кол-вах.....

 

Отпаять LCC в размерах 15х17 паяльником тоже проблематично - фен + насадка нужны. А если есть фен с насадками, то уже пофигу LCC или LGA.

И к тому же если ставите такую малышку, не будете же рядом 0805 резисторы ставить и микросхемы в DIP. Поставите 0402 или 0603 и контроллер в QFN или mQFP.

Естественно что обвязка должна быть в соизмеримых размерах, иначе зачем тогда модуль мелкий брать.

 

>>>плюс для ремонта нужно оснастить сервисного инженера соотв. оборудованием, плюс он должен обладать квалификацией для подобного рода работ,

 

У меня знакомый работает в сервисе на мобилках, взял студента себе в помощники. Дал ему кучу плат дохляка тренироваться.

Через неделю студент TQFP и BGA перепаивал - загляденье. В электронике студент не шибко разбирается, но когда пальцем ткнули что перепаять нужно, то без проблем.

Обезьянья работа, но основного мастера разгружает прилично. А ежели человек уже специалист, то для него вообще не проблема научиться новый тип корпуса перепаивать.

 

>>>На счет 3г, "смерти 2г" чипсетов и т.п. Лично я думаю так - пока спрос не упадет никаких смертей не будет, ни модулей ни чипсетов, могу ошибаться, но думаю будет так.

 

Читайте комиксы GSM

"AT&T’s 2G GSM Sunset"

-... AT&T announced that they plan to shut down 2G GSM services (including GPRS & EDGE packet-data) by Jan. 1, 2017 …

 

Или, если доступны, то более классические вещи, типа роадмапов производителей чипсетов. Если уж Intel (Infineon) уже начал потихоньку сливать 2G, то.... :)

 

>>>зато теряем PCM интерфейс.... А часто ли пользуются всеми этими шнягами и наворотами?? Как правило нужен один уарт, сброс и реже, аудиопорт, остальное очень редко...

 

Это Ваше мнение. Но есть и другие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что готовить переход на 3g надо уже сейчас чтобы внезапно не оказаться с голым задом.

 

И смысл?? Ну допустим, пропадут 2г модули и что? Катастрофы не будет, команды все стандартные, перекидать печатку, где только модем и питалово - за 1 -2 дня, заказать подготовку и партию - 2-3 недели... В чем паника и спешка??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...