Перейти к содержанию
    

RO4003 огромные потери!

Добрый день!

Делаем схемы на RO4003 0.203мм уже не одну, и всегда потери получались великоваты, но как-то с этим мирились списывая на прочие факторы. В последней схеме это стало критично, я померил затухание и прослезился... Потери в полоске оказались в 4 раза больше, чем по спецификации - почти как в FR-4! Перемерил разные платы из разных партий, полученные на протяжении последних трех лет - везде такая картина. Платы делались в китае на Fastprint.

Промерил свои платы на RO4350 от того же фастпринта - все соответствует.

 

Радость только в том, что теперь я знаю почему у большинства моих устройств параметры слегка не дотягивали до рассчетных.

Сталкивались ли вы с такой проблемой? И как ее решить - отказаться от 4003?

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Делаем схемы на RO4003 0.203мм уже не одну, и всегда потери получались великоваты, но как-то с этим мирились списывая на прочие факторы. В последней схеме это стало критично, я померил затухание и прослезился... Потери в полоске оказались в 4 раза больше, чем по спецификации - почти как в FR-4! Перемерил разные платы из разных партий, полученные на протяжении последних трех лет - везде такая картина. Платы делались в китае на Fastprint.

Промерил свои платы на RO4350 от того же фастпринта - все соответствует.

 

Радость только в том, что теперь я знаю почему у большинства моих устройств параметры слегка не дотягивали до рассчетных.

Сталкивались ли вы с такой проблемой? И как ее решить - отказаться от 4003?

У редиски и это стали фекить. Насколько всем известно это американский субстрат и никогда проблем не было. Был вариант когда вместо 4003 8mil подсунули 10mil 4350. Но это немец, который полагал что это одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критичные вещи я на арлоне делаю. С расчетом почти совпадает)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Делаем схемы на RO4003 0.203мм уже не одну, и всегда потери получались великоваты, но как-то с этим мирились списывая на прочие факторы. В последней схеме это стало критично, я померил затухание и прослезился... Потери в полоске оказались в 4 раза больше, чем по спецификации - почти как в FR-4! Перемерил разные платы из разных партий, полученные на протяжении последних трех лет - везде такая картина. Платы делались в китае на Fastprint.

Промерил свои платы на RO4350 от того же фастпринта - все соответствует.

 

Радость только в том, что теперь я знаю почему у большинства моих устройств параметры слегка не дотягивали до рассчетных.

Сталкивались ли вы с такой проблемой? И как ее решить - отказаться от 4003?

Нужно брать как минимум 0.3мм, а лучше 0.4 и выше. На 0.2 проявляются паразитные эффекты на землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно брать как минимум 0.3мм, а лучше 0.4 и выше. На 0.2 проявляются паразитные эффекты на землю

 

Любопытно, каккого свойства. Есть 4-6mil по логике совсем балной :laughing: а ведь 6-8mil как раз

то что доктор прописал для 60-70ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, каккого свойства. Есть 4-6mil по логике совсем балной :laughing: а ведь 6-8mil как раз

то что доктор прописал для 60-70ГГц.

А Вы помоделируйте с компонентами от Modelithics и поймете. Кстати, они с воей библиотеке

подложек для R4003 не предлагают даже 0.3мм. Для дросселей влияние земли при 0.2 мм вообще драматично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы помоделируйте с компонентами от Modelithics и поймете. Кстати, они с воей библиотеке

подложек для R4003 не предлагают даже 0.3мм. Для дросселей влияние земли при 0.2 мм вообще драматично.

Тихо сползаю под стул... какой моделистик для 60ГГц да даже для 20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы помоделируйте с компонентами от Modelithics и поймете. Кстати, они с воей библиотеке

подложек для R4003 не предлагают даже 0.3мм. Для дросселей влияние земли при 0.2 мм вообще драматично.

Все модели в той библиотеке построены на выборочном измерении по отдельным номиналам, размерам элементов, толщинам, материалам, размерам контактных площадок и т.д., и все параметры получаются на основе интерполяции/экстраполяции. Толщина будет влиять на волновое сопротивление контактных площадок, они кстати меняются в моделях. Возможно не везде удастся поставить 0805 при толщине 0.3мм, минимальная ширина площадок ограничена размером 1.3мм, а 0402 - вполне, мин. ширина площадок - 0.5мм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Делаем схемы на RO4003 0.203мм уже не одну, и всегда потери получались великоваты, но как-то с этим мирились списывая на прочие факторы. В последней схеме это стало критично, я померил затухание и прослезился... Потери в полоске оказались в 4 раза больше, чем по спецификации - почти как в FR-4! Перемерил разные платы из разных партий, полученные на протяжении последних трех лет - везде такая картина. Платы делались в китае на Fastprint.

Промерил свои платы на RO4350 от того же фастпринта - все соответствует.

 

Радость только в том, что теперь я знаю почему у большинства моих устройств параметры слегка не дотягивали до рассчетных.

Сталкивались ли вы с такой проблемой? И как ее решить - отказаться от 4003?

 

Какое вы используете покрытие? Если иммерсионное золото - это может быть ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тихо сползаю под стул... какой моделистик для 60ГГц да даже для 20.

Про 60GHz автор вопроса не говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое вы используете покрытие? Если иммерсионное золото - это может быть ответом.

 

Именно имерсионное золото! А как покрытие может влиять, если оно сверху, а ток снизу весь в меди? Разве что процесс нанесения золота может "загрязнить" диэлектрик.

Я попробую завтра Вашу гипотезу - у меня были платы покрытые серебром в хламе. Еще попробую вырезать полосок из сплошной металлизации (не травленой) и промерить, чтобы точно исключить возможное "загрязнение" в результате травления и покрытия.

 

Я также не понял как может существенно влиять толщина диэлектрика, если основные потери в диэлектрике а не в проводнике?

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно имерсионное золото! А как покрытие может влиять, если оно сверху, а ток снизу весь в меди? Разве что процесс нанесения золота может "загрязнить" диэлектрик.

Я попробую завтра Вашу гипотезу - у меня были платы покрытые серебром в хламе. Еще попробую вырезать полосок из сплошной металлизации (не травленой) и промерить, чтобы точно исключить возможное "загрязнение" в результате травления и покрытия.

 

Я также не понял как может существенно влиять толщина диэлектрика, если основные потери в диэлектрике а не в проводнике?

Толщина диэлектрика влияет на добротности дросселей-конденсаторов и добавляет паразитные емкости на землю. Потери в диэлектрике определяются тангенсом.

Ток течет по поверхности: т. называемый скин-эффект.

А может китаец сделал плату не на том материале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Толщина диэлектрика влияет на добротности дросселей-конденсаторов и добавляет паразитные емкости на землю. Потери в диэлектрике определяются тангенсом.

У меня потери намерились выше в разы (~5) - это нельзя объяснить толщиной диэлектрика. И расчетный тангенс выше в этиже разы.

 

>Ток течет по поверхности: т. называемый скин-эффект.

Ясное дело, по внешней и внутренней поверхности - а внутри у нас медь, хоть и шероховатая. Как может влиять покрытие на потери, если оно только снаружи?

 

>А может китаец сделал плату не на том материале?

Врядли, поскольку на вид оно похоже на правду.

Вот у этих друзей получился стольже хреновый результат как и у меня:

http://mpd.southwestmicrowave.com/showImag...ck%20Substrates

Изменено пользователем __Sergey_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще в микрополосковых линиях основной ток сосредоточен со стороны диэлектрика.

И какие всё же частоты? Излучением не пренебрегаете? С достаточно низкой диэлектрической проницаемостью всё-таки диэлектрик. Много поля в воздухе находится. Также на климат стоит обратить внимание при измерениях. Может диэлектрик влаги нахватал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...