Перейти к содержанию
    

Из ШИМ в постоянное напряжение

при ненулевом сопротивлении источника и ненулевой емкости время его полного заряда, собственно говоря - бесконечно. Что дальше ?

 

Баян :||||||||:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у как у Вас тут плохо всё..... Вы ещё обратную связь найдите здесь. Я решил задачу для преобразования ШИМ напряжение в пределах ОДНОГО периода. Поэтому время заряда конденсатора должно быть равно периоду. Если частота моделируемого сигнала много больше частоты ШИМ то достаточно просто RC цепи с постоянной времени равной моделируемому сигналу. Читайте внимательно что я написал.

Ну ладно, для особо настырных объясняю...

Для того, чтобы получить хоть какую-нибудь "точность" регулирования надо ШИМ сгладить. А если "пределах ОДНОГО периода", то какая будет переменка по отношению к постоянке на выходе такой цепочки?

Это обычная ошибка тех, кто не занимался регулированием.

Я уже написал, что есть 3 точки на ЛАХ, которые все определяют. Так что не надо "теорий" о "преобразовании"....

Есть просто классика - Бесекерский или что-то аналогичное...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не баян, а ТЭЦ. Вам уже предложили перейти к источнику тока , интегратору и УВХ. По сути тот же преобразователь время напряжение.Только нынче это проще все в цифре сделать. Лучше скажите, кто Вам мешает обычный ЦАП поставить? Оффтопик Молодой еврей спрашивает раввина:

- Ребе, я хочу жениться на дочери Лифшица.

- Так женись.

- Но, папа Лифшиц против.

- Так не женись.

- Но, я ее очень люблю.

- Так женись.

- Но, и мои родители против.

- Так не женись.

- Но, я не могу без нее жить.

- Так женись.

- Но, на что мы будем жить?

- Тогда крестись!

- Ребе, почему я должен креститься?

- Тогда ты будешь хх-ать мозги попу, а не мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если это скорость не известна? Или близка к частоте ШИМ?

Тогда плохо. И ШИМ не пойдет.

А сгладить ШИМ лучше фильтром на ОУ. Если впереди еще RC цепочку поставить, будет фильтр 3-го порядка. Тогда частота сигнала и частота модуляции могут быть более близкими. Важно подавить частоту модуляции, а частоту сигнала не затронуть.

 

В любом телевизоре можно найти регулировки с помощью ШИМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда плохо. И ШИМ не пойдет.

А сгладить ШИМ лучше фильтром на ОУ. Если впереди еще RC цепочку поставить, будет фильтр 3-го порядка. Тогда частота сигнала и частота модуляции могут быть более близкими. Важно подавить частоту модуляции, а частоту сигнала не затронуть.

Если тракт замкнут цепью ОС, то что "фильтр 3-го порядка", что " фильтр 3333-го порядка" будет почти все равно...

А в телевизоре нет тракта замкнутого ОС...

Так что пока ТС не объяснит, что и как он хочет регулировать, можно продолжить то, что написал DASM, т.е. дрючить друг-другу мозги...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тракт замкнут цепью ОС...

Про ОС ТС не говорил. Нет там ее. ТС желает иметь регулируемое постоянное напряжение.

 

А в телевизоре нет тракта замкнутого ОС...

Вообще-то, есть... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще не понимаю, где вы указания про замыкание ОС нашли

Человек не очень в курсе процесса заряда конденсатора, а Вы про ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема в постоянной времени. в идеале постоянная времени RC цепи должна быть равна периоду. Если длительность импульса меньше чем половина периода, то конденсатор разрядится до нуля ДО прихода следующего импульса. Если увеличить постоянную времени, то начинается проблема с переходом когда рядом расположены импульсы с коэффициентом заполнения больше 50 %. Пример: пришёл импульс с длительностью 50% от преиода и амплитудой ШИМ 5В. Конденсатор зарядился от нуля до напряжения 2В. За паузу длительностью 50% от периода он не успеет разрядиться до нуля и на нём останется напряжение Uост > 0 (постоянная времени RC больше периода!!!). Следующий такой же импульс заряжает конденсатор до напряжения 2В + Uост (началась накапливаться ошибка.). Следующий такой импульс зарядит конденсатор до ещё большего значения (примерно 2В + 2Uост) и т.д. Если длительность импульсов не измениться, то через некоторое количество импульсов конденсатор зарядится до 5В.

:biggrin: Повеселили!

 

Читайте внимательно что я написал.

Нет уж, это слишком. Возьмите лучше Вы какую-нибудь книжку по ТОЭ почитать...

 

ну наконец-то...

Обычно я всегда задаю вопрос: "а что на самом деле нужно?"...

И вот наконец-то выясняется, что вся головоломка яйца выйденного не стоит...

1. Делать ШИМ и его потом обрабатывать - это идиотизм. Проще купить копеечный ЦАП с последовательным интерфейсом...

 

А выкрутасы с ШИМ - это бред... И заявления о 0 и 100% - тоже бред... Если все делается в микроконтроллере и код доступен...

В очередной раз подтверждается - НЕПРАВИЛЬНОЕ СУЖДЕНИЕ приводит к НЕПРАВИЛЬНОЙ ЗАДАЧЕ. И порождает бессмысленные дискуссии...

Ну, не надо так категоричною. И ШИМ вполне приемлемое решение зачастую. Автор недорассказал свою историю и осталось непонятным главное: для чего ему это напряжение и какая нужна точность. А также зачем такое быстродействие да при такой низкой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если впереди еще RC цепочку поставить, будет фильтр 3-го порядка.

 

В данном случае не "можно", а "нужно". На эту тему даже битва была: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=99758

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некий прибор, построенный на одном весьма обеднённом функциональностью микроконтроллере (имеется в виду Arduino)

Частота ШИМ - 500 Гц

Если причина не незнание внутренностей, а то, что эта коряга и в самом деле на большее не способна, тогда только внешний ЦАП — так меньше всего паять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае не "можно", а "нужно". На эту тему даже битва была:

Если ОУ достаточно быстродействующий, чтобы работать со спектром ШИМ, то не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif Повеселили!

 

Весело будет, когда окажется, что у топикстартера период модулиремого сигнала меняется в десятки-сотни раз. И Ваша RC цепь будет давать огромную ошибку т.к настроена на одну частоту. Или Вы планируете подстраивать динамически изменять параметры RC цепи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если причина не незнание внутренностей, а то, что эта коряга и в самом деле на большее не способна, тогда только внешний ЦАП — так меньше всего паять.
Штука в том, что даже наипростейший ЦАП, как AD7390 например, требует минимум трех линий для управления. При отсутствии свободных ножек, этот недостаток может оказаться фатальным.

(Правда, в исключительном пользовании состоит только одна, другие можно совместить с какими-то посторонними функциями, разделив во времени. Но это если удачно повезет.)

Перед программным ШИМом аппаратный ЦАП имеет огромное преимущество: им не надо управлять все время. Загрузил величину - и свободен. ЦАП будет держать заданное напряжение, можно не беспокоиться, сколько времени займет какая-нибудь ваша подпрограмма.

 

Если ШИМ 500Гц, и точность хотим действительно на уровне 255, время установления по-хорошему будет порядка 0.5 сек. Можно накрутить конечно что-либо с ОУ, но кардинально это ничего не меняет.

Удовлетворяет вывод со скростью 2 Гц? - тогда ШИМ с простой RC-цепью. Нужно намного быстрее? - внешний ЦАП.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело будет, когда окажется, что у топикстартера период модулиремого сигнала меняется в десятки-сотни раз. И Ваша RC цепь будет давать огромную ошибку т.к настроена на одну частоту. Или Вы планируете подстраивать динамически изменять параметры RC цепи?

Не надо сочинять. У автора фиксированная частота и он её давно озвучил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весело будет, когда окажется, что у топикстартера период модулиремого сигнала меняется в десятки-сотни раз. И Ваша RC цепь будет давать огромную ошибку т.к настроена на одну частоту. Или Вы планируете подстраивать динамически изменять параметры RC цепи?

Восторгаюсь незамутненностью Вашего разума... Я же написал, чем определяются параметры RC цепи, так нет же, Вас не проймешь...

Запомните, никто не "настраивает" RC цепь, чтобы "огромную ошибку т.к настроена на одну частоту". Это не полосовой фильтр, и не фильтр-пробка. Это ФНЧ ... И речь должна идти о подавлении сигнала, на частоте периода ШИМ. Ведь нужен постоянный сигнал и на нем будет пульсация. Так вот, из требуемого подавления и выбирается частота среза фильтра. И его порядок. Т.е. если требуется подавить на 60 дб, и фильтр 1 порядка, то срез будет на 3 декады "влево" относительно частоты ШИМ, соотв. никакие частоты "правее" среза без подавления тоже проходить не будут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...