Перейти к содержанию
    

Низкая частота работы

Имеется PLL с которой выходит 48МГц на схему, требуется получить частоту 1,2-9,6 КГц. Я делаю ее через счетчик, который дергает триггер. Но вот погрешность получается 0,01%. Канал передачи синхронный, хотелось бы получиться значение получше чем 0,01%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется PLL с которой выходит 48МГц на схему, требуется получить частоту 1,2-9,6 КГц. Я делаю ее через счетчик, который дергает триггер. Но вот погрешность получается 0,01%. Канал передачи синхронный, хотелось бы получиться значение получше чем 0,01%.

Что на выходе счетчика? Пересчитанная частота? Или сигнал разрешения для триггера? Если первое - то плохо...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сразу надо было сказать, что речь идет о verilog и Spartan6, конструкция такая для 9,6КГц такая

always @(posedge 48M)

begin

if(counter==5000)

begin

counter<=0;

trig<=~trig;

end

end

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сразу надо было сказать, что речь идет о verilog и Spartan6, конструкция такая для 9,6КГц такая

always @(posedge 48M)

begin

if(counter==5000)

begin

counter<=0;

trig<=~trig;

end

end

У Вас счетчик считает от нуля до 5000, а должен по логике считать до 4999, отсюда и погрешность. Только так лучше не делать - формируйте чип енайбл и работайте на исходной частоте, как советовал iosifk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что на выходе счетчика? Пересчитанная частота? Или сигнал разрешения для триггера? Если первое - то плохо...

Да, еще питание PLL должно быть на соотв.уровне. Если найдете файл описания, где будет сказано о влиянии питания на джиттер, то можно будет знать точно. А если нет, то "вручную" придется разбираться... Да еще и дорожки наверняка защищать от пролезания помех.

А примеры - у меня на сайте есть "Краткий Курс"... Остальное могу по скайпу... Писать буквами - долго...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделите по модулю на 2500 и потом еще T триггером на 2

А можно еще и "модулю на 1250 и потом еще T триггером на 4"

А можно еще и "модулю на 5000 и потом еще результат на PLL умножить на 2" :)

Вот только на результат в лучшую сторону это никак не повлияет...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно еще и "модулю на 1250 и потом еще T триггером на 4"

А можно еще и "модулю на 5000 и потом еще результат на PLL умножить на 2" :)

Вот только на результат в лучшую сторону это никак не повлияет...

Можно и так)

Похоже ТС делает синхронный RS-232 о существовании которого Вы даже не подозревали :laughing:

Уж с точностью лучшей чем 0,01% можно поделить и моим способом.

Мы просто не представляем всей схемы ТС, как у него идет прием данных от его передатчика и как они синхронизированы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и так)

Похоже ТС делает синхронный RS-232 о существовании которого Вы даже не подозревали :laughing:

Уж с точностью лучшей чем 0,01% можно поделить и моим способом.

Мы просто не представляем всей схемы ТС, как у него идет прием данных от его передатчика и как они синхронизированы.

цель не синхронный rs-232, а старенький синхронный С1-ФЛ(И) канал с биимпульсным кодированием. Точность нужна для того, что приемник и передатчик не рассинхронизировались несколько минут в случае длительных помех. Спасибо за ответы товарищи, толкнули в нужную сторону!!!!

Изменено пользователем likeasm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цель не синхронный rs-232, а старенький синхронный С1-ФЛ(И) канал с биимпульсным кодированием. Точность нужна для того, что приемник и передатчик не рассинхронизировались несколько минут в случае длительных помех. Спасибо за ответы товарищи, толкнули в нужную сторону!!!!

Ясно, делали, работало.

Но там без ФАПЧ никак, ведь тактовую надо "доставать" из данных, ведь у этого интерфейса нет отдельной линии тактирования.

Источником и приемником данных от С1-ФЛ у нас была синхронная PCM шина со скоростью 2048 кбит, из нее брался 1 тайм слот 64кбит/c и переносился на скорости 1,2 - 9,6 причем скорость определялась автоматически.

Каким устройством (тестером) планируете отлаживать ваше изделие?

ЗЫ

Я подозреваю что за этот интерфейс тоже некоторые форумчане не знают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ

Я подозреваю что за этот интерфейс тоже некоторые форумчане не знают)

 

Есть и другие связисты на форуме, кроме Вас. И многие из них имели дело и PCM. Хотя, конечно, не все они работали с некоторыми архаичными интерфейсами...

Но не делает Вам чести хвастаться собственными знаниями и любоваться собственной персоной...

 

PS

А что касается лично меня, то за 7 лет работы в ЛОНИИС со многими древними интерфейсами не сталкивался. Все больше делал приборы контроля цифровых станций и интернет-телефонии. А потому я действительно, еще много чего в компьютерной археологии я не знаю. И еще не знаю, например 100G Ethernet. Но надеюсь в ближайшем будущем его потрогать живьем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким устройством (тестером) планируете отлаживать ваше изделие?

плату сделали Spartan6 + обвязка ФЛ канала + RS-232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плату сделали Spartan6 + обвязка ФЛ канала + RS-232.

То есть по RS232 проверять то что передается между платами по интерфейсу C1-ФЛ?

Готового изделия которое бы работало с вашей разработкой С1-ФЛ нет? Все секретное?

Мы найти не смогли, использовали модем К1-Б

http://www.zelax.ru/products/converters/co...uct:description

похоже то что вы сделали на Spartan6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть по RS232 проверять то что передается между платами по интерфейсу C1-ФЛ?

ага отладка, терминал

Готового изделия которое бы работало с вашей разработкой С1-ФЛ нет? Все секретное?

видел этот конвертер, в моем случае он не подошел. Задача врезаться в С1-ФЛ канал готового изделия для дополнительного помехоустойчивого кодирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...