Перейти к содержанию
    

Измерение скорости вращения переднего и заднего колеса мотоцикла

Имхо самый удобный элемент для снятия скорости - дисковые тормоза. Почти всегда там уже есть крепления рядом, сам диск равномерно перфорирован - можно на просвет, можно холлом дырки считывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за возможно дурацкий вопрос (у меня не мотоцикл, а только велосипед):

У мотоцикла оба колеса разве вращаются с разной скоростью?

И как у них на счет диаметра? Он одинаков у обоих колес или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за возможно дурацкий вопрос (я не рокер):

НЕ рокер это тот кто НЕ слушает рок, а кто НЕ разбирается в мотоциклах тот НЕ байкер. :)

По всем остальным вопросам, все ваши предположения верны и все может быть.

 

P.S. Успел процититровать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

диаметры разные...

вращение с разной скоростью....да ради бога...потрогал задний...заблокировал...нажал передний вес ушел вперед заднее разгрузилось...так и катаемся...а что

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А энкодеры нельзя разместить, по принципу как раньше вешали генераторы для фонаря?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется, лучшим вариантом будет бесконтактный датчик для регистрации изменения магнитного поля. Неплохой обзор применяемых вариантов есть здесь http://moi-nissan.ru/ogo-go/824-sensor_abs.html А что касается установки на колёса, то я бы, наверное, наклеил на тормозные диски подходящие по диаметру магнитные кольца от применяемых систем abs и использовал в качестве датчиков те, что идут с ними с завода или что-либо, допиленное до приемлемых габаритов. Наверняка можно найти недорогие решения в авторазборках, нужно будет только по диаметру подобрать. Здесь нашел описание магнитного кольца BMW http://bmwpost.ru/forum/remont-i-ekspluata...057/index2.html Пишут, что снять его с подшипника ножом не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А от мышки датчик использовать? Может быть с бОльшим разрешением, с другой линзой... Мне кажется, что это самый оптимальный вариант, при котором не надо точить кольца, биться с вибрациями... Но взамен будут проблемы с грязью.

 

Ну или повесить излучатель и приемник по обе стороны колеса, и считать спицы по импульсам. Если нет спиц, то беда =)

Изменено пользователем Lost_Viking

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...