Перейти к содержанию
    

Драйвер для p-chanel hexfet

Резистору R2 Вы свободно можете сделать подтяжку с базы к питанию. Тогда при отсутствии управляющего сигнала он будет открыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем просмотрел я элементную базу, доступную на сегодня и нашёл другой полевик IRLR024, который подходит мне по всем параметрам.

VDSS = 55V

RDS(on) = 0.065

ID = 17A

Vgs(th) = 1-2 V

Что скажете о схеме управления?

Лично я не вижу каких-либо недостатков.

 

P.S. Напоминаю что светодиод на схеме это не единичный светодиод - это светодиодная сборка с фиксированным током потребления и напряжение питания!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете о схеме управления?

Лично я не вижу каких-либо недостатков.

В цепь затвора нужно поставить резистор 20-30 Ом для ограничения тока заряда-разряда ёмкости затвора и для устранения теоретической возможности появления "звона" фронтов. Погугли "резистор в цепи затвора". Сам когда-то столкнулся с непонятной причиной вылета транзисторов в схеме ШИМ-управления двигателем, хотя допустимые пределы по току и напряжению не превышал, но у меня не было ограничительных резисторов затвора. После их установки ни один транзистор не вылетел. Случай в моей практике единичный, поэтому на правило не претендует. Возможно, просто совпадение. В любом случае на разведённой плате вместо резистора всегда можно легко поставить перемычку.

Изменено пользователем ДЕЙЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цепь затвора нужно поставить резистор 20-30 Ом для ограничения тока заряда-разряда ёмкости затвора и для устранения теоретической возможности появления "звона" фронтов.

 

Спасибо. Поставлю резистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RDS(on) = 0.065

 

Что скажете о схеме управления?

Лично я не вижу каких-либо недостатков.

 

Только обратите внимание, что в таблице RDS(on) нормировано для напряжений на затворе 5В и 4В и составляет (максимально) уже 0.1 и 0.14 Ом соответственно.

При Ваших 3 Вольтах получите ещё побольше, а с ростом температуры - ещё. Так что проверьте на макетке нагрев с максимальной нагрузкой, а то, например, экономия места под радиатор может быть неоправданной. Наверное, стоило поискать более низковольтный вариант с меньшим сопротивлением. Такой, например. Их там два в корпусе, можно соединить параллельно и получить очень низкое сопротивление. 30 Вольт ведь Вам хватит?

Да, и резистор подтяжки затвора к "земле" можно увеличить, если быстрого ШИМа не планируете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я рассматривал и сборки, но меня смущает корпус soic + 2-3 ампера потенциально потребляемого тока. Поэтому я остановился на дискретных транзисторах.

Я увеличу сопротивление резистора чтобы напряжение на затворе приближалось к 3,3 вольта.

Я проверю опытным путём как сильно они будут греться (по моим расчётам будет выделяться ~2 ватт при сопротивлении канала 0.2 ома и токе 3 ампера). При необходимости на корпус наклею небольшой радиатор.

 

Всем спасибо за участие. Займусь разводкой печатной платы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассматривал

Я увеличу

Я проверю опытным путём

При необходимости на корпус наклею небольшой радиатор

Потрясающая рабостоспособность. И необъяснимая избирательность, потому что все вышеперечисленные пункты отменяет один этот, в виде лежащих в РКС сборок по 0,7 грн:

посмотрю также и на такие варианты управления полевиками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за участие. Займусь разводкой печатной платы.

 

Хозяин - барин... :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...