Перейти к содержанию
    

Заказываю выводные резисторы общ. назначения, для макетирования

При должной сноровке - всегда лучше, чем бы ни пользовался. :biggrin: Мне вот как раз после обжигалки внешний вид и состояние проводов очень нравится: ничем так аккуратно тонкие провода (особенно во фторопласте) зачистить не получается. Всегда предсказуемая длина зачистки, ровный "срез" изоляции за счёт оплавления края - никакой "бахромы" и "распушености", неизбежной при механических усилиях. Опять же, ни одной повреждённой жилы, сколько бы тонкими они не были.

Для ПВХ у меня есть специальный инструмент, но и ему иногда предпочитаю обжигалку, особенно для тонких проводов. Нагрев уменьшаю, конечно. В общем, не агитирую, так, для обмена опытом... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я МГТФ ни на какой лакированный провод не променяю - уж в нем-то можно копошиться жалом без риска что-то перемкнуть. И помыть хоть спиртом, хоть ацетоном, и хоть сколько раз.
С ПЭВТЛ-2 все точно так же. Все-таки не лаком для ногтей он покрыт. То есть я, наоборот, ПЭВТЛ-2 на МГТФ на плате ни за что не променяю. Для внешних соединений - тут да, МГТФ приятней всего, но дорог, зараза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПЭВТЛ-2 на МГТФ на плате ни за что не променяю. Для внешних соединений - тут да, МГТФ приятней всего, но дорог, зараза.

тоже люблю мгтф.. в начале 2000-х купил бухту 0.07, с тех пор израсходовал примерно 10%

типа такой:

http://www.chipdip.ru/product0/9000202257/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже зрение никакое, но 0805 - никаких проблем (номиналы вот читать трудно). А 1206 между выводами 2.54 класть трудно. МГТФ зачищаю твердосплавными кусачками (приловчился только фторопласт надкусывать). Тренированные пальцы - и никто никуда не выскальзывает... Иногда советуют обжигалкой - я против.

Ничего обжигать не надо, отрезаете МГТФ затем окунаете кончик в жидкий флюс (например канифоль на спирту) а затем в ванночку с жидким припоем ( например 3мм отверстие в толстом жале, заполненное припоем) ролучаете залуженный кончик провода. И в отличии от зачищенных кусачками а потом облуженных кончиков, при предложенном методе кончики не обламываются при сгибании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что происходит с его фторопластовой изоляцией?

Обычно вблизи температуры плавления припоя фторопласт не плавится и не горит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg
И что происходит с его фторопластовой изоляцией?

Обычно вблизи температуры плавления припоя фторопласт не плавится и не горит.

 

Вероятно, человек не в курсе, что такое МГТФ.

 

Я же до сих пор пользуюсь его разновидностью с посеребрянными жилками :)

МС-16 ТУ 16-505.083-78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а затем в ванночку с жидким припоем ( например 3мм отверстие в толстом жале, заполненное припоем) ролучаете залуженный кончик провода. И в отличии от зачищенных кусачками а потом облуженных кончиков, при предложенном методе кончики не обламываются при сгибании.

Вот когда я провод выглаживал и растягивал оболочку то да, при контакте с припоем фторопласт чуть стягивается, оголяя аккуратный кончик. А обычно при ~300 градусах - ничего не происходит, даже на 0.1 mm не сдвигается. Потому и кусачки. Может быть, потому что моему МГТФ больше тридцати лет (с демонтажа ЕС-1033 двадцать лет назад я его оприходовал больше десяти кило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... отрезаете МГТФ затем окунаете кончик в жидкий флюс (например канифоль на спирту) а затем в ванночку с жидким припоем ...

И что происходит с его фторопластовой изоляцией? Обычно вблизи температуры плавления припоя фторопласт не плавится и не горит.

Вероятно, человек не в курсе, что такое МГТФ. ...

 

   Подтверждаю, я пользовался таким методом, результат отличный, собирал на макетной плате примерно 50 корпусов DIP16 (плата расширения памяти на РУ5).

С фторопластовой изоляцией происходит вот что — она втягивается, сжимается, оголяя медные жилы, становясь короче и немного толще над местом облуживания.

Происходит так потому, что изоляция намотана по спирали с небольшим натягом , а при нагреве она размягчается и растянутые витки сжимаются обратно.

Длина залуженного вывода получается тем больше, чем больше время нагрева, температура и глубина погружения провода в припой.

Навык залуживания на необходимую длину приобретается очень быстро.

Проведите эксперимент, нагрейте над пламенем зажигалки отрезок МГТФ, слегка наклонив его вниз, чтобы с торца нагревать и медные жилы тоже. Это важный момент — одновременный нагрев снаружи и изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это работает, то только с навитой изоляцией. С цельной, как у МС, такой фокус не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...