Перейти к содержанию
    

Пайка micro SD карты на плату. Как?

Расскажу свою историю.

Используются у нас microSD карты, ну и как-то так повелось что их паяют (обычным припоем). Паяют по хитрому - сперва припаивают к контактам microSD тонкие проводки (медные жилки какого-то кабеля), потом проводки к контактам на плате и затем это все аккуратно загибается.

До недавнего времени проблем с такими устройствами не было.

Но вот последние партии стали вести себя неадекватно - из 15 штук устройств 3-4 сбоили во время работы - они могли работать час, два, три а потом оп, и переставать. Причем некоторые после снятия/подачи питания работать продолжали, а некоторые уходили в "глухую оборону" и категорически отрицали наличие у себя файловой системы ( :) ). Вот этих "отказников" я попробовал прогреть феном (ну а что делать то? :) ) при 100 - 150 градусах (это установка температуры на фене - сам корпус карты думаю не нагревался больше 100 градусов) и все они чудесным образом "вспоминали" про свои файловые системы и данные которые там "схоронены".

Не удовлетворившись такими странными результатами я бросил подопытных в морозилку обычного холодильника (сколько уж там градусов не проверял) вместе с рабочими картами из той же партии. После часа времени "на остыв" и 20 минут на прогрев при комнатной температуре - калешные карты вновь перестали работать, а изначально рабочие "молотили" без изменений... Так как опыт "практической магии с феном" у меня уже был, я не стесняясь прогрел калешных - и вновь они "опомнились".

Какие изменения проходили в картах при нагреве/заморозке я не знаю, но повторяемость этого дела на 4 экземплярах была 100% - После морозилки не работают (инициализируются но на попытку чтения могут заявить, что у меня там везде 0... или [0,0,0,0,...0xFE] в периоде), а после нагрева работоспособность восстанавливалась вплоть до данных, какие были записаны на карту во время предыдущего сеанса работоспособности.

Сейчас решили не испытывать судьбу и ставить разъемы, есть только некоторые опасения к вибрациям.

Карты были kingston 4gb, куплены одной партией у одного поставщика. Работа - в однобитном SDIO режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, глючные карты, это вопрос совершенно отдельный. У меня есть чудо-SD-карта, которая идентифицируется в 4-битном режиме как MMC (но не выполняет адекватно полного набора команд, нужного для MMC), а в однобитном - как SD, поэтому она видна под Windows (почему, не знаю, видимо софт так написан в картридере...), но Linux (на AM3517) с ней работать никак не хочет, что и логично, не должен.

 

При этом ее никто не грел, не паял, и вообще, никаких насильственных действий с ней не производил. Она сама такой стала со временем... А месяца два работала правильно. Жару она мне задала, пол-драйвера в ядре линукса перепахал в поисках глюка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...