Перейти к содержанию
    

Помогите, пожалуйста, подобрать WiFi модуль

Но предполагается, что лесть в такие дебри не придется.
Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит задача соединить fpga и winc1500. При этом необходимо добиться высокой (максимальной) скорости передачи данных. Но в даташитах я не нашел, что именно понимается под данными. Придется опытным путем узнавать.

Ведь на вифи модуле можно и TCP поднять, а можно udp. А можно и тот, и другой одновременно, и как разруливать, какие данные я подсовываю, я не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.

Совершенно верно, по ссылке находятся примеры проектов под SAMD21, но вообще у Атмела есть примеры и под другие контроллеры. Сейчас эти примеры можно попросить через дистрибьютора, потом, вероятно, причешут и выложат в общий доступ.

В случае fpga - да, придется разбираться самостоятельно.

 

Если хотите - пришлю проекты под SAMD21 и SAM4S, на которых Атмел тестировал скорости (файл iperf_bench).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите - пришлю проекты под SAMD21 и SAM4S, на которых Атмел тестировал скорости (файл iperf_bench).

А не могли бы Вы посоветовать чип аналогичный по функционалу winc1500? Ну не от Atmel, а другого производитела, например. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стоит задача соединить fpga и winc1500
Без встроенного процессора не выйдет, слишком много работы по установке и поддержке соединения. Ну или выйдет здоровый конечный автомат. Ну и протокол SPI не только не документирован, но и меняется от версии к версии.

 

Я работаю в Атмеле и занимаюсь поддержкой беспроводных решений в том числе и WINC1500.

 

В приведенном документе показаны результаты для TCP и UDP. Это сырые данные приложения без заголовков и т.д. За подробностями - в доки на iperf.

 

Ну и вообще WINC1500 не позиционируется как скоростное решение, он больше по низкому потреблению. Как это воспримет рынок - лично мне еще пока не ясно.

 

Лично я не знаю о сильно простых решений для Wi-Fi, все имеют свои проблемы. Для малых партий и если сертификация (FCC, ETSI, IC и т.п.) ESP8266 можно попробовать. При подмененной прошивке можно сделать интерфейс удобный для FPGA. Но это продукт Китая, с абсолютно неизвестным будущим.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...протокол SPI не только не документирован, но и меняется от версии к версии.

 

...WINC1500 не позиционируется как скоростное решение

Alex, добрый день!

Наши люди в Атмеле - это круто) Почитал Ваш персональный сайт - здорово, успехов Вам!

 

Теперь по теме. Насколько мне известно, Атмел поменял протокол SPI при переходе на версию 18.0.0 FW WINC1500, после чего поклялся API больше не менять. Это и логично, потому что кто же захочет иметь дело с микросхемой, у которой время от времени меняется протокол взаимодействия? Примеры, которые выложены сейчас на Atmel Gallery, рассчитаны как раз на работу с FW 18.0.0 и выше, что и отображено в версии пакета приложения: Version 18.0.0. Если у Вас другая информация - поделитесь, пож-та.

 

По поводу скоростного решения - вопрос философский, всё относительно. Сами ведь говорите, что лучше пока ничего не сделано)

А для того, чтобы разработчики могли сориентироваться по реальным скоростям, я оригинальный документ здесь и выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется опытным путем узнавать.

novartis, а у Вас на руках отладочный комплект с платой Xplained PRO или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, если используется SAM D21. А иначе придется и еще как.

Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?

 

Наши люди в Атмеле - это круто) Почитал Ваш персональный сайт - здорово, успехов Вам!

А меня этот сайт не впечатлил. Если бы я работала в Атмеле :), то выбросила бы в мусорное ведро D20 и купила бы себе хотя бы D21. А лучше - SAM S70 ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

novartis, а у Вас на руках отладочный комплект с платой Xplained PRO или как?

Да, отладочный набор на руках, вот сейчас буду firmware обновлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?

1. SAM R21 - зигбишный SoC, он вайфаить не умеет)

2. Разве можно так про чужие сайты, человек же старался ведь...

3. Xenia, Вы уже зарегистрировались на майский тренинг Атмела в Москве или ждете особого приглашения)? Если нужно - скажите, пришлем особое)

 

Да, отладочный набор на руках, вот сейчас буду firmware обновлять.

novartis, а оставьте, пож-та, свою почту, чтобы с Вами можно было оперативно связаться. Завтра пороемся у себя, поищем информацию, которая Вам может быть полезна. Или напишите на avan [sobaka] efo.ru

Как ПО заменить - известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

novartis, а оставьте, пож-та, свою почту, чтобы с Вами можно было оперативно связаться. Завтра пороемся у себя, поищем информацию, которая Вам может быть полезна. Или напишите на avan [sobaka] efo.ru

Как ПО заменить - известно?

Написал на мыло. Как обновить ПО вроде известно, инструкция есть.

 

 

ПО обновил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. SAM R21 - зигбишный SoC, он вайфаить не умеет)

Тогда что скажите о SAM W25?

ATSAMW25 Atmel - Первый микроконтроллер с встроенным Wi-Fi модулем

Atmel® SmartConnect Wi-Fi — линейка автономных экономичных модулей, позволяющих добавить возможность беспроводного подключения к сети Интернет для любой встраиваемой системы. Новые интегрированные модули разумный выбор для инженеров, которые ищут новые пути интеграции Wi-Fi в устройствах. Семейство SmartConnect Wi-Fi даёт возможность выхода в интернет множеству устройств, работающих от аккумуляторов и системам где необходима поддержка беспроводных подключений.

http://www.industry.su/manufacturers_news/...-wi-fi-modulem/

ATSAMW25

Fully-integrated single-source MCU + IEEE 802.11 b/g/n Wi-Fi solution with Atmel Studio 6 development tools providing battery powered endpoints lasting years.

 

2. Разве можно так про чужие сайты, человек же старался ведь...

Так это я его подзуживаю, чтобы он со своей работы что-нибудь редкое/дефицитное спёр и в свой проект вставил. :) Чем бы нас и порадовал.

 

3. Xenia, Вы уже зарегистрировались на майский тренинг Атмела в Москве или ждете особого приглашения)? Если нужно - скажите, пришлем особое)

Зачем мне тренинги, когда я и без них все знаю и умею? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас другая информация - поделитесь, пож-та.
Нет, но и причин доверять этому у меня тоже пока нет. Будем надеяться, что протокол не изменится.

 

Но с другой стороны, так как бинарный протокол не документирован и его прямое использование не предполагается, то может быть соблазн его поменять. Посмотрим что будет на самом деле.

 

 

 

Говорят, бывает еще и SAM R21 с RF-передатчиком на борту. Он как Wi-Fi не может работать?
R21 - это IEEE 802.15.4, основа ZigBee и тучи других протоколов.

 

А меня этот сайт не впечатлил. Если бы я работала в Атмеле :), то выбросила бы в мусорное ведро D20 и купила бы себе хотя бы D21. А лучше - SAM S70 ! :)
А как мой сайт связан с D20? Мне покупать ничего не нужно, достаточно до кладовки дойти. На S70 китов нет, но есть на V70, что по сути одно и то же.

 

 

Тогда что скажите о
W25 - это модуль базирующаяся на как раз обсуждаемом тут WINC1500.

 

Так это я его подзуживаю, чтобы он со своей работы что-нибудь редкое/дефицитное спёр и в свой проект вставил. :) Чем бы нас и порадовал.
Железа полно, времени нет на все.

 

Но в принципе по не секретным вещам - обращайтесь, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как мой сайт связан с D20? Мне покупать ничего не нужно, достаточно до кладовки дойти. На S70 китов нет, но есть на V70, что по сути одно и то же.

Зашла я на http://taradov.com/embedded.php, но обнаружила только упоминание SAM4S и SAMD20, потому и сморщилась. :)

 

Я на кит с V70 я еще в прошлом месяце облизывалась - здесь. Только у меня такой кладовки нету, да и появятся они у нас в розничной продаже лишь где-нибудь через год по цене ноутбука (20000 руб).

 

Но в принципе по не секретным вещам - обращайтесь, поможем.

У Атмела всё, что касается планов на будущее, секретно :). А лично меня больше всего интересует вопрос: будут ли еще новые модели Xmega или на них крест поставили, продвигая SAM D20/21?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашла я на http://taradov.com/embedded.php, но обнаружила только упоминание SAM4S и SAMD20, потому и сморщилась. :)
А, я уже про это и забыл. Это было создано тогда, когда D20 еще не был публичным, а D21 и V71 еще не существовали. На самом деле сайт был создан в основном для секции про синтез фортепиано и по статистике это одна из самых посещаемых страниц. Я через эту страницу умных людей ищу :)

 

Только у меня такой кладовки нету
Если бы вы в США были, я бы нашел возможность его послать бесплатно, но отправка за границу вызывает много проблем и вопросов. Только сейчас они и в "кладовке" ограничены.

 

У Атмела всё, что касается планов на будущее, секретно :). А лично меня больше всего интересует вопрос: будут ли еще новые модели Xmega или на них крест поставили, продвигая SAM D20/21?
Я информацией о планах не располагаю, но по ощущениям SAM (и не только D20/21) будет в приоритете.

 

Ну и стандартный дисклаймер: я на форумах не выступаю от имени Атмела, любая информация поставляется AS IS. А то были случаи, что люди считали, что я обязан решать их проблемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...