Перейти к содержанию
    

Предложение ув. Админу

Мне кажется, исходя из моего опыта, антенны - это нечто очень отдельностоящее в RF&Microwaves

Предлагаю для удобства антеннщиков и тех, кто ими не очень интересуется, завести отдельный подфорум - Антенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я с вами соглашусь, поскольку от правильности проектирования антенны зависит дальнейший успех изделия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен и поддерживаю. С антеннами возникает масса вопросов. А тут можно будет обменяться опытом и мнениями, получить дельный совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот вопрос весьма спорный,т.к. антенна по-сути ничем не отличается от прочих элементов системы связи.Если рассматривать

её как пассивный элемент,то это уже гибрид двух задач согласования плюс фильтр N-го порядка - в самом общем случае...

Смысл выделения персонально-антенной темы может иметь место

лиш для удобства ориентации юнных радиогубителей.У кого-же

зубы стёрты до корней на тему Р/связи такое выделение на есть

"необходимость".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..антенна по-сути ничем не отличается от прочих элементов системы связи..

Выделение темы в подфорум .. вопрос удобства.. было бы просто удобней обсуждать специализированную тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что антенная тематика всё же заслуживает отдельного подраздела (пусть даже в том же RF). Думаю, что mother абсолютно прав. С моей точки зрения, проектирование и изготовление антенных устройств, особенно работающих на не так давно ставших доступными СВЧ диапазонах, представляет собой нечто сродни шаманству, где не существует готовых решений, пути достижения желаемого в основном определяются интуицией и опытом разработчика, а конечный результат достигается методом проб и ошибок. Применимость же тех или иных реализаций в большинстве случаев может быть только очень приближённо оценена результатами моделирования (часто и это невозможно), поэтому, для передачи накопленного опыта такой подраздел был бы более чем полезен. Кроме того, это способствовало бы "приобщению" к форуму грамотных специалистов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я и не возражал против такого подфорума.Просто постановка

вопроса о какой-то особости антенной темы в общефизическом

смысле абсолютно некорректна.Подобная постановка вопроса

уводит от глобального понимания физ. явлений,что как-то начинает

отдавать испарениями "ртутного чуда".

Изменено пользователем roman_uhf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проектирование и изготовление антенных устройств, особенно работающих на не так давно ставших доступными СВЧ диапазонах, представляет собой нечто сродни шаманству, где не существует готовых решений, пути достижения желаемого в основном определяются интуицией и опытом разработчика, а конечный результат достигается методом проб и ошибок.

 

Здесь смею не согласится. Считаю, что основные физические принципы построения антенн изучены, появление чегото нового случается редко. Проблема проектирования антенны заключается в учете и выборе дополнительных элементов (согласования, учедичения направленности и др.) и учете внешних факторов обтекательб системы распределения энергии, фазовращения... Очень важный фактор - технология их производства (особенно СВЧ)

 

Шаманства нет -- степеней свободы много. А на подфоруме как раз эти особенности конструкций и пути их улучнешия и должны обсуждаться и раскрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду против создания отдельного подфорума. Чем вас не устраивает текущий форум? Создавайте тему (со "звучащим" названием) и поддерживайте ее активность. А то и так уже тьма подфорумов с пустым наполнением. И структура форума превращается даже не в "дерево", а в "дремучий лес ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...