Перейти к содержанию
    

Хочу поинтересоваться у одного меня одного так или как с этим бороться.

 

Был 9.1 - всё летало (до сих пор стоит и всё гуд).

С недавнего времени пришлось поставить 9.3. В итоге на пустом коде с момента нажатия F11 до конца компиляции проходит до 10 сек. Навигация по вейформам - тихий ужас: отработка зума опять же несколько секунд на каждый +/-, перемотка - слайдшоу. Симуляция , рестарт и тд - как будто алдек кто то за "задницу держит". Кто наблюдал такое ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поинтересоваться у одного меня одного так или как с этим бороться.

 

Был 9.1 - всё летало (до сих пор стоит и всё гуд).

С недавнего времени пришлось поставить 9.3. В итоге на пустом коде с момента нажатия F11 до конца компиляции проходит до 10 сек. Навигация по вейформам - тихий ужас: отработка зума опять же несколько секунд на каждый +/-, перемотка - слайдшоу. Симуляция , рестарт и тд - как будто алдек кто то за "задницу держит". Кто наблюдал такое ?

Запустив ProcMon от SysInternals, я пришёл слегка в ужас - Aldec 9.3 постоянно опрашивает все диски при инициализированной симуляции(в том числе остановленной). У меня постоянно горит лампочка диска. 9.1 тоже постоянно опрашивает файлы, но не так жёстко, попадает всё время в кэш и лампочка дисков не горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно наглядное сравнение 9.1 и 9.3 - открываем отсимулированный вейформ, и крутим быстро зумом (колесом мыши). 9.1 - успевает отрабатывать и диаграмки гармошкой увеличиваются и уменьшаются в реальном времени. 9.3 они тупо стоят на месте (не успевает отрабатывать). Тут как будто что то с гуи разработчики натворили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно наглядное сравнение 9.1 и 9.3 - открываем отсимулированный вейформ, и крутим быстро зумом (колесом мыши). 9.1 - успевает отрабатывать и диаграмки гармошкой увеличиваются и уменьшаются в реальном времени. 9.3 они тупо стоят на месте (не успевает отрабатывать). Тут как будто что то с гуи разработчики натворили.

 

Нормально всё мгновенно масштабируется колесом мышки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож просто виря подцепили с дистрибутивом с хакерского сайта ?

Или лицензии не нравятся софту, он ищет поновей как бы, а на самом деле просто старается парализоваться ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально всё мгновенно масштабируется колесом мышки.

 

Когда сигналов немного - не заметно. Но если их к примеру около 100 (1 -16 бит), то 9.1 сильно не замечает, тогда как 9.3 ложится на прочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колесика - масштабируется нормально. Даже при большом количестве сигналов + часть из них в analog-форме выведена.

 

Другая беда - в 9.3 убрали зум по +/-. Привык в 9.1 через + и - ходить по диаграммам.

 

И, кстати, в 9.3 возникает следующая проблема:

 

Невозможно нормально остановить или перезапустить симуляцию. Алдек просто вылетает с ошибкой.

 

 Сигнатура проблемы:
 Имя события проблемы:	APPCRASH
 Имя приложения:	avhdl.exe
 Версия приложения:	9.3.0.1
 Отметка времени приложения:	524a9fc3
 Имя модуля с ошибкой:	vsim.dll
 Версия модуля с ошибкой:	9.3.0.0
 Отметка времени модуля с ошибкой:	52e18de1
 Код исключения:	c0000005
 Смещение исключения:	000618f5
 Версия ОС:	6.1.7600.2.0.0.256.1
 Код языка:	1049

 

Это происходит у меня на двух разных машинах. На каждой стоит Win7 x86, x64. Помимо Aldec 9.3 также установлен Aldec 9.1 (и в нем проблем нет!!).

 

Как бороться с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу колесика - масштабируется нормально. Даже при большом количестве сигналов + часть из них в analog-форме выведена.

 

Другая беда - в 9.3 убрали зум по +/-. Привык в 9.1 через + и - ходить по диаграммам.

 

И, кстати, в 9.3 возникает следующая проблема:

 

Невозможно нормально остановить или перезапустить симуляцию. Алдек просто вылетает с ошибкой.

 

 Сигнатура проблемы:
 Имя события проблемы:	APPCRASH
 Имя приложения:	avhdl.exe
 Версия приложения:	9.3.0.1
 Отметка времени приложения:	524a9fc3
 Имя модуля с ошибкой:	vsim.dll
 Версия модуля с ошибкой:	9.3.0.0
 Отметка времени модуля с ошибкой:	52e18de1
 Код исключения:	c0000005
 Смещение исключения:	000618f5
 Версия ОС:	6.1.7600.2.0.0.256.1
 Код языка:	1049

 

Это происходит у меня на двух разных машинах. На каждой стоит Win7 x86, x64. Помимо Aldec 9.3 также установлен Aldec 9.1 (и в нем проблем нет!!).

 

Как бороться с этим?

Пожаловаться "автору" Aldec-ка. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невозможно нормально остановить или перезапустить симуляцию. Алдек просто вылетает с ошибкой.

Начиная с 8ки стал вылетать по комбинации действий Simulation Restart и Run в waveform view. Происходит крэш после нескольких перезапусков. Если делать End Simulation, все ок, но теряются настройки для сигналов.

Баг приучил пользоваться do скриптами.

 

 

Хочу поинтересоваться у одного меня одного так или как с этим бороться.

 

Был 9.1 - всё летало (до сих пор стоит и всё гуд).

С недавнего времени пришлось поставить 9.3. В итоге на пустом коде с момента нажатия F11 до конца компиляции проходит до 10 сек. Навигация по вейформам - тихий ужас: отработка зума опять же несколько секунд на каждый +/-, перемотка - слайдшоу. Симуляция , рестарт и тд - как будто алдек кто то за "задницу держит". Кто наблюдал такое ?

Что заставило перейти на 9.3? Какие объекты стали просматривать в вейформе?

Наприм. динамические прибамбасы систем верилога могут тормозить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начиная с 8ки стал вылетать по комбинации действий Simulation Restart и Run в waveform view. Происходит крэш после нескольких перезапусков. Если делать End Simulation, все ок, но теряются настройки для сигналов.

Баг приучил пользоваться do скриптами.

 

Я так понимаю, Вы пользуетесь Accelerated Waveform Viewer?

Для Standard Wavefrom Viewer все настройки остаются неизменными после остановки симуляции.

 

Когда-то тоже использовал *do-скрипты. Но тратил на это много времени - отказался. Видимо, для 9.3 придется вернуться к этому.

 

P.S. переход на 9.3 лично у меня обусловлен поддержкой библиотек Xilinx ISE 14.7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, Вы пользуетесь Accelerated Waveform Viewer?

Который по умолчанию.

 

P.S. переход на 9.3 лично у меня обусловлен поддержкой библиотек Xilinx ISE 14.7.

Либы Xilinx можно скомпилировать c помощью compxlib (https://www.aldec.com/en/support/resources/documentation/articles/1310).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либы Xilinx можно скомпилировать c помощью compxlib (https://www.aldec.com/en/support/resources/documentation/articles/1310).

 

Спасибо! Теперь можно забыть о 9.3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что заставило перейти на 9.3? Какие объекты стали просматривать в вейформе?

Наприм. динамические прибамбасы систем верилога могут тормозить.

 

Ничего особенного не используется. Причина перехода - либы, ну и ожидал прироста проиводительности, как ни как - новый тул. Придётся откатываться на 9.1 и компилить либы вручную.

Удивляет криворукость разработчиков Aldec, где можно было так налажать? Сравнили 9.1, 9.2, 9.3. 9.2 тормознее чем 9.1; 9.3 до ужаса тормознее чем 9.1 и 9.2.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Решил свою же проблему. Причина - неправильно настроенная лицензия и отсутствие некоторых файлов в директории /BIN.

Кроме того, исчезли все тормоза, которые возникали во время работы с вейвформами.

 

>> Невозможно нормально остановить или перезапустить симуляцию. Алдек просто вылетает с ошибкой.

 

 

2. Обнаружил "плюс" Aldec 9.3. Вернули нормально отображение данных в диаграммах в форме "decimal (signed/unsigned)". В версии 8.3 такое было, а в 9.1 почему-то убрали, заменив числа знаком ?.

post-64903-1413275490_thumb.png

Изменено пользователем sallador

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...