Перейти к содержанию
    

Добрый день, нужна помощь профессионалов. Есть задача сделать портативный брелок для считывания RFID меток и сами метки. Размер брелка не должен превышать размеры брелка для автосигнализации, метка должна быть размером с небольшую монету или пластиковую карточку и толщиной 3-5мм. Криптография не требуется. Собственно у меня вопрос только по части RFID. Поэтому не буду утомлять другими подробностями. В первую очередь поискал что-нибудь готовенькое. Больше всего понравились готовые карты T5557 и схемы ридеров на чипе EM4095, но гугл говорит о дальности в 15 см, это меня не устраивает. Наверное можно увеличить мощность ридера и увеличится дальность, подскажите, реально ли это? Кроме того я наткнулся на статьи микрочипа где приводится описание меток и ридеров к ним. Ридеры реализованы на россыпи элементов, а хотелось бы иметь ридер в одном чипе. Зато микрочип обещает дальность превышающую 30 дюймов, это хорошо. Еще я нашел варианты от TI, есть чипы для меток и для ридеров. В общем я в раздумьях. Сейчас рассматриваю такие варианты реализации:

  1. [1]решение от микрочипа с доработкой его для увеличения дальности (доработка прописана в инструкции)

[2]ридер от TI + метка от microchip или TI на 13.56Mhz

[3]ридер EM4095 + метка от TI или microchip на 100-150khz

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша задача решается только при момощи активных радиометок, т.е. в метке должна быть батарейка. В принципе можно рассчитывать на то что от батарейки 2025 метка проработает до пяти лет при примерно десяти считываниях в сутки. Есть популярные варианты на послледней верии зинезуба, в этом случае считывать можно современным смартфоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать важное условие - метка должна работать на расстоянии до 1 метра, а при большем расстоянии прекращать срабатывание. Я боюсь, что при использовании активных меток это расстояние будет превышено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудьте про 125КГц

Забудьте про 13.56 МГц

Забудьте про все остальное если нет опыта работы в UHF RF диапазоне

задача решается с UHF RFID пассивной меткой но в брелок не влезет :) активная метка возможно хотя сомневаюсь (вопрос излучаемой мощности и антенн)

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо за ответ. Конечно я не собирался браться с нуля за этот вопрос. Вот по этим ссылкам http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/51115F.pdf http://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/21299E.pdf есть документы микрочип где описаны готовые решения для RF ID. Они настроены на дальность 5 дюймов и приводится список мероприятий для увеличения дальности до 30 дюймов. Поясните пожалуйста какие могут возникнуть узкие места при реализации этих решений. И еще вопросик, какие примерно будут габариты ридера UHF, беспроводные модули микрочип в этом диапазоне размером с полторы монеты, правда мне не встречались у них решения для rfid на этой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл написать важное условие - метка должна работать на расстоянии до 1 метра, а при большем расстоянии прекращать срабатывание. Я боюсь, что при использовании активных меток это расстояние будет превышено.

Я вообще боюсь, что RFID не подходит для этой задачи. Такие задачи гораздо эффективнее решать оптикой. ПМСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптика не походит потому что нет прямой видимости между приемником и меткой. Кстати Россия чемпион, с чем всех и поздравляю )))

Изменено пользователем Voldemari4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оптика не походит потому что нет прямой видимости между приемником и меткой. Кстати Россия чемпион, с чем всех и поздравляю )))

А может прикрутить как-то к радиоинтерфейсу простенький и грубый радиодальномер?

Сразу оговорюсь, что в дальномерах не силён, просто на идейном уровне фантазирую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может прикрутить как-то к радиоинтерфейсу простенький и грубый радиодальномер?

Сразу оговорюсь, что в дальномерах не силён, просто на идейном уровне фантазирую.

Я никогда раньше дальномерами не занимался. Уверен, что там полно нюансов. Позволю себе несколько соображений. Предполагаю, что мне удастся для этого дела использовать готовые приемник и передатчик. Остается измерить разницу во времени между приемом и передачей. Скорость света 300 000 000 м/с. Значит 1 метр свет пройдет за 1/300 000 000 = 0.33 *10-8 c = 3.3 нс. Микроконтроллером работающим на частоте 20-30 Мгц это время не измерить. Вот если бы как-то просуммировать результаты пары десятков тысяч измерений... Но тут уже задача выходит за рамки моих познаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость света 300 000 000 м/с. Значит 1 метр свет пройдет за 1/300 000 000 = 0.33 *10-8 c = 3.3 нс. Микроконтроллером работающим на частоте 20-30 Мгц это время не измерить. Вот если бы как-то просуммировать результаты пары десятков тысяч измерений...

3.3 нс - это не так уж и мало (период частоты 300 МГц). Можно использовать косвенный метод измерения времени - с помощью интегратора. Сигнал отправки включает процесс зарядки ёмкости, сигнал возвращения выключает. Как я понял, большой точности не надо, поэтому ключ(ключи) должен(должны) успевать срабатывать за время, например, 100 пс (10ГГц), причём желательно, чтобы время включения было приблизительно равным времени выключения. Т.е. вполне подойдут СВЧ-транзистор(ы). Включением управляем изнутри, тут проблем нет, выключение - по возрастанию сигнала радиодетектора. Далее измеряем напряжение и пересчитываем в расстояние. Дёшево и сердито, не нужно использовать фазовый метод или эффект Доплера. А что проще - выбирайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если использовать радиопередающую метку, а приемником оценивать мощность принимаемого сигнала? Какие примерно частоты лучше выбрать? Вот кстати подвернулись микроконтроллеры микрочип со встроенным радиопередатчиком http://www.microchip.com/paramchartsearch/...x?branchID=1201. Еще есть мысль упростить до безобразия радиометку. А именно использовать в качестве метки короткозамкнутый виток-антену. Присутствие метки определять по изменению амплитуды передаваемого сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если использовать радиопередающую метку, а приемником оценивать мощность принимаемого сигнала?

Идея неплохая, но точность может оказаться невысокой. Всё зависит от обстоятельств радиовзаимодействия.

Например, как метка и приёмник ориентированы друг относительно друга? От какого элемента питается метка?

Многое будет определяться схемотехникой метки и приёмника.

Какие примерно частоты лучше выбрать?

Если хотите упростить метку, то лучше выбрать частоту повыше, так как антенна будет меньше и затухание выше.

Я всех обстоятельств разработки не знаю, поэтому мне тяжело порекомендовать конкретную частоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, попробую начать с варианта с упрощенной меткой. Сделаю передатчик на основе rfPIC в диапазоне 300-800 MHz. Короткозамкнутую метку вытравлю на плате, форму антены для метки возьму из даташита на передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сделал сканер для считывания меток Animal ID 134.2 кГц. В качестве AFE использовал EM4095. Дальность считывания получилась 10-50 мм в зависимости от типа метки. Сейчас работаю на увеличением дальности считывания. В качестве вспомогательного руководства использую http://read.pudn.com/downloads149/doc/6426...TER-CIRCUIT.pdf от EM Marine. Кстати, этого руководства нет на официальнос сайте.

Изменено пользователем roffl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас работаю на увеличением дальности считывания.

Бессмысленная работа. Этот тип меток ввиду древности изрядно кушающий, а виду низкочастотности еще и требует большой длительности цикла обмена и соответственно опять энергии. Выкиньте эту глупость, если требуется хоть какая-то дальность, иначе придется киловатами накачивать :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...