Перейти к содержанию
    

Полез в детали и обнаружил, что в области стандартизации оборудования там еще копать и копать.

Они используют (вроде бы) одинаковый протокол, но вот уже на уровне подключения модулей у каждого свой огород.

На DIN рейке я не могу взять любой модуль и подключить, если он не из того же семейства той же фирмы- у них элементарно разные разъемы, и вообще какой-то EBUS/LVDS могут гонять наверное) .Обязательно нужно брать "coupler unit" от именно этой линейки именно этой фирмы, и к нему можно подключать модули опять же только оговоренные производителем. Только этот "coupler unit" имеет один из согласованных коннекторов (RJ-45 или M12) для внешнего соединения, а вот  у модулей всё разное.

Кстати, интересно как оно там внутри- получается довольно сложная механика подчиненного модуля: у него разъемы и слева и справа (EtherCAT плюс питание), ну и спереди(сверху) собственно входы-выходы.

Нашел кучку картинок, довольно интересно. И, по-моему, они без трансформатора (но может он с другой стороны есть). И вообще неясно там EBUS/LVDS или еще где-то с той стороны честный PHY установлен для ET1200.

Вот нашел на реддите, к сожалению только с одной стороны.

Beckhoff EL1809 | Gadgets Inside

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 minutes ago, Ruslan1 said:

Кстати, интересно как оно там внутри

для phy и etherneta в качестве физ. уровня там у этих краевых разъёмов на рейке ног маловато.

но ЕТ1200 вместо mii+phy может по lvds паре эти же ethercat фрэймы гонять.

для межсоединения модулей оно и используется вроде бы.

On 5/3/2022 at 8:05 PM, Vasily_A said:

или все же увидеть profinet устройство (EK9300) без profinet платы невозможно?

что-то вроде вот этого дополнительно к твинкату случайно не надо доустановить?

https://www.beckhoff.com/en-en/products/automation/twincat/tsxxxx-twincat-2-supplements/ts6271.html

 

а у сименса там своей среды нету что ли для ПК с родным для неё профинетом?

станок от которого модули там на чём вообще крутится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, _pv said:

для phy и etherneta в качестве физ. уровня там у этих краевых разъёмов на рейке ног маловато.

Так  это в одну сторону коннектор (выходной, правый). Как раз хватает на 4 сигнала Езернета плюс два для питания.

С обратной стороны платы второй такой же набор контактов стоит для другого (входного, левого).

 

Вот картинка от другой конторы. Подобная идея, но разъемы на входе-выходе модуля другие

image.thumb.png.163dc714b547c7827b068991816aa270.png

 

Крутой сайт "как все устроено", там еще есть картинки :)

https://gadgetsinside.wordpress.com/category/beckhoff/

 

А, я понял! это один коннектор, а не два набора контактов- он установлен в торец платы, и контакты у него сразу в две стороны смотрят, четные-сюда (выход), нечетные-туда (вход)

 

image.png.38b23053df6f465dc912da2501fb3358.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

53 minutes ago, _pv said:

но ЕТ1200 вместо mii+phy может по lvds паре эти же ethercat фрэймы гонять.

для межсоединения модулей оно и используется вроде бы.

Да, Вы правы. Нашел прямое упоминание что у них там именно LVDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю, для всех интересующихся вопросом:

для членов профсоюза зарегистрировавшихся на EtherCAT контор доступна полная документация, в которой много чего внятно написано. Нашел ответы на вопросы, в том числе и по внутренним шинам. Наверняка эти файлы еще много где можно найти (интернет большой), но тут все в одном месте, рассортированое по темам, и свежее. Первое впечатление от чтения положительное- много красивых картинок, я такую визуализацию очень уважаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Ruslan1 said:

Наверняка эти файлы еще много где можно найти (интернет большой), но тут все в одном месте, рассортированое по темам, и свежее. 

возможно стоит переложить на местный фтп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой-то заколдованный круг: 

- Если я могу купить Evaluation Board - то не могу найти эти электронные компоненты сами по себе (для следующей стадии, прототипирование своей платы)

- Если я могу найти компоненты- то не могу найти EVB под эти детали.

Интересно, что я пропустил? есть детали которые доступны и как детали, и готовый кит на этих детfлях доступен? Имеется в виду любой онлайн магазин.

On 5/3/2022 at 12:42 PM, jcxz said:

Если Вы про отладки, то может на самом их сайте заказать?

Вроде как есть там возможность:  https://www.infineon.com/cms/en/product/evaluation-boards/kit_xmc48_relax_ecat_v1/

Возможность заказать есть, но нет возможности получить заказанное.

Хотел для XMC43 кит заказать- Инфинеон показывает единственного продавца у которого их вроде аж 10 штук есть (Hitex). Но только через неделю после оплаты  оказалось, что доставка- в июле, причем без даты. Такое ощущение что они ждут пока эта позиция  у других продаванов появится, и потом мне ее перепродадут. Так себе дистрибютор, и у него так себе склад.

А вот кит XMC48 купить вроде могу, но вот сами эти микроконтроллеры на рынку отсутствуют. Так что ситуация еще хуже чем с XMC43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в чём проблема взять кит от xmc4800, для прототипирования своей платы на 4300

там разница-то лишь чуть-чуть меньше периферии ну и памяти, а в корпусе lpqf-100 xmc4x вроде бы вообще даже pin-pin совместимы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Ruslan1 сказал:

А вот кит XMC48 купить вроде могу, но вот сами эти микроконтроллеры на рынку отсутствуют. Так что ситуация еще хуже чем с XMC43.

XMC4700 тоже вроде как отсутствуют. Но периодически вдруг появляются. На том же mouser.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, _pv said:

а в чём проблема взять кит от xmc4800, для прототипирования своей платы на 4300

там разница-то лишь чуть-чуть меньше периферии ну и памяти, а в корпусе lpqf-100 xmc4x вроде бы вообще даже pin-pin совместимы.

Спасибо, подумаю. Интересно.

Идея была потом этот проект как референс использовать. Если действительно возможно перекомпилировать демо-проект 48-го для 43-го, то почему бы и нет....  Поставлю софт и посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по вопросу, как увидеть с компа без профинет карты в твинкате модули с профинет:

есть программная опция для твинката 3 с профинет мастером, вроде она должна помочь.

но она платная (сильно платная...)

вопрос я так и не смог решить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал потихоньку знакомится с EtherCAT.
Есть в нем команда широковещательного чтения BRD, но, как пишут в документации

если отвечает несколько слейвов, результат получается логическим OR от их значений.

И как тогда обрабатывать полученную информацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, dimka76 сказал:

И как тогда обрабатывать полученную информацию ?

Не знаком досконально, но в порядке предположения: может, у каждого устройства свои битовые поля, которые он выставляет, не трогая другие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, dimka76 said:

Начал потихоньку знакомится с EtherCAT.
Есть в нем команда широковещательного чтения BRD, но, как пишут в документации

если отвечает несколько слейвов, результат получается логическим OR от их значений.

И как тогда обрабатывать полученную информацию ?

пожалуй аналог запараллеленных сигналов типа IRQ с открытым коллектором от нескольких слэйвов

для диагностики, например, узнать что "шеф, всё пропало" и неважно у кого именно, использовав один единственный бит, а потом уже можно по отдельности выяснять у каждого что именно случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, Arlleex said:

Не знаком досконально, но в порядке предположения: может, у каждого устройства свои битовые поля, которые он выставляет, не трогая другие?

 

6 minutes ago, _pv said:

пожалуй аналог запараллеленных сигналов типа IRQ с открытым коллектором от нескольких слэйвов

для диагностики, например, узнать что "шеф, всё пропало" и неважно у кого именно, использовав один единственный бит, а потом уже можно по отдельности выяснять у каждого что именно случилось.

Это все догадки, хотелось бы конкретики.
Вот экспериментирую я с одним модулем ввода-вывода. Второго слейва у меня нет.
Смотрю обмен вайршарка с этим модулем. Компьютер - мастер.

При инициализации мастер запрашивает информацию о модулях на шине и отправляет пакеты с командами BRD. Модуль отвечает, вайршарк распарсивает ответ и говорит, что ответ содержит

ESC (EtherCAT Slave Controller) Revision: 0xC0

ESC Type: 0x02

Так что тут нет никаких битовых полей. По крайней мере, не в этом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...