Перейти к содержанию
    

UART bootloader для LPC1768

Всем доброго времени суток,

Появилась задача залить прошивку на LPC1768 через процессор, соединенный с ним по UART.

я может быть ошибаюсь и это нельзя сделать, или если можно то подскажите, пожалуйста, где прочитать как производить эту процедуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но только через UART0 через встроенный загрузчик. Если свой загрузчик напишете, то хоть через что прошивайте.

Про использование встроенного загрузчика читайте мануал на LPC17XX, глава Flash memory interface and programming, конкретно про ISP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для заливки через UART нужно FlashMagic И две ножки DTR и RTS для управления RST и ISPpin ( P2.10 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И две ножки DTR и RTS для управления RST и ISPpin ( P2.10 )

А можно обойтись без них? Ну хотя бы без Р2.10 - поставив на нее просто джампер на землю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно обойтись без них? Ну хотя бы без Р2.10 - поставив на нее просто джампер на землю?

можно, только надо будет синхронизироваться с FlashMagic.

предположительно так RST=ISP=Low

RST=Up и нажать Program в FlashMagic

 

а вообще, для начала ознакомьтесь с Fig 170. Boot process flowchart в UM10470.pdf ( дока про LPC1778 но должно быть одинаково )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно обойтись без них? Ну хотя бы без Р2.10 - поставив на нее просто джампер на землю?

Можно канеш. Минимум нужны TX/RX UART0 (но только определённые пины! - смотрите раздел ISP).

P2.10 - на "0", в этом состоянии подаёте RESET на CPU (или просто включаете) и всё - вам доступно всё ISP-API.

Хотя если вам для обновления ПО, а не для первоначальной прошивки, то лучше использовать IAP,

а прошивку передавать по собственному протоколу обмена.

 

а вообще, для начала ознакомьтесь с Fig 170. Boot process flowchart в UM10470.pdf ( дока про LPC1778 но должно быть одинаково )

Лучше смотреть UG на свой CPU. Соотв. раздел там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно канеш. Минимум нужны TX/RX UART0 (но только определённые пины! - смотрите раздел ISP).

P2.10 - на "0", в этом состоянии подаёте RESET на CPU (или просто включаете) и всё - вам доступно всё ISP-API.

 

Спасибо.

UG я читал, и вообще это у меня не первый проект на 1768, просто я до этого никогда загрузкой с UART не пользовался - изделия были очень мелкосерийные, зашиты не требовалось, поэтому прошивалось все JLink'ом через JTAG, точнее SWD.

Поэтому хотел уточнить, нет ли каких подводных камней.

Хотя если вам для обновления ПО, а не для первоначальной прошивки, то лучше использовать IAP,

а прошивку передавать по собственному протоколу обмена.

 

Мне в принципе для первоначальной, но тут изделие с защитой, и хотелось бы все-же иметь возможность перепрошивки процессора в плате, а снять (т.е. стереть весь проц) я ее могу только через UART.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в принципе для первоначальной, но тут изделие с защитой, и хотелось бы все-же иметь возможность перепрошивки процессора в плате, а снять (т.е. стереть весь проц) я ее могу только через UART.

Вообще-то максимальная степень защиты (CRP3) достигается только с использованием IAP для обновления ПО, так как в этом случае ISP полностью запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше смотреть UG на свой CPU. Соотв. раздел там есть.

 

NXP таки об этом пишет в UserManual10360

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...