Перейти к содержанию
    

Повышающий преобразователь

так чему тогда равна частота переключения? просто данных таких нет. или вы говорите про коэф. заполнения? так он должен быть больше 0,5 для повышающего и меньше для понижающего ППН

Интересно, это в каком ВУЗе и по каким учебникам так учат, что если известен период повторения, то не известна частота переключения? :biggrin: Вы наверное все занятия честно прогуляли?

Обычно: T= 1/f или наоборот: f= 1/T

Читайте книги - источник знаний :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, это в каком ВУЗе и по каким учебникам так учат, что если известен период повторения, то не известна частота переключения? :biggrin: Вы наверное все занятия честно прогуляли?

Обычно: T= 1/f или наоборот: f= 1/T

Читайте книги - источник знаний :rolleyes:

америку открыли! изменил частоту. получше стало

post-79939-1399459420_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафиг вы нам эти бессмысленные кривулины демонстрируете? Я от руки могу еще красивей нарисовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помощи тут не дождешься, только критикуют. не в ту тему написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помощи тут не дождешься, только критикуют. не в ту тему написал?

Не обижайтесь. Вы уже получили массу полезной информации. Возможно - не увидели ее. Чтобы правильно задать вопрос - надо знать как минимум половину ответа.

 

Вам про частоту уже третью страницу говорят, а вы сначала игнорируете, а потом пишите "ух ты, шайтан. А частота-то как хорошо все сделала". И продолжаете говорить загадками.

 

Вы нарисовали график, не сопроводив его никакой сопровождающей информацией, и удивляетесь сарказму в коментариях. Но телепаты не только в другой теме, но и на других форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помощи тут не дождешься, только критикуют. не в ту тему написал?

Смотрим п.26 от топикстартера <потому что мы уже полгода работаем именно с частотой 50 Гц. я не знаю что измениться если повысить ее или уменьшить>

 

Тут-же ответ где помимо прочего (про 50 Гц и т.д.) : <...Если частоту сделать больше, величина индуктивностей и емкостей в вашем преобразователе уменьшится, уменьшатся их размеры и стоимость, поэтому чем выше частота - тем лучше. Современные преобразователи работают на частотах и в 1 МГц, и более...> - следует понимать так,что это не ответ и не помощь ??? :lol:

 

И вслед за этим открытие топикстартера <изменил частоту. получше стало> с последующими жалобами на критику и отсутствие помощи от злого ресурса :(

 

------------------------------------------------------------

 

Есть-ли возможность помочь в данном случае? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрим п.26 от топикстартера <потому что мы уже полгода работаем именно с частотой 50 Гц. я не знаю что измениться если повысить ее или уменьшить>

 

Тут-же ответ где помимо прочего (про 50 Гц и т.д.) : <...Если частоту сделать больше, величина индуктивностей и емкостей в вашем преобразователе уменьшится, уменьшатся их размеры и стоимость, поэтому чем выше частота - тем лучше. Современные преобразователи работают на частотах и в 1 МГц, и более...> - следует понимать так,что это не ответ и не помощь ??? :lol:

я и поставил частоту в 1МГц и привел графики на этой частоте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и поставил частоту в 1МГц и привел графики на этой частоте

Я уже устал вам повторять одно и то же. Если вы возьмете слишком высокую частоту, то у вас транзистор будет греться как печка и сгорит. Потому что на каждом фронте переключения он переводит небольшую долю энергии в тепло. А мощность потерь в нем, соответственно, пропорциональна частоте.

 

Для частоты есть оптимум. Вы знаете что такое оптимум?

 

И если в этом огромном мире кто-то с успехом конструирует преобразователи, работающие на частоте 1 МГц, или даже 110 МГц, это отнюдь не значит, что каждый невежественный студент может лезть со своим кувшинным рылом в калашный ряд и пытаться работать на таких частотах. Я вам русским языком сказал - работайте на частоте порядка 100 кГц. Под эту частоту можно найти хороший MOSFET. Где искать - я давал ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и поставил частоту в 1МГц и привел графики на этой частоте

Вы не подозреваете насколько отличаются идеализированные графики от реальной схемотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем мне делать на большой частоте? задача у меня сводится к получению нужной величины напряжение в некоторых промежутках

Ну долго держался, а еще рядом пост, что нельзя чайников мучить.... но не могу больше...

Вот же, читаю прямо по тексту...

"Есть промежуток"... И туда, в него - надо "напряжение"... Причем "частота"... "на которой работаем - небольшая"... И это тоже понятно, ведь дыхалка иначе собьется...

Ну и процесс завершается большой "постоянной времени", а не как-то быстро-быстро...

А еще помню, спрашивали, почему этим нельзя заниматься в центре города на площади? Так вот: "помощи тут не дождешься, только критикуют. не в ту тему написал?"...

Ну и конечно, как присоветовали "америку открыли! изменил частоту. получше стало", конечно лучше, больше страсти...

Вот оно как получается... :) А то все формулы, графики...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не подозреваете насколько отличаются идеализированные графики от реальной схемотехники.

задача не в реальных условиях сделать преобразователь, а в программе оркад. все сделал на данном транзисторе и все четко работает. получил нужные мне минимальное и максимальное напряжение при различных коэф. заполнения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в программе оркад. все сделал на данном транзисторе и все четко работает

Если транзистор, способный переключаться на частоте не более 10 кГц, "четко работает" на частоте 1 МГц, то, очевидно, или модель этого транзистора никуда ни годится, или программа моделирования сделана бездарно. А стюдня, которому наплевать на здравый смысл, надо гнать из технического учебного заведения как профессионально непригодного умственного инвалида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, очевидно, или модель этого транзистора никуда ни годится, или программа моделирования сделана бездарно

скорее первое чем второе ибо симулинк фореве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если транзистор, способный переключаться на частоте не более 10 кГц, "четко работает" на частоте 1 МГц, то, очевидно, или модель этого транзистора никуда ни годится, или программа моделирования сделана бездарно. А стюдня, которому наплевать на здравый смысл, надо гнать из технического учебного заведения как профессионально непригодного умственного инвалида.

просто смеритесь , что утер вам нос. оскорблять тут не положено. согласен, что учат нас спустя рукава, но это уже проблема нашего образования. система не работает. вот графики

post-79939-1399616762_thumb.png

post-79939-1399616766_thumb.png

post-79939-1399616770_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее первое чем второе ибо симулинк фореве

У него там еще и 1N4001 вместо Шоттки стоит. Так что, возможно, и первое, и второе.

 

С другой стороны, если посмотреть на его последнюю схему, там в генераторе стоит PER=100u, что, очевидно, означает частоту 10 кГц. То есть, стюдень, судя по всему, даже не понимает, какую частоту поставил, или же сознательно лжет про 1 МГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...