Перейти к содержанию
    

самодельное "твердотельное" реле

Переделал, получилось вот так (прикрепление)

Искрить стало в разы меньше, я бы сказал в пределах "нормы", пока (тьфу-тьфу) ничего не залипло.

"Усложнение" в данном случае - это засовывать микросхемы :).

Меджикивис

В какую, часть цепи поставить термистор?

 

И еще: все-таки хочу поменять реле KV1 на симистор.

 

И еще: какой конденсатор подключить в параллель катушке KV1, чтобы исключить дребезг при "нерезком" отключении QF1 ?

post-77216-1397900786_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexander2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переделал, получилось вот так (прикрепление)
Что значит "получилось"? Само? Что это за элементы появились в схеме? QF1, например? Зачем он? Что там в параллель?

И еще: какой конденсатор подключить в параллель катушке KV1, чтобы исключить дребезг при "нерезком" отключении QF1 ?

Любой. На дребезг он никак не повлияет.

И что значит "нерезком"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может такое поставить?

Я бы присмотрелся к готовым токовым реле от бытовых холодильников, отключающим пусковую обмотку двигателя компрессора после его старта ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "получилось"? Само?

Почти...:)

 

Что это за элементы появились в схеме? QF1, например? Зачем он? Что там в параллель?

QF1 - это 3-х полюсный автоматический выключатель защиты мотора (вместе с тепловой защитой)

Один из контактов QF1, который в схеме отдельно сверху, я задействовал, чтобы отделить цепь контакта реле от цепи разряда конденсатора (контакт там мощный)

Мотор запускаем поворотом рукоятки этого выключателя, выключаем, естественно, так же (контактор, к сожалению, не предусмотрен)

 

И что значит "нерезком"?

 

"Нерезкое" (сформулировать по-другому не могу) выключение:

Рукой мы можем не всегда резко повернуть рукоятку автомата, и если нагрузка достаточно мощная, то такими "плавными движениями"

мы легко гробим автомат (проверено неоднократно, и не только мной), но это так, к слову.

 

Конденсатор хочу в параллель обмотке, потому что заметил, что при "нерезком" отключении напряжение на катушке KV1 прерывается, и контакты начинают дребезжать.

 

Я бы присмотрелся к готовым токовым реле от бытовых холодильников, отключающим пусковую обмотку двигателя компрессора после его старта ...

Я бы и рад, но мое время на эксперименты к сожалению закончилось :)

 

Вопросы:

1. хватит ли варистора на 270В, который стоит у меня параллельно отдельному контакту KV1, или лучше RC-цепь?

2. какого типа лучше взять конденсатор?

 

P.S. Извиняюсь за сумбурное изложение.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меджикивис

В какую, часть цепи поставить термистор?

Последовательно с контактами и отключаемым конденсатором (в прежней схеме, с одним реле).

 

И еще: все-таки хочу поменять реле KV1 на симистор.
Я думал про симистор еще на предыдущих страницах но...

От конденсаторов симисторы пробиваются на "раз!" (((( стрёмно это. Можно конечно попытаться включать их при переходе через ноль, или иначе заблокировать включение в опасные моменты. А может включиться от помехи, броска в сети - это с ними бывает. Но с конденсатором - сразу же ему настанут кранты. Так что лучше не надо, мне кажется.

 

ЗЫ.

Был у меня случай - надо было запускать здоровенный мотор: с малой нагрузкой при старте, но столько банок конденсаторов у нас с другом не было...

Взяли мощный симистор, соорудили примитивный светорегулятор, установили угол зажигания этого симистора в 90 град (на максимуме синусоиды). В этом режиме у симистора появляется реактивная составляющая, потому что фаза тока смещена.

Включили эту фигню вместо отсутствующего конденсатора. Мотор закрутился! но только в обратную сторону :)

перекоммутировали фазы, всё работало. Но пусковой момент с такой штукой довольно невелик, потому что только пол-напряжения сети пропускается и общее смещение фазы гораздо меньше 90 (приблизительно 45 наверно).

 

А ведь на МОСФЕТах можно сделать гораздо эффективнее, вместо конденсатора. Я давно подумываю над такой задачей.

Нет желания заняться?

 

ЗЫ:

пока писал - появилось ваше сообщение об отсутствии времени на эксперименты.

ладно; предложение снимается (((((

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал про симистор еще на предыдущих страницах но...

 

В общем Вы бы посоветовали оставить реле?

По поводу варистора в моей схеме, можете что-нибудь прокомментировать? Менять на RC, или нет?

Может посоветовали добавить что-нибудь в схему?

И да: какого типа лучше поставить конденсатор параллельно катушке KV1?

Изменено пользователем Alexander2013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем Вы бы посоветовали оставить реле?
Цейтнот обязывает Вас к этому(((( А иначе можно было бы сгородить что-нибудь на МОСФЕТах, и это было бы значительно миниатюрнее конденсаторов и надежнее реле. Но на испытания требуется заметное время.

 

По поводу варистора в моей схеме, можете что-нибудь прокомментировать?
Варистора? Это который под напряжением уменьшает свое сопротивление? Некий такой приблизительный аналог стабилитрона? Не понимаю, что он Вам может дать... Контакты же подгорают бросками тока, а не напряжения.

 

какого типа лучше поставить конденсатор параллельно катушке KV1?
Одного конденсатора будет мало по причине переменного тока. Надо поставить катушку в диагональ моста, а впараллель ей - конденсатор.

Тип - в общем-то любой, на напряжение не менее 600 вольт. (от 220 зарядится до 300 с копейками. Но я лично неоднократно наблюдал, как 400-вольтовые пробивались при непрерывной длительной работе. И даже не столь уж длительной - пара месяцев, и куку.) Поскольку напряжение на конденсаторе поднимается в 1.4 раза, придется последовательно с управляющим контактом поставить гасящий резистор, чтобы напряжение на катушке понизить до номинальных 220, иначе перегреется. Одновременно этот резистор защитит от бросков тока на зарядку конденсатора.

С учетом наличия этого резистора и понижения им напряжения, конденсатор, возможно, потянет 400-вольтовый, но это я не проверял.

Изменено пользователем Меджикивис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...