Перейти к содержанию
    

Согласование миксера MAC-113H+ зная только КСВ

Здравствуйте, мне необходимо согласовать миксер MAC-113H+ c 50 Омными линиями (LO,RF,IF). На сайте производителя есть лишь таблицы со значениями КСВ портов на разных частотах. Причем на необходимых мне частотах КСВ достигает 3.5! Зная только КСВ ничего нельзя сказать об активной и реактивной составляющей входного импеданса.

Пока не дошел до миксера я проводил моделирование согласования в AWR других компонентов по s-параметрам, скачаных с сайтов производителей.

Я пока новичок в СВЧ, подтолкните пожалуйста на мысль, как можно выполнить согласование только по КСВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне необходимо согласовать миксер MAC-113H+ c 50 Омными линиями (LO,RF,IF). На сайте производителя есть лишь таблицы со значениями КСВ портов на разных частотах. Причем на необходимых мне частотах КСВ достигает 3.5! Зная только КСВ ничего нельзя сказать об активной и реактивной составляющей входного импеданса.

Пока не дошел до миксера я проводил моделирование согласования в AWR других компонентов по s-параметрам, скачаных с сайтов производителей.

Я пока новичок в СВЧ, подтолкните пожалуйста на мысль, как можно выполнить согласование только по КСВ.

У смесителя MAC-113H+ сигнальный, гетеродинный и ПЧ входы согласованные с 50 Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это означает, что активная составляющая входного импеданса равна 50 Ом, а следовательно из КСВ можно высчитать реактивную составляющую. Предполагаю что она будет индуктивной, т.е. на диаграмме Смита например из центра вертикально вверх до пересечения с окружностью КСВ=3.5?

PS Я правильно понимаю?

Изменено пользователем SergeyAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это означает
только то, что смеситель предназначен для работы с источником сигнала и нагрузкой 50 Ом, а не 200 или 1000 Ом... И производитель выполняет измерение смесителя без дополнительных согласующих цепей.

Заранее предугадать/просчитать/промоделировать не получится. Если действительно требуется согласование - то необходимо макетирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. если представить входной импеданс какого-то входа точкой на диаграмме Смитта, то она будет находиться внутри окружности, радиусом которой является КСВ, указанная в документации для данной частоты и центр совпадает с центром диаграммы. К сожалению макетирование не совсем подходит, максимум смогу обеспечить согласование с IF на сосредоточенных элементах и подбирать их.

Но в теории можно предположить что реактивная составляющая входного импеданса является индуктивной. Это поможет отсечь нижнюю емкостную половину круга на диаграмме. Таким образом возможно получится заранее предугадать какую топологию согласующей схемы закладывать в изделии.

Могли бы вы посоветовать хорошего производителя миксеров такого формата, который выкладывает s-параметры например?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hittite например посмотрите. Но есть нюанс: характеристики смесителя зависят от нескольких параметров (мощность гетеродина, частота RF/IF/LO), и в Вашем случае значения, измеренные производителем, могут оказаться неактуальными и бесполезными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Attenuator pad на 2-3 дб. Это если широкополосно и можно пожертвовать как гетеродином, так и сигналом. Иначе нужна будет ручная подстройка под конкретный экземпляр смесителя. У LTCC смесителей разброс между экземплярами меньше, чем у мотанных, но все равно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Attenuator pad на 2-3 дб. Это если широкополосно и можно пожертвовать как гетеродином, так и сигналом. Иначе нужна будет ручная подстройка под конкретный экземпляр смесителя. У LTCC смесителей разброс между экземплярами меньше, чем у мотанных, но все равно есть.

 

Вместо аттенюатора лучше ферритовые вентили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как можно выполнить согласование только по КСВ.

 

I would agree with MikeSmith, give it up. Nobody tries to match mixers, you use them as they are. Prototyping is an option, but rarely pays off.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял согласование можно сделать на ферритовых вентилях, мало что при этом зная про импеданс LO,IF,RF миксера.

Где купить ферритовые вентили, подешевле и побыстрее, для монтажа на печатную плату? Просто изделие довольно редкое. Либо производителей нашел буржуйских, с которыми напрямую надо договариваться, либо наши типа магнетона, который я чуствую прайс выставит приличный.

Изменено пользователем SergeyAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где дешевле не знаю точно, а производители ферритовых приборов НП ОАО Фаза, НИИ Феррит-Домен, НП Исток, Mica Microwave и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне необходимо согласовать миксер MAC-113H+ c 50 Омными линиями (LO,RF,IF). На сайте производителя есть лишь таблицы со значениями КСВ портов на разных частотах. Причем на необходимых мне частотах КСВ достигает 3.5! Зная только КСВ ничего нельзя сказать об активной и реактивной составляющей входного импеданса.

Пока не дошел до миксера я проводил моделирование согласования в AWR других компонентов по s-параметрам, скачаных с сайтов производителей.

Я пока новичок в СВЧ, подтолкните пожалуйста на мысль, как можно выполнить согласование только по КСВ.

Придется поработать ручками с VNA. Миксеры продинутые, новье, S параметров нет, тем более они зависят от величины LO и прочего. Надеюсь работать умеете, по диаграмме Смитта на VNA произвести компенсацию реактивности. По идее, цепочки не сложные должны быть, при условии правильного субстрата, падов, микрополосков и прочего. Делал такие вещи, до 30 Гиг .

Пи аттеньюаторы 2-3dB от khach рекомендуются.

Изменено пользователем saab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придется поработать ручками с VNA. Миксеры продинутые, новье, S параметров нет, тем более они зависят от величины LO и прочего. Надеюсь работать умеете, по диаграмме Смитта на VNA произвести компенсацию реактивности. По идее, цепочки не сложные должны быть, при условии правильного субстрата, падов, микрополосков и прочего. Делал такие вещи, до 30 Гиг .

Пи аттеньюаторы 2-3dB от khach рекомендуются.

 

А если сроки поджимают и нужно быстро делать разводку, т.е. нет времени ждать миксеры? Есть ли какие то подстроечные СВЧ элементы для корректировки согласования на данных частотах IF=2ГГц, RF=8ГГц, LO=10ГГц? Поначалу понравилась идея согласования на ферритовых вентилях, но хотелось бы что то более популярное, доступное и дешевое.

На IF я просто буду подбирать сосредоточенные элементы, на RF как подстраивать согласующую цепь не знаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сроки поджимают и нужно быстро делать разводку, т.е. нет времени ждать миксеры? Есть ли какие то подстроечные СВЧ элементы для корректировки согласования на данных частотах IF=2ГГц, RF=8ГГц, LO=10ГГц? Поначалу понравилась идея согласования на ферритовых вентилях, но хотелось бы что то более популярное, доступное и дешевое.

На IF я просто буду подбирать сосредоточенные элементы, на RF как подстраивать согласующую цепь не знаю.

 

Если у Вас микрополосковые линии, то можно подстроить путем установки индиевых перемыек, либо подбором (приклейкой) керамических пластин с различными диэлектрическими проницаемостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сроки поджимают и нужно быстро делать разводку, т.е. нет времени ждать миксеры? Есть ли какие то подстроечные С ВЧ элементы для корректировки согласования на данных частотах IF=2ГГц, RF=8ГГц, LO=10ГГц? Поначалу понравилась идея согласования на ферритовых вентилях, но хотелось бы что то более популярное, доступное и дешевое.

На IF я просто буду подбирать сосредоточенные элементы, на RF как подстраивать согласующую цепь не знаю.

 

Сразу видно что вентили видел только на картинке. Вентиль это модифицированный циркулятор у которого 2 порта а третий порт нагружен на терминатор. Во вторых они не широкополосны 20%

и SMD миниатюрные 5х5мм за 200ойро я достал только для 24ГГц. А так практически забудь. Просто рисуйте топологию на роджере 4350 10mil с микрополосками примерно в 0.5мм и пи атеньаторами SMD резисторами 0402 и будет счастье. Если коротко, то как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...