Перейти к содержанию
    

TCP сервер. Идентификация SIM900

Здравствуйте! Разрабатываю сейчас систему, в которой множество устройств, оборудованных GSM модулями SIM900 будут общаться с TCP сервером. Добился сейчас того, что один модуль надежно отправляет данные на сервер и получает с сервера команды. Возникла необходимость в разработке протокола обмена, обеспечивающего функционирование нескольких устройств. В связи с этим, возник вопрос. Как в таких системах обычно реализуется идентификация клиентов? То есть, например, нужно передать с сервера на определенное устройство, зарегистрированное на сервере, команду. Как легче всего поступить в этом случае? По MAC адресу? Либо какие-то еще механизмы имеются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всего задавть для каждого прибора собственные логин/пароль или идентификационный ключ и вести на сервере базу учета подключенных приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда происходит TCP-подключение к серверу устанавливается соединение под которое выделяется сокет.

Для каждого соединения свой собственный сокет.

Отправляя данные в нужный сокет, можно передать данные конкретному клиенту.

Узнать какое именно устройство установило соединение с сервером можно при установке связи путем передачи

информации об идентификаторе устройства серверу.

Я использую стандартный HTTP-протокол, идентификатор устройства передаю как часть URL (в параметрах).

Например, "http://мой_сайт.ru/cgi-bin/device.php?id=идентификатор_устройства".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда происходит TCP-подключение к серверу устанавливается соединение под которое выделяется сокет.

Для каждого соединения свой собственный сокет.

Отправляя данные в нужный сокет, можно передать данные конкретному клиенту.

Узнать какое именно устройство установило соединение с сервером можно при установке связи путем передачи

информации об идентификаторе устройства серверу.

Я использую стандартный HTTP-протокол, идентификатор устройства передаю как часть URL (в параметрах).

Например, "http://мой_сайт.ru/cgi-bin/device.php?id=идентификатор_устройства".

Спасибо, действительно, на сервере будет создаваться таблица соответствия сокета определенному ID устройства. По мере реконнектов таблица будет обновляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...