Перейти к содержанию
    

Расчет беспроводной линии связи 2.4 ГГц

Здравствуйте!

Помогите обосновать возможность организации беспроводной линии связи?

 

Такие условия:

 

619476.jpg

 

Расстояние 9320 метров.

Красной линией прочерчен луч между трансиверами. Трансивера находятся на возвышениях от уровня земли. С одной стороны на мачте 8 метров, с другой стороны на крыше жилого дома 18 метров.

Кирпичных преград нет. Максимум деревья.

Wi-Fi.

С одной стороны 12 dBi антенна, 19 ... 27 dBm передатчик и -91 dBm приемник.

С другой стороны 5dBm передатчик и -87dBm приемник. Антенна предполагается самодельная, возможно копия ранее описанной антенны или антенна классический волновой канал.

 

Возможна ли организация связи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Ваше недописанное ТЗ, Вы хотите организовать компьютерную сеть через стандартные вай-фай адаптеры.

 

Для обычных вай-фай модулей и при 12 дБ антеннах, конечно, расстояние великовато - скорее всего, Вы даже на прямой видимости (без деревьев) получите очень низкую скорость.

Как минимум надо делать более направленные антенны.

Кстати, не забудьте про затухание в кабеле.

 

Если же Вы хотите чего-то другого, то низкоскоростная связь в таком диапазоне возможна и с этими антеннами, но нужна хорошая обработка сигнала в приемнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял Ваше недописанное ТЗ, Вы хотите организовать компьютерную сеть через стандартные вай-фай адаптеры.

 

Для обычных вай-фай модулей и при 12 дБ антеннах, конечно, расстояние великовато - скорее всего, Вы даже на прямой видимости (без деревьев) получите очень низкую скорость.

Как минимум надо делать более направленные антенны.

Кстати, не забудьте про затухание в кабеле.

 

Если же Вы хотите чего-то другого, то низкоскоростная связь в таком диапазоне возможна и с этими антеннами, но нужна хорошая обработка сигнала в приемнике.

Да. Стандартные. Уличный и переделанный домашний.

Скорости для видео достаточна 2 мбит.

В обычных роутерах антенна всего 2 dBi.

Антенный кабель намереваюсь использовать длиной не более 10 см.

 

Со стороны многоквартирного дома самоделку поставит не получится, по этому TP-Link TL-WA5210G

 

 

Спасибо!

Хорошая идея использовать оффсетную тарелку!

 

Собственно, интересны два вопроса:

Формула расчета дальности прямой видимости когда известны данные о мощности передатчика и чувствительности приемника?

Существует ли огибание волной поверхности земли на этих частотах, потому как в одном месте мне потребуется преодолеть гору, с подъемом луча над горой всего 10 метров.

 

Сейчас есть опыт принимать обычный роутер c типовой роутер антенной в пределах квартиры +46 dB и на расстоянии прямой видимости 350 метров +24 dB. Намереваюсь установить типовой роутер с самодельной антенной на растоянии 9,3 км. Принимать с помощью TP-Link TL-WA5210G. Интересно, можно ли получить связь?

 

А это типа заявление производителя: TL-WA5210G поможет вам легко обеспечить беспроводную связь на большие расстояния ( до 15 км ). Если у Вас есть антенна с более высоким коэффициентом усиления, Вы можете её использовать для беспроводной передачи на сверхдальние расстояния до 52.6 км, что значительно превышает возможности обычных 802.11g устройств.

 

А носимая радиостанция 145 МГц на этом расстоянии в этих условиях слышится у меня полной шкалой. Излучение носимой станции, надо полагать, меньше излучения TL-WA5210G. Антенна носимой станции имеет отрицательное усиление, а усиление антенны TL-WA5210G +12dBi.

 

Как понимаю, на графике, от левого излучателя, на удалени 80% первой зоны Френеля есть бугор где ось луча света проходит над бугром на высоте примерно 10 метров, а ширина излучения в этом месте 14 метров. 4 метра ослабления сигнала.

 

619659.jpg

 

Как понимаю, затухание в пространстве 127.66 дБ.

(передатчик) + (приемник)

( 20 dBm + 12 dBi ) + ( 12 dBi + 86 dBm ) = 130 дБ. минус 20% потухнет на бугру, останется 104 дБ. Маловато. Надо работать над антеннами или понимать выше..

Правильно ли я считаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формула расчета дальности прямой видимости когда известны данные о мощности передатчика и чувствительности приемника?

 

Формула передачи Фрииса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У диапазона 2.4 есть неприятное свойство, по которому его и отдали на растерзание всем, а заодно используют в свч печах - большое затухание в парах воды.Думаю это тоже может помешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У диапазона 2.4 есть неприятное свойство, по которому его и отдали на растерзание всем, а заодно используют в свч печах - большое затухание в парах воды.Думаю это тоже может помешать.

 

Миф о резонансной частоте молекул воды?

Думаю микроволновки придумали раньше, чем стали использовать этот диапазон для связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему миф?

 

Читал такие мысли, что в микроволновке частота 2.45, потому, что это резонансная частота молекул воды, так лучше греет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но практика таки пруфит. Да и миллионы леммингов производители микроволновок не могут ошибаться. Наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но практика таки пруфит. Да и миллионы леммингов производители микроволновок не могут ошибаться. Наверное.

 

В микроволновке оптимальный размер магнетрона. Ведь от размера зависит частота. Так совпало... В таблице радиочастотного центра ничего не сказано о выделении частот под микроволновки. Насколько помню, это раньше были радиолокационные частоты. Те ж самые магнетроны радиолокаторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У диапазона 2.4 есть неприятное свойство, по которому его и отдали на растерзание всем, а заодно используют в свч печах - большое затухание в парах воды.Думаю это тоже может помешать.

Я думаю, причинно-следственная связь немножко иная. 2.45 гиг традиционно использутся производителями микроволновок, поскольку это находится примерно в середине весьма широкого диапазона, в котором молекулы воды поглощают радиоволны и нагреваются. А диапазон 2.4 гиг настолько близко, что на него никто не позарился, его сочли бросовым и отдали в гражданское пользование. Поблизости от работающей микроволновки, очевидно, не смогут работать ни блютус, ни вайфай, ни зигби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, причинно-следственная связь немножко иная. 2.45 гиг традиционно использутся производителями микроволновок, поскольку это находится примерно в середине весьма широкого диапазона, в котором молекулы воды поглощают радиоволны и нагреваются. А диапазон 2.4 гиг настолько близко, что на него никто не позарился, его сочли бросовым и отдали в гражданское пользование. Поблизости от работающей микроволновки, очевидно, не смогут работать ни блютус, ни вайфай, ни зигби.

У меня работают почему-то... даже без ухудшения практически

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...