Перейти к содержанию
    

Синхронизация модулей измерительной техники по Wi-Fi

Добрый день.

Собственно вопрос: реально ли добиться при помощи Wi-Fi или других беспроводных технологий(в идеале на растояние от 20 метров) синхронизации нескольких устройсв по времени в 1 мкс?

Есть предположение, что с помощью модулей которые будут запрограммированы аппаратно это возможно, но терзают смутные сомнения.

Если да то какие модули/микросхемы могут в этом помочь?

Была найденна статья за 2007 год о МС33696/МС33596, который может переключаться из одного режима работы в другой достаточно быстро и имеет низкий уровень энергопотребления, но как мне кажется это не совсем то, да и за 7 лет технологии ушли вперед.

Заранее спасибо.

Изменено пользователем CrViper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Если Вы о протоколах, то очень бо-0-0льшое сомнение.

Без протоколов - сами посчитайте задержки от логики на входе приемника до логики на выходе передатчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос: реально ли добиться при помощи Wi-Fi или других беспроводных технологий(в идеале на растояние от 20 метров) синхронизации нескольких устройсв по времени в 1 мкс?

Смотрите в сторону IEEE1588 - Precision Time Protocol. Поскольку Wi-Fi функционально вполне соответствует Ethernet, то следует ожидать, что результатов можно достичь похожих. А для Ethernet при наличии аппаратной поддержки демонстрировалась синхронизация порядка 10 нс.

 

Непонятно, правда, зачем вам надо париться с Wi-Fi, раз уж у вас такие расслабленные требования к синхронизациии. Самый обычный GPS модуль уже выдает импульсы 1 PPS с точностью 100 нс, а если брать GPS модули Trimble, то даже самые дешевые дают синхронизацию в разы лучше, а те, что подороже, обеспечивают порядка 10 нс. Это между почти любыми точками на земном шаре, а не только в пределах 20 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал что-нибудь из CC110x/CC2500. Момент окончания приема пакета можно регистрировать аппаратно, с выдачей сигнала на ногу. Полагаю, что при высоких скоростях получить на выходах всех приемников строб в пределах такого разбега - реально. Но гарантии приема все равно не будет.

 

Или речь о том, чтобы с такой точностью засинхронизировать внутренние часы потребителей ?

 

А вот что касается WiFi - очень серьезные сомнения. По крайней мере, придется очень сильно поискать модули с такими аппаратными возможностями...

Изменено пользователем rx3apf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разговор про синхронизацию внутренних часов потребителей, чтоб было понятнее, допустим 30 датчиков принимающих сигналы с обьекта контроля, для определения места откуда пришел сигнал нужно: знать скорость этого сигнала (а это мы знаем, для определенного материала) и время его прихода на датчик, по этому очень важно, чтобы на всех каналах приема было одинаковое время,а кабели, если честно, прокладывать утомило =)

Пока что буду читать про IEEE1588 ^^

 

Непонятно, правда, зачем вам надо париться с Wi-Fi, раз уж у вас такие расслабленные требования к синхронизациии. Самый обычный GPS модуль уже выдает импульсы 1 PPS с точностью 100 нс, а если брать GPS модули Trimble, то даже самые дешевые дают синхронизацию в разы лучше, а те, что подороже, обеспечивают порядка 10 нс. Это между почти любыми точками на земном шаре, а не только в пределах 20 м.

 

Не пробьет , вокруг немеренно железа. Да это важное уточнение, дело происходит на подводных лодках, контроль обычно в пределах отсека, там меньше 20 метров, но я взял с запасом =)

 

Изменено пользователем CrViper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да разговор про синхронизацию внутренних часов потребителей,

И при таком варианте тоже стоит попробовать трансиверы от TI. Если, конечно, электромагнитная обстановка в этом помещении позволит - мало ли что там может излучать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобще, теоретически, ничего не излучает, практически же там варят сварщики во время испытаний, что неимоверно доставляет =)

Я не привязан к вай-фаю, просто, я сделал вывод, что модули или микросхемы завязанные на него жрут менше всего энергии, а хотелось бы сделать универсальный и автономный прибор, который можно использовать не только в реалиях лодки =)

Изменено пользователем CrViper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же интересна такая тема.

Вот что я понял - у сложных устройств типа Wifi/Bluetooth слишком высокий стек протоколов, отсюда плохо прогнозируемые задержки, поэтому для синхронизации надо брать модули с минимальной обработкой данных, типа простых пакетных передатчиков (синхронизация по приходу пакета) или даже банальных радиопередатчиков (синхронизация по появлению радиосигнала).

И конечно чем проще модуль тем он меньше потребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не привязан к вай-фаю, просто, я сделал вывод, что модули или микросхемы завязанные на него жрут менше всего энергии

Интересно, исходя из чего вы сделали такой вывод? Он не просто ошибочный, все с точностью до наоборот: из всех RF интерфейсов для диапазона 2.4 ГГц Wi-Fi жрет больше всего энергии. Из стандартных протоколов "табель о рангах" по потребляемой энергии такой:

 

- Bluetooth Low Energy (появился в Bluetooth 4.0)

- Zigbee

- обычный Bluetooth

- Wi-Fi

 

Для того, чтобы с точностью 1 мкс синхронизировать часики в радиусе 20 м, вам даже PTP (IEE1588) не нужен. Достаточно просто иметь маячок, который изредка выдает синхронизирующее сообщение. Насколько изредка? Это зависит от того, насколько точно приемники получают метку времени от маячка, и от того, насколько хорошие в них часики.

 

Если неопределенность полученной метки мала, то она может быть использована для подстройки часиков практически сразу же. Тогда максимальный интервал между метками будет определяться тем, как "гуляют" часики, этот параметр называется Allen deviation. У обычного кварца он довольно велик, у термокомпенсированного генератора (TCXO) намного меньше, а у хорошего термостатированного кварцевого генератора (OCXO с двойным термостатированием) ненамного хуже, чем у рубидиевого генератора. Соответственно, метка времени может выдаваться примерно раз в секунду или чаще - для паршивого генератора, или раз в сутки или реже - для более качественного, и т.п. Чтобы получить малую неопределенность метки необходимо иметь как можно более быстрый канал связи, плюс к этому, желательно поддержать выдачу и прием метки аппаратно.

 

Если неопределенность метки велика (например, в силу того, что ипользуется низкоскоростной канал связи, к тому же без малейшей аппаратной поддержки), то метки придется выдавать чаще, а на приемном конце их надо будет обрабатывать. Например, фильтром Калмана.

 

Для ориентировки опять сошлюсь на GPS. Там канал связи не шибко скоростной, однако 100 нс вытягивает таже обычный GPS приемник, в котором стоит TCXO. А в тех модулях Trimble, где стоит OCXO и фильтр Калмана, после 24 часов слушания и подстройки генераторы синхронизируются не хуже чем на 30 нс, типично же - порядка 10 нс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ на пальцах =)

Ну глупый я и молодой. Про PTP все-таки дочитаю, для самообразования. Что из совсем простых платок может быть таким маячком? Любая радиомикросхемка с радиусом действия 20 метров?Или есть еще какие-то скрытые условия?

Изменено пользователем CrViper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю, что используя A1101R09A, можно будет напрямую работать с C1101 внутри этого модуля, не подвешивая дополнительной обвязки? Сильно ли это уменьшит конструкцию?

И еще почитав на електроникс про С1101 увидел, что часто возникают проблемы с генератором, у нас сейчас используется "2560TK-AIT-32.00MHZ, NDK", он подойдет? Или генератор уже внутри модуля?! В даташите на блок схеме, он вроде нарисован, но я так до конца и не понял...

Изменено пользователем CrViper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...