Перейти к содержанию
    

Государственная регистрация авторских прав на VHDL

вопрос я тоже нечетко формулирую

 

--------------------

 

ситуация такая - госконтора хочет купить некое IP, но его требуется зарегистрировать (наверно в ФИПС ну или где-то еще)

 

я сам это делать не буду, но интерфейс между мной и исполнителями (да и сами исполнители тоже) является "госслужащими", которые знать ничего не хотят и разбираться не в состоянии

 

IP VHDL-ное и предоставить С код трудно

 

вопрос где нибудь это регламентируется? каким образом? можно ли предоставить VHDL?

 

например при предварительном разговоре было озвучено требование, обязательное для заполнения "на каком процессоре и в какой ОС исполняется код"

 

нагуглил

Статья 1261 ГК. Программы для ЭВМ

 

наверно это определяется ей, но как обычно у нас, есть какие-нибудь внутриведомственные указы и т.п. которые все определяют

 

-----------------------

 

вобщем, если кто-нибудь знает как или выполнял такую задачу - подскажите, что и как - может где-то есть человеческое (не юридическое) описание процесса и требований к IP

вроде что-то такое уже обсуждалось - но тогда было не нужно, а сейчас не смог найти

 

-----------------------

 

upd: посмотрел на сайте ФИПС, видимо, без типа реализующей ЭВМ и ОС никак

http://www1.fips.ru/fips_servl/fips_servle...p;TypeFile=html

 

там есть еще топология ИС, но IP тоже не проходит по определению топологии, ну и покупать хотят таки ПО, другие варианты вряд ли возможны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то тут проходило что оформляли как прошивка микроконтроллера. То есть VHDL IP ядра выдают за программы для таких специальных микроконтроллеров, но я краем уха, в суть не вникал... поищите на форуме что-то типа сертификация прошивки ПЛИС или как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается так.

На vhdl есть отечественный стандарт ГОСТ Р 50754-95.

То есть исходные тексты разрабатываемого ПО должны соответствовать ГОСТу... Разрабатываемое ПО должно иметь следующие функции:...

В общем, что сами напишите.

Непонятно, Вы хотите купить или продать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yes

Интересный вопрос.

Как я понял, Вы желаете предоставить именно IP-core: то есть не т.н. прошивку, а именно исходный VHDL-код, который синтезируется.

Для программ на ЭВМ (в том числе и прошивок) регистрируется их бинарный образ, а тут получается исходный код.

Может заключить договор на выполнение работ? А в нём прописать что и как передаётся.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

организационную часть (договор, форму отчетности и т.п.) я исправить не могу

 

пока предполагаем дать модель на systemC (скомпилировать и exe - если сорцы не нужны, хотя это как-то странно), но мне это не нравится, так как фактически systemC очень абстрактна и даже в абстрактном виде ее нужно дописать, то есть трудозатраты и не совсем то, то есть как бы подлог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в свое время была схожая проблема - возможно поможет

ГОСТов тогда я не нашел...

 

статья по авторскому праву (мое мнение оно мало пожет... т.к. ПЛИС не микропроцессор, а xHDL - не программа)

 

например при предварительном разговоре было озвучено требование, обязательное для заполнения "на каком процессоре и в какой ОС исполняется код"

на мой взгляд для ПЛИС не корректное требование...

Покупателю наверно нужно объяснить разницу между плис и микропроцессором, если покупатель так говорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ситуация такая - госконтора хочет купить некое IP, но его требуется зарегистрировать (наверно в ФИПС ну или где-то еще)

.....

вопрос где нибудь это регламентируется? каким образом? можно ли предоставить VHDL?

Прошу прощения, сам таким делами не занимался, но на работе один мужик патентовал схему, он её патентовал в графическом виде.

HDL - это всего лишь один из способов представления схемы, в данном случае текстовый. Думаю предоставлять надо не HDL-описание, а именно схему, в графическом виде.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, сам таким делами не занимался, но на работе один мужик патентовал схему, он её патентовал в графическом виде.

HDL - это всего лишь один из способов представления схемы, в данном случае текстовый. Думаю предоставлять надо не HDL-описание, а именно схему, в графическом виде.

Хотел бы увидеть/узнать количество страниц схемы :) например для плис с количеством вентелей более милиона, я уже молчу про случаи когда в ПЛИС встроенны аппаратные IP ядра

 

- PCI Express,

- 10/100/1000 Ethernet ,

- контроллеры DDR, DDR2, DDR3, and LPDDR (Mobile DDR) памяти ,

- двухъядерный процессор ARM9

и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд для ПЛИС не корректное требование...

Покупателю наверно нужно объяснить разницу между плис и микропроцессором, если покупатель так говорит...

 

спасибо,

складывается впечатление, что и в новом законе с 01 октября 2014 г. ничего про IP не изиенится

покупатель - это госконтора (ну возможно, что бабло там делят какие-то владельцы), но структурно и организационно это госконтора, то есть те люди, с которыми я взаимодействую понимают разницу между плис и микропроцессором, но те которые платят деньги и подписуют бумажки срать хотели на всю эту "технику"

 

то есть лучше, чем системЦ идеи пока нет?

формально моделсим это тоже среда исполнения и VHDL язык для программирования этой среды, но против такой формулировки выступают (почему-то) те, кто понимают разницу между плис и микропроцессором

 

----------

 

upd: прочитал статью, и несогласен. если автор тут бывает, то плиз, без обид. ну я понимаю, что с синопсиским или тсмс-шным IP не каждый имеет дело, но есть же ксайлинс/альтера и т.п. даже на опенкоресах есть прилично оформленные проекты, например, openrisc. почему бы не взять за пример то, как они это предоставляют. у арма в открытом доступе инфа по их IP и комплекте поставки (я их лично не считаю "образцом", но тоже)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас когда была подобная проблема (была сертификация средства измерения в котором можно было сменить прошивку и это тоже вызывало некоторые проблемы), так вот те кто понимал в чем дело договорились не переживать по этому поводу, и всю документацию делать для тех кто срать хотел. В целом так и вышло, были смешные для понимающих документы, но все печати поставили и все были счастливы... некая такая игра во взрослых.

 

Мы очень отстаем по этим вопросам, потому надо определить что надо, формально закрыть документы или сделать мир лучше, и в этом направлении и ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... некая такая игра во взрослых.

 

off:

это и неприятно (а потенциально и наказуемо по закону) так как переводит честную разработку в категорию роспильных проектов. тоже пока остается только путь сделать что-то, что удовлетворит формальным бумажкам (ну а "понимающие" по факту дадут "добро"), но допустим, при стороннем аудите сразу станет понятно, что это фейк

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при чем тут фэйк то?

Вы же в итоге делаете реальный продукт, на реальном языке. Да формально вы не можете подобрать из имеющихся подходящую категорию. Подбираете наиболее близкую и закрываете глаза на некие неточности. А какие еще варианты то?

 

А при аудите если они придут не поживится, а проверить, то проверяющий будет наверняка с пониманием, и ковырять сильно не станет. Вы же не воруете в итоге.

IP - прошивка микроконтроллера типа ПЛИС

VHDL - исходники данной прошивки на специализированном языке

и не надо быть святее папы римского и кому то доказать что плис это не контроллер, а VHDL не язык программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

off:

это и неприятно (а потенциально и наказуемо по закону) так как переводит честную разработку в категорию роспильных проектов. тоже пока остается только путь сделать что-то, что удовлетворит формальным бумажкам (ну а "понимающие" по факту дадут "добро"), но допустим, при стороннем аудите сразу станет понятно, что это фейк

 

Потому что это не Программы для ЭВМ

Купить можно типа таблицу прожига ПЗУ (Впервые вижу, чтобы кто то IP core продавал без привязки к программному продукту

разработки и кристаллу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если взглянуть шире, то плис легко попадает под термин "компьютер", соответственно исходники на HDL = исходники для компьютера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(Впервые вижу, чтобы кто то IP core продавал без привязки к программному продукту

разработки и кристаллу)

вот посмотрите, очень бизнес развитый

https://www.synopsys.com/IP/SOCINFRASTRUCTU...es/default.aspx

http://www.arm.com/products/system-ip/peripherals/index.php

 

ну даже у ксайлинса/альтеры - если какое-то нестандартное IP, то есть ссылка на продавца/разработчика

 

 

 

при чем тут фэйк то?

Вы же в итоге делаете реальный продукт, на реальном языке.

 

получается, что с официальной точки зрения разницы между реальным проектом и роспильным нет - то есть существуют некие люди, которые знают разницу, но будут ли они свидетельствовать в суде - неизвестно :(

 

опять же - если проект фрагмент какого-то большого проекта, который могут прекратить финансировать или случится что-то типа "фобос-грунт", то может возникнуть неприятная ситуация

 

оно понятно, волков боятся - в лесу ...

 

но все-таки было интересно, может есть какое-то более лучшее решение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...