Перейти к содержанию
    

написание драйверов, помощь

Ищу информацию по созданию драйверов Linux для версий ядра 3.xx

Знаю что там правела изменились (device tree и пр.)

буду рад любой информации, лучше с прмиерами :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду рад любой информации, лучше с прмиерами :rolleyes:

Исходники Linux.

Я бы сделал так, прочитал "Linux Device Drivers, Third Edition", а потом полез бы в исходники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При написании драйвера важно понимать одны ключевую идею.

В ядре есть драйверы и есть устройства. Работать будет только когда ядро найдет устройству правильный драйвер.

Для использования драйвера конечно надо правильно определить устройство в дереве устройств, чтобы ядро правильно нашло драйвер. Но написание драйвера это совсем другая тема.

 

Рекомендованая книга конечно содержит много информации, но читать ее непросто.

Я бы посоветовал начать с этого руководства:

http://www.tldp.org/LDP/lkmpg/2.6/lkmpg.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работать будет только когда ядро найдет устройству правильный драйвер.

Применительно к встраиваемым системам: В 90% случаев само ядро ничего не ищет. Именно по этой причине существуют всякие там древа устройств.

И написать драйвер формально не всегда есть окончательный результат. Получить устройство с произвольным названием в /dev/ или /proc или sysfs вообще не проблема. Проблема в том, чтобы оно реально заработало, и не вешало например ядро в spinlock :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально недавно переносил свой драйвер с OpenSuse 11.3 (версия ядра 2.6) на Astra Linux 1.3 "Смоленск" (версия ядра 3.2). Действительно есть изменения,мне пришлось немного править код в работе с символьным устройством и ioctl. Всю необходимую информацию нашёл в исходниках и документации ядра.

Ну и при обучении мне очень помогла книга "Linux Device Drivers, Third Edition", у меня она есть на русском языке, так что если нужно могу поделиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...