Перейти к содержанию
    

Не получается соединить STM32L152 и N25Q128!

Запись маленько мудрёная (нужно проверять флаг занятости девайса).

 

Но самое мудрёное будет сохранить куда-либо 64 Кбайт сектор перед тем, как его стереть, а затем перезаписать 256-байтовыми страницами

 

Там есть возможность стирания субсекторами по 4к.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самое мудрёное будет сохранить куда-либо 64 Кбайт сектор перед тем, как его стереть, а затем перезаписать 256-байтовыми страницами :rolleyes: Если оперативы для кэша на борту мало, то будет очень медленно работать. Так, что мегабайта 2 ОЗУ бы надо)

Не надо такого экстрима, вполне можно стирать субсекторами по 4К

PS. Уже ответили

Изменено пользователем Harvester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перепаял чип на другой такой же с 8ю ногами, а потом и с 16ю ногами, ответ на read id такой же!!! , может я купил не micron, а какого-нибудь другого производителя!!! Хотя покупал микрон, но может подсунули другое!!! По поводу чтения из памяти вроде работает, ответ на команду 03h по адресу 000000h вот такой ffffffffffffffffffff........h и так далее, но когда пишешь командой 02h по адресу 000000h , а потом читаешь командой 03h по тому же самому адресу читается полный бред, не то что ты записал, а иногда просто нули по этому адресу!!!

Изменено пользователем Sergiocars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какого-нибудь другого производителя!!!

N25 это Numonyx. Как они могут коррелировать с микроном - не знаю.

 

 

Не надо такого экстрима, вполне можно стирать субсекторами по 4К

PS. Уже ответили

Гм, судя по доке

For devices with bottom or top architecture, at the bottom (or top) of the addressable area

there are 8 boot sectors, each one having 16 4Kbytes subsectors.

я так понимаю, что нельзя всю флешь стирать 4 Кб секторами, можно стереть 16 таких секторов в "верхней" и "нижней" части микросхемы... или я сильно ошибься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

N25 это Numonyx. Как они могут коррелировать с микроном - не знаю.

Может когда-то это и был Numonyx, но сейчас это Micron

 

Гм, судя по доке

For devices with bottom or top architecture, at the bottom (or top) of the addressable area

there are 8 boot sectors, each one having 16 4Kbytes subsectors.

Хм. Из документации, скачанной с сайта Micron:

The device is subsector, sector, or bulk-erasable, but not page-erasable.

Bits are erased from zero through one. The memory is configured as 16,777,216 bytes (8

bits each); 256 sectors (64KB each); 4096 subsectors (4KB each); and 65,536 pages (256

bytes each);

Кто-то из нас заблуждается. :laughing:

 

 

Я перепаял чип на другой такой же с 8ю ногами, а потом и с 16ю ногами, ответ на read id такой же!!!

А почему ответ должен быть другим? Обмен-то как был неправильным, так и остался. :)

А теперь серьезно:

В интерфейсе SPI всего две критичные настройки - фаза тактового сигнала (CPHA) и полярность тактового сигнала (CPOL). Их комбинация определяет режим интерфейса. Очевидно, что таких комбинаций всего 4.

Чтобы исключить заморочки с формированием строба, подключаете вход S# памяти к свободному выходу микроконтроллера и управляете им программно.

Перебираете все 4 комбинации - как минимум, одна из них должна быть правильной.

 

PS Не могу сказать про данный конкретный МК, но все аппаратные SPI, которые мне встречаллись, выставляли сигнал строба только на время приема/передачи посылки. Для работы с памятью это не подходит и стробом в любом случае приходилось управлять программно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я перепаял чип на другой такой же с 8ю ногами, а потом и с 16ю ногами, ответ на read id такой же!!! , может я купил не micron, а какого-нибудь другого производителя!!!

 

Micron или не Micron практически в 100% случаев фиолетово. Коды команд и процедуры работы с подобными микросхемами памяти совпадают.

Посмотрите на процедуры работы с памятью из поста #29, сравните и найдите какие у Вас есть отличия. Я приводил 100% рабочий код. Задействуйте в конце концов софтовый SPI с полным контролем MISO/MOSI/SCK/nCS.

Как Вам правильно подсказали многие аппаратные SPI активируют nCS только на одну транзакцию, что абсолютно недопустимо для работы с этой памятью.

Поэкспериментируйте с программным управлением nCS и аппаратной передачей по SPI.

Я работал с памятью N25, M95, W25 и все они заводились с полпинка. При этом ниодна микросхема не идёт залоченной от записи. Все они изначально готовы к нормальной работе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом ниодна микросхема не идёт залоченной от записи. Все они изначально готовы к нормальной работе.

:bb-offtopic:

А вот на это полагаться не стоит, бывает и по другому :)

Как пример - SST25VF064C от Microchip. По умолчанию у нее все сектора защищены от записи.

Я сам когда с этим столкнулся, был неприятно удивлен - замена производителя памяти потребовала выпуска новой прошивки.

Так что лучше принудительно очистить все биты защиты от записи при старте программы.

Изменено пользователем Harvester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я работал с памятью N25, M95, W25 и все они заводились с полпинка. При этом ниодна микросхема не идёт залоченной от записи. Все они изначально готовы к нормальной работе.

 

Вероятно гдето в документации на микрочиповскую память указано что она идёт залоченной.

В моём посте имелось ввиду что N25, M95, W25 не идут залоченными от записи и в документации об этом нигде не написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то-то из нас заблуждается. :laughing:

А можете название микросхемы, с которой работаете, подсказать?

Мне сейчас в проекте уже фиолетово, там 32 Мб SDRAM, и буфер 64 Кб выделить не проблема. Но ради спортивного интереса...

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можете название микросхемы, с которой работаете, подсказать?

Мне сейчас в проекте уже фиолетово, там 32 Мб SDRAM, и буфер 64 Кб выделить не проблема. Но ради спортивного интереса...

Спасибо)

Честно говоря, я с ней не работаю :rolleyes:

Но дока по обсуждаемой мсх в прикрепленном файле

n25q_128mb_3v_65nm.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал дергать СS отдельно пином порта, все заработало!!!! Спасибо всем, особенно zealot, harvester, haker_fox!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Не могу сказать про данный конкретный МК, но все аппаратные SPI, которые мне встречаллись, выставляли сигнал строба только на время приема/передачи посылки. Для работы с памятью это не подходит и стробом в любом случае приходилось управлять программно

Это может не подходить только если не успеваете подгружать передатчик SPI и у вас происходит опустошение буфера TX.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за поднятие старья) Но подтверждаю, 4 Кб стирание работает. Только сейчас руки дошли проверить. Т.ч. не верьте старым даташитам от Numonyx и идите верной дорогой, товарищи (даташит от Micron).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, используем память N25Q512A13GF840 на модуле phyCORE-Vybrid, на модуле установлен Линукс, файловая система флешки ubi. Память перестает работать через некоторое время. Никто не сталкивался с такой проблемой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

Работаю с N25Q256 по интерфейсу SPI extended.

Идентификатор микросхемы командой READ ID считывается верно. Пытаюсь записать/читать в память. Для этого ставлю выставляю бит Write Enable в статусном регистре. Проверяю - бит установлен. Пишу массив из 32-х байт по нулевому адресу. Последующее считывание статусного регистра показывает, что бит занятости (busy) устанавливается на какое-то время, т.е. команда выполняется. После того, как бит занятости сбрасывается, пытаюсь считать эти же 32 байта по нулевому адресу. Считываются нули. Собственно в этом и проблема.

 

При этом, если перед командой чтения, проверить статусный регистр, то выяснится, что бит Write Enable там уже сброшен. Как будто его нужно выставлять перед каждой записью.

Можно было бы предположить, что после команды записи, SPI перестает правильно все читать: и статусный регистр, и данные. Но при этом команда READ ID правильно считывает идентификатор девайса, т.е. она не поломалась.

 

В общем такие пироги. Буду благодарен за помощь в разрешении вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...