Перейти к содержанию
    

Схема управления двумя реле с помощью микроконтроллера

Нашёл схему управления одним реле с помощью транзистора. Он подключен к порту общего назначения микроконтроллера. На контактной группе реле 220В, 50Гц. От выбросов ЭДС защищает диод. Как переделать эту схему под управление двумя реле ? Обязательно ли на принципиальной схеме указывать номиналы резисторов ?9d9e694928f4.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два варианта в зависимости от того, что скрывается под "переделать эту схему под управление двумя реле "

1) просто параллельно К1 подключить К2. Конечно, транзистор должен тянуть суммарный ток катушек.

2) собрать еще одну такую схему.

Номиналы резисторов желательны, но в общем случае их можно варьировать в широких пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл схему управления одним реле с помощью транзистора. Он подключен к порту общего назначения микроконтроллера. На контактной группе реле 220В, 50Гц. От выбросов ЭДС защищает диод. Как переделать эту схему под управление двумя реле ?

 

Никак переделывать ее не надо, а надо сделать еще одну такую же, но присоединить вход к другой ножке микроконтроллера. Благо, что каждый порт содержит 8 линий - одного порта хватит на 8 реле, а кроме того, есть и другие порты.

 

Поглядите на вот это готовое изделие (тоже на PIC-контроллере):

PIC-IO.jpg

https://www.olimex.com/Products/PIC/Development/PIC-IO/

 

Это сразу на 4 реле. Там и схемка есть ( https://www.olimex.com/Products/PIC/Develop..._Rev_C1_sch.pdf ), и даже программка с прошивкой, чтобы с компьютера теми релюшками щелкать. Но я бы на вашем месте купила готовую, т.к. и сделано отлично, и связь с компьютером есть, и гальваноразвязка на оптопарах реализована, чтобы сетевое напряжение не попало в компьютер. Релюшки, несмотря на размер, мощные - 220 вольт х 10 ампер, т.к. где-то 2 киловатта могут переключать.

 

Я сама такими пользуюсь (той же фирмы), только они у меня не под PIC, а под AVR.

 

P.S. Однако микросхему PIC-микроконтроллера надо отдельно купить и в ту панельку вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно ли на принципиальной схеме указывать номиналы резисторов ?

не обязательно, номиналы указываются в перечне элементов.

 

Поглядите на вот это готовое изделие (тоже на PIC-контроллере):

могли бы и рс232 нормальный развязанный поставить.кстати схема управления реле идентична схеме ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могли бы и рс232 нормальный развязанный поставить.

 

А не встречали ли вы гальваноразвязанный конвертор в виде одной микросхемы? Чтобы с одной стороны прямо к RS-232 подключалась? (Как на россыпи сделать, я сама знаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADM3251E за 3$ оптом?

но мы на всех изделиях по старинке на 4 корпусах делаем (чесный трансивер+маленький dc-dc +2 оптрона + несколько резисторов-конденсаторов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADM3251E за 3$ оптом?

 

Ага, припоминаю, его у нас на форуме уже обсуждали раньше: ADM3251E Изолированный драйвер RS-232.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обязательно, номиналы указываются в перечне элементов.

 

Однако указывать номиналы на схеме желательно, чтобы не тратить зря время и нервы на поиски номинала интересующего компонента в перечне элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно было бы найти номиналы для такой схемы включения реле ? Или может, есть какие-то расчетные формулы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно было бы найти номиналы для такой схемы включения реле ? Или может, есть какие-то расчетные формулы ?

 

Для расчета надо знать напряжение питания +UПИТ, сопротивление обмотки реле (или рабочий ток обмотки) и напряжение питания микроконтроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Релюшки, несмотря на размер, мощные - 220 вольт х 10 ампер, т.к. где-то 2 киловатта могут переключать....

Не совсем по теме, но мы же не знаем, что ТС включать-выключать собирается. Я полагаю, что 10 ампер на реле SRD - это как надпись 200 метров на моих часах. Во всяком случае, для реального управления двумя киловаттами я поставил мощный контактор размером с кулак. Там и клеммы мощные, и контакты в полпальца толщиной. А ток по спеку тот-же самый - 10 ампер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно было бы найти номиналы для такой схемы включения реле ? Или может, есть какие-то расчетные формулы ?

 

Формулы есть.

 

Сначала надо выбрать транзистор. Для этого надо узнать какое напряжение максимум будет на его коллекторе и какой рабочий ток.

Рабочий ток Ik max = I открывания реле+ 10% по минимуму

Рабочее напряжение Uk = Uo( открывания реле)+0.5V(Ukэ когда транзичтор в насыщении)+1V (прямое на диоде) = округляем до = Uo+2

 

Пускай реле срабатывает при 7.5V и токе 0.2A значит транзистор нужен на Ukmax 10V и рабочий ток 0.25A примерно.

Берем любой n-p-n транзистор.

 

Далее определяем ток базы, Ib=Ik/h21э Пускай средний h21=100, ток базы максимум будет в районе 0.25/100=2.5mA

Микроконтроллер такой ток выдаст запросто, осталось определить номиналы резисторов.

 

Мы хотим чтобы транзистор уходил в глубокое насыщение, для полного открытия. Полагаем ток базы в 2 раз больше, чем ему нужно минимум.

Ibmax=2*2.5mA= 5mA

 

Микроконтроллер выдает в среднем 10mA на порт, так что он потянет.

 

Теперь резистор. Пускай микроконтроллер запитывается от 3.3V, значит на порту будет минимум 0.7*3.3 = 2.4V

 

На базе транзистора напряжение в состоянии открытия 0.6V, разница упадет на нашем резисторе R2

R2 = (2.4-0.6)/7ma = 360 Ом

 

Второй резистор R1 нужен как правило только для надежного заземления базы транзистора в неактивном состоянии, его номинал

берем в 10 раз больший чем R2

R1 = 360*10 = 3.6K

 

Диод выбрать Shottky на 1А и обратное напряжение большее чем Uk в два раза. Выбор примерный. Точно как выбирать надо смотреть методику по диодам в цепи индуктивной нагрузки. Прямо методику не знаю, а искать лень.

 

PS: не увидел что резисторы нарисованы в обратном порядке нумерации, поправил согласно схеме. Сейчас в расчетах R2 последовательно, R1 параллельно цепи базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обстоятельные ответы. У меня на контактной группе максимальная длительная нагрузка 1А. Я так понял, что мне нужно под 220В подбирать реле на 400В.

 

Пускай реле срабатывает при 7.5V и токе 0.2A

Это напряжение Uпит ? А у меня будет ток 1А ?

 

значит транзистор нужен на Ukmax 10V и рабочий ток 0.25A примерно

Поясните, как Вы прикидываете эти значения ?

 

Есть ли какие-то электронные фильтры на сайтах производителей, в которых можно подобрать реле ? Где самый широкий ассортимент ?

Изменено пользователем Herz
Оформление цитат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните, как Вы прикидываете эти значения ?

 

Есть ли какие-то электронные фильтры на сайтах производителей, в которых можно подобрать реле ? Где самый широкий ассортимент ?

Digikey http://www.digikey.com там хорошие фильтры и по моему Вам уже об этом писали в одной из тем.

Насчет напряжения я же дал подробный расчет.

 

Напряжение открывания реле 7.5V диод на себя возьмет еще 1V, на коллекторе будет 7.5+1=8.5V, Вы же не хотите чтобы он у Вас сгорел, соответственно надо брать транзистор минимум на Ukmax=8.5V, но это в теории. На практике эту цифру, как и ток надо умножать на 2, потому что есть переходные процессы, температурный "уход" параметров.

Тоже самое с током. Если ток открывания реле 0.2A из практических соображений надо выбирать транзистор с 2х кратным запасом по току. Хотя бы для макета. Есть любители поэкономить на компонентах, и это оправдано в серии после испытаний. Для прототипа однозначно нет.

 

Поэтому для напряжения срабатывания реле 7.5V и ток срабатывания 0.2A транзистор выбирается на 20V и 0.4A.

 

Еще нужно учесть, что в открытом состоянии, на транзисторе "упадет" мощность равная Imax*Uнасыщения = 0.2A*0.4V= 0.08W. Напряжение транзистора в открытом состоянии взято примерно и мы говорим о биполярном транзисторе. Для больших токов это имеет значение, так как рассеиваемая транзистором мощность может оказаться меньше той, которая будет под нагрузкой. И тогда надо подумать о радиаторе на транзистор.

 

Для работы с реле лучше всего брать MOSFET транзистор, так как у них падение напряжение в открытом состоянии определяется сопротивлением канала, а оно очень низкое, и Вы сможете без радиатора управлять довольно широким ассортиментом реле. Мощность на MOS транзисторе рассеиваемая в открытом состоянии равна Pmos=Rds*Ikmax^2, Rds = сопротивление открытого канала, обычно у них равна доли Ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на контактной группе максимальная длительная нагрузка 1А. Я так понял, что мне нужно под 220В подбирать реле на 400В.

...

Это напряжение Uпит ? А у меня будет ток 1А ?

Ток зависит от нагрузки, так что никто кроме вас не знает, какой будет ток.

 

У реле есть две группы параметров:

- характеристики контактов реле

- характеристики обмотки реле.

 

Реле вы должны выбрать сами, исходя из требований к нагрузке и задачи. Нагрузка определяет, на какое напряжение и ток должны быть контакты. А задача диктует, какая должна быть обмотка и т.п.

 

Всяческих реле очень много. Можно выбрать реле, чтобы оно было максимально дешевое. Можно - чтобы обмотка была маломощная. Можно - чтобы размеры были маленькие. Можно - чтобы купить было легко и быстро, в ближайшем магазине. И так далее, критериев выбора может быть сколько угодно, но никто, кроме вас, их не знает.

 

Поэтому реле вы должны выбрать сами. И только после того, как вы выберете реле, можно будет провести расчет схемы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...