Перейти к содержанию
    

Не удается запустить драйвер сегментных дисплеев MAX6955

Доброго времени суток!

 

Появилась надобность управлять несколькими 14-ти сегментными дисплеями.

Для реализации задачи я решил воспользоваться драйвером MAX6955 (даташит http://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/MAX6955.pdf)

Драйвер управляется через I2C. Для установки адреса устройства, используются пины AD0 и AD1, которые можно соединять с питанием, землей или сигнальными линиями. Всего 16 комбинаций, представленных в таблице 5 в даташите. В даташите же сказано, что адрес устройства это 7ми битное число.

 

Плата разрабатывалась в Proteus'е - там же и успешно просимулировал программу для ATMEGA328.

 

На практике, я присоединил обе ноги AD0 и AD1 к питанию, так что адрес девайса получился 0b1100101. Т.е. для записи я обращаюсь по адресу 0b11001010. Но как я не пытался, MAX6955 не отзывается ни на одну комманду. Проверял схему 100 раз, тыкал осциллографом и на входы и на выходы - на входах виден сигнал I2C, на выходах тишина.

 

Код пишу в CodeVisionAVR. По примеру кода из этого поста http://www.edaboard.com/thread288875.html.

 

Кто-то может посоветовать мне, как мне запустить девайс?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то может посоветовать мне, как мне запустить девайс?

конденсатор и резистор стоят и номиналы правильные?

OSC = RC oscillator, RSET = 56kΩ, CSET = 22pF, V+ = 3.3V

попробуйте высокомным щупом осцилла ткнуть в соединение между кондеем и пином OSC микросхемы.. или подайте туда внешний клок (1..8МГц)

пуллапы на шине i2c присутствуют?

микросхема вроде несложная, схема включения типовая - должна работать, если конечно в софте не напахали..

 

если вы работаете через контроллер i2c меги, то попробуйте написать софтовую реализацию i2c и формируя пинами протокол (пишется за полчаса), отсечь (на время отладки) софтовую составляющую..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...