Перейти к содержанию
    

Стоит ли ограничивать ток разряда конденсатора

=AK=, класс!!! Спасибо большое.

Немного пересчитал под себя.

Время разряда емкости на питании МК: T=R*C=U/I*C=(5В-2В)/10мА*10мкФ=3мс, отсюда скорость разряда 1В/мс

Подставляем в формулу: I=C*V/t=0.1мкФ*1В/мс=100мкА

 

Кстати, выходит керамика 0.1мкФ будет быстрее разряжаться через рядом стоящие 10кОм на землю: T=5В/(5В/10кОм)*0.1мкФ=1мс, отсюда скорость разряда 5В/мс.

 

kovigor, да, с дифференциалами будет точнее, но и с простыми формулами стало понятно, что все будет гуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я птица не такого высокого полета, как признанные специалисты, поэтому скажу по-простому.

 

Когда питание снимется, конденсатор такой большой емкости фактически начнет питать всю схему, которая подключена на этой шине питания.

Значит - в первую очередь зависит от того, что подключено. Ток через защитный диод (при всех наихудших раскладах) окажется равен току потребления по шине питания в сумме.

Если подключен только сам МК, ну еще из полевой логики мелочь какая-нибудь, то ничего страшного, я думаю.

А если есть мощный низкоомный потребитель, тогда конечно стоит озаботиться.

 

Еще зависит от конструкции самого БП, как он поведет себя на обратном токе при выключенной сети.

Через 7805 в этой ситуации идет утечка около миллиампера, т.е. не страшно. Ключевые БП на выходе обычно имеют или мост, или два диода, которые тоже не позволят идти заметному обратному току.

 

Про нестойкость защитных диодов. За все МК не скажу, поизвращался только с умершим PIC-ом. Надо было удалить кристалл, корпус сверлить не хотелось, я попытался его выжечь на выгорание, садистски. Пришлось накоротко разряжать кондер под сотню мкф, заряженный до амплитудного из розетки (300v). И то выгорали не с первого раза. Так что PIC миллиамперы выдержит гарантированно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все МК не скажу, поизвращался только с умершим PIC-ом. Надо было удалить кристалл, корпус сверлить не хотелось, я попытался его выжечь на выгорание, садистски. Пришлось накоротко разряжать кондер под сотню мкф, заряженный до амплитудного из розетки (300v). И то выгорали не с первого раза.

 

Защитные диоды в МК не пдавкие предохранители. их основное назначение - защита от статики. После протекания токов через защитные диоды МК должен быть полностью работающий. Защитные диоды внутри МК не могут быть большими и мощными для обеспечения малой паразитной емкости и достаточного быстродействия. так что - защита, защита, и еще раз защита. Ну а для игр с МК можно и 300В подавать.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Защитные диоды в МК не пдавкие предохранители.
Я согласен в этом с Вами. Что не мешает моему мнению, будто бы менее 10 мА они выдержат без деградации (у ПИКов).

 

их основное назначение - защита от статики.

Интересно, какова обычная амплитуда токового импульса при разряде от статики?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно посмотреть на сайтах Littlefuse и Bourns в разделах по разрядникам. Есть стандарт IEC61000-4-2, по которому тестируются разрядники, вот application note http://www.onsemi.ru.com/pub_link/Collateral/TND410-D.PDF дает представление по уровням тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После протекания токов через защитные диоды МК должен быть полностью работающий. Защитные диоды внутри МК не могут быть большими и мощными для обеспечения малой паразитной емкости и достаточного быстродействия. так что - защита, защита, и еще раз защита. Ну а для игр с МК можно и 300В подавать.

 

Было такое дело - воткнул МК в панельку задом наперед. (Естественно, шины питания пришлись на входы и оказались закрыты прямовключенной цепочкой двух защитных диодов)

Включаю - выбило 1-амперный БП. (тттттвайумать!!!!!) но ПИК выдержал. Работал полностью нормально.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это раньше ПИКи каких только издевательств не терпели. Теперь намного нежнее. В частности, на макетке уже два PIC18F14K50 пришлось сменить за недолгий период отладки. При вполне бережном отношении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гммм... Но я и не писал, что токовый удар в один ампер есть рекомендуемый режим...

Я написал, что думаю до 10 мА выдержат без потерь.

 

Но Вы правы - это был банальный 16F84A.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил.

Коллеги, вас послушать, так надо на лапу ресета ставить защитный диод, там ведь тоже аж целых 0.1uF часто делают...
На конденсаторе сброса этот диод кроме защитной играет еще одну важную роль - от разряжает конденсатор, чтобы после пропадания питания при быстром его повторном появлении на входе сброса какое-то время все же держался необходимый для нормального старта низкий уровень. Естественно, если имеется встроенный защитный диод - внешний не обязателен. У тех же кристаллов, у которых на вход сброса может подаваться высокое напряжение программирования и встроенный диод отсутствует или встроен защитный стабилитрон - диод обязателен. Именно для формирования нуля при быстром пропадании/появлении питания.

Разумеется, если процессор имеет встроенный детектор просадок питания (BOD) ни диод ни конденсатор не нужны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...