Перейти к содержанию
    

Требуется совет в разработке с FPGA

Требуется сделать систему сбора данных с 2х быстрых 2х-канальных 10-битных АЦП MAX1181(80Msps), осонованную на Cyclone II. Управление работы системы будет идти через сигнальный процессор TI TMS320LF2407A. Данные собираются внутри FPGA в FIFO по ккомманде от TMS. Далее, по комманде с удаленного компьютера через тот же TMS эти данные необходимо передать через MCP2515 по шине CAN(MCP2515 присоединен по шине SPI). Хотелось бы получить несколько советов по реализации системы конфигурации и управлению CAN-контроллера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить несколько советов по реализации системы конфигурации и управлению CAN-контроллера.

 

Я посоветую все это сделать на TMSе, не загружая FPGA этой протокольщиной, которая значительно лучше ложится на процессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посоветую все это сделать на TMSе, не загружая FPGA этой протокольщиной, которая значительно лучше ложится на процессор.

я бы вообще избавился от mcp2515, т.к. у tms есть свой can-контроллер, но схема не моя, осталось разработать прошивку для cyclone ii.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так сделайте толкьо FIFO в циклоне, чтобы TMS читал его с параллельной шины своей. А все остальное в TMS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MCP2515 явно лишнее звено. CAN-контроллер можно брать или процессорный или в самой плис сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы вообще избавился от mcp2515, т.к. у tms есть свой can-контроллер, но схема не моя.

 

Да-да, хоть она не Ваша, но исправить ее при помощи скальпеля и соплей всегда можно :) :) - у Вас есть все основания указать на некомпетентность разработчика схемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да, хоть она не Ваша, но исправить ее при помощи скальпеля и соплей всегда можно :) :) - у Вас есть все основания указать на некомпетентность разработчика схемы.

А что вы думаете насчет использования Nios для таких целей. Я почитал Гугл, в подобных случаях люди предлагают использовать именно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой он Вам, когда у вас есть нормальный процессор с нормальным CAN на борту? NIOS используют когда процессора снаружи нет, или он не справляется, Вам это вряд-ли грозит. Или хочется побольше работы себе придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой он Вам, когда у вас есть нормальный процессор с нормальным CAN на борту? NIOS используют когда процессора снаружи нет, или он не справляется, Вам это вряд-ли грозит. Или хочется побольше работы себе придумать?

Физически править плату науч.руководитель не разрешит, а передача по импровизированной последовательной шине с дуплексированием не кажется намного более легким решением.

Изменено пользователем Михаил Миняйло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически править плату науч.руководитель не разрешит, а передача по импровизированной последовательной шине с дуплексированием не кажется намного более легким решением.

Варианты решения проблемы:

- тогда принимайте, что есть и работайте с ним...

- делайте новую плату как Вы считаете правильным....

- доказывайте своему руководителю про некоректное схемотехническое решение (которым является Ваша плата) и получайте разрешение на правку платы или на изготовление новой платы, хотя ... сделать на существующей плате несколько соплей как вариант для проверки решения можно...

 

PS предлагаю такой вариант попробуйте посмотреть возможность пин ту пин замены существующей плис на Cyclone III (будет больше логики) ... Подсоедините к плис MCP2515 по шине SPI и организовывайте передачу.

В принципе можно попробовать обойтись и без микропроцессора, хотя я не знаю полного ТЗ на разработку... Всегда будет возможность организовать микропроцессор внутри плис.

Но мне не понятен момент АЦП 80Msps, а CAN имеет 1 Мбит/с - разброс скоростей большой, где будете хранить данные,т.е. организовывать буффер? Тем более у CAN есть недостатки:

- Небольшое количество данных, которое можно передать в одном пакете (до 8 байт).

- Большой размер служебных данных в пакете (по отношению к полезным данным).

Почему выбран CAN ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физически править плату науч.руководитель не разрешит.

Если грамотно обосновать, то просто обязан разрешить! Это же улучшение качества устройства - устранение неоптимальности и неудобности схемы, ее удешевление - прямая задача разработчика. Доказывайте с пристрастием!

 

PS соплей там немного, три провода к трансиверу от процессора, а резать ничего не надо, просто снять MCP2515 с платы (или не ставить).

 

А у процессора, если уж на то пошло, и SPI есть, вот через него и работайте с MCP2515, если совсем припрут. NIOS тут явно и откровенно "третий лишний", когда есть такой мощный микропроцессор снаружи. В лучшем случае, протяните просто проводами SPI от процессора к SPI MCP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такой мощный микропроцессор снаружи

кстати там АЦП тоже есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати там АЦП тоже есть...

Но никак не 80 мспс (видимо нужны короткие выборки, но шустрые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но никак не 80 мспс

а микропроцессор будет успевать принимать и передавать данные без потерь, если данные будут поступать с 80 мспс?

 

external memory interface (LF2407A)

The TMS320LF2407A can address up to 64Kх16 words of memory (or registers) in each of the program, data, and I / O spaces. On-chip memory, when enabled, occupies some of this off-chip range.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нигде не сказано, что там реалтайм поток от непрерывной работы этих АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...