Перейти к содержанию
    

Про адресацию динамической памяти

Такая вот непонятка возникла.

Есть память объемов 1Гбита. Структура у неё следующая: 8Мбит слов по 16бит и таких банков 8. Получается, если записать по основанию 2: 2^23*2^4*2^3=2^30=1Гбит.

Вопрос в адресации. Производитель предлагает 15-разрядную адресную шину, такой шиной можно адресовать 2^15*2^15*2^3=2^33, то есть аж 4Гбита.

Я правильно понимаю, что у данной микросхемы матрица прямоугольная? и когда адресуются столбцы, то используются только 12 разрядов адресной шины?

 

И вопрос по сигналам DQS и DM для DDR памяти. Что они означают я прочёл, но физика процесса мне не очень ясна. Сигнал Data Mask, как я понял, необходим, чтобы отсеивать ненужную выборку 2n, 4n, 8n для ddr, ddr2 и ddr3 соответственно. И сам DM имеет соответствующую разрядность для каждого типа памяти 1, 2, 3. Но что в реальности происходит с данными на выходе памяти, нули?

Строб данных я понял так, что если используется много микросхем памяти, то сигнал синхронизации до них доходит в разные моменты времени (из-за размещения) и используется дополнительный строб, который генерирует процессор, если пишет в память, или память (контроллер), если с неё читают). Но какой-то процедуры тут не хватает, ведь процессор будет выдавать данные по клокам и надо как-то синхронизировать строб и клоки уже на стороне памяти...

 

Дате справку, пожалуйста))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не закралась ли тут ошибочка? 2^15*2^15*2^3=2^33 Тут вроде бы 8 Гигов должно быть.

И вместо 2^3, не должно либыть 2^4? Тогда как раз должно получиться 16 Гигов.

Для адресации строк и столбцов, наверное используется не 12, а 13 разрядов. Или я тоже ошибаюсь?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не закралась ли тут ошибочка? 2^15*2^15*2^3=2^33 Тут вроде бы 8 Гигов должно быть.

И вместо 2^3, не должно либыть 2^4? Тогда как раз должно получиться 16 Гигов.

Для адресации строк и столбцов, наверное используется не 12, а 13 разрядов. Или я тоже ошибаюсь?

да, действительно 2^33 это 8Гбит.

2^3 - количество банков

2^4 - длина слова

 

А вот сколько адресов используется - это и есть часть вопроса)) зачем-то производитель выделил на эти цели именно 15 разрядов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это память стандарта DRR3, то там сигналы адреса заданы стандартом для микросхем х4, х8 и отдельно для х16.

На случай когда появятся модули 8 Гбит.

Есть отдельные сигналы для двух-, четырехэтажных микросхем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...