Перейти к содержанию
    

В Даташите написано , что максимальное напряжение 2.2 В при том что ножка контроллера выдает 3.5 вольт (MSP430g2553).
Да тут все просто, обычный расчет ограничения тока на светодиод, т.е. Ваша формула верна. Вот только не будет ли контроллеру ай-я-яй от 20 мА по 8 портам. Это только на индикатор по земле контроллера потечет суммарно 160 мА, да еще и с коммутацией. Лучше посмотреть на график зависимоcти падения U от I, выбрать там точку 10 мА и по ней нужное падение U, для запаса набросить 0.1 В и рассчитать.

А как быть с выводами отвечающие за выбор разряда ? На них вешать такой же резистор или как быть ??
Туда нужно 4 ключика поставить и ими подтягивать к VCC нужный разряд с портов контроллера.

50 Гц хорошо заметны глазом :)

Коль поедете в магазин, прихватите там парочку ULN2003LV или ULN2003V12. Через них и подключить индикатор, будет работать годами :)

Изменено пользователем Mihey_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы хорошо поговорить с человеком который уже подключал такой индикатор. Но ЛС у меня пока не работают , да и не часто он на форуме бывает.

 

Значит так.

Вот хороший пример подключения

Надо только все перерасчитать.

 

Падение напряжения. Значит надо выдержать мне 1.8 Вольт которые пойдут с током 10мА.

Т.е. R=(3.5-1.8)/0.01A =170 Ом.

 

 

А вот с ключиками мне не очень ясно. Почему ключами от Vcc ? почему не напрямую с ножек через резисторы с теми же номиналами ?

 

Коль поедете в магазин, прихватите там парочку ULN2003LV или ULN2003V12. Через них и подключить индикатор, будет работать годами :)

 

Зачем это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и делайте как в примере, там все хорошо, но с одним но - у Вас индикатор CA56-12, а у него общий в разряде - анод. Вот для CC56-12 такая схема пойдет. Поэтому берем npn транзисторы, например BC817/BC847 и т.д., и ставим их вместо тех, что на схеме, коллектором к VCC, на базу 1-2 кОм. Но у такого включения есть один недостаток - на транзисторе будет падать 0.7 В, их нужно учесть при расчете R на каждый сегмент. Еще можно P-mosfet поставить вместо биполярных.

Зачем это ?
Поставить их как буферы по всем портам и не нужно никаких больше транзисторов. Только 2 буфера, 8 резисторов и порты мк, без какой-либо нагрузки на них.
Изменено пользователем Mihey_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь я еще больше запутался.

Сейчас не хотелось бы менять индикатор. Хочу до конца разобраться как подключить проще всего тот что есть на руках.

 

Хочу узнать поподробнее о включении драйвера в сеть. Что то не разберусь что он делает. и почему 2 драйвера и 8 резисторов ?

-8 резисторов к каждой ножке самого диода

-плюс еще 4 ноги для выбора разряда ? их только через буфер пускать ? без резистора ?

 

И в магаазинах что то нету тех что вы указали...в наличии нету. Тут и Тут

Самые крупнейшие магазины москвы....

Боюсь придется прибегнуть к чему то другому

 

 

Вот оригинал картинок что я давал

Тут

 

 

Перелапатил весь даташит.

Не нашел данных по тому какой ток суммарный на ножках превышать нельзя

 

__________________________________

 

Жду тогда вашего ответа и совета.

1. ULN2003LV или ULN2003V12 - в продаже не нашел более

Аналогов подходящих не нашел

Данная идея предложенная вами не реализуема

2. В ссылке выше показан пример Ровно мой случай.

В статье указано КТ502Б – PNP для CA56-12.

Но не совсем понятно как расчитать резистор.

 

3. Схема подключения тоже непонятна.

Управление выводами, выбирающими разряд, в этом случае аналогично описанному для прямого подключения, но наоборот:

- для индикаторов с общим анодом (CA56-12) необходимо задать уровень сигнала 0 (PORTx.n = 0). Управление осуществляется регистром направления порта (DDRx). При записи в DDRx.n единицы соответствующий вывод будет замыкаться на землю, и через подключенный транзистор пойдёт ток.

Т.е. просто P1DIR нужной ножки ставить 0 или 1 ?

Изменено пользователем Niketa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарный ток по земле сам не нашел в даташите, но он точно пределен :)

Что-то я сам вчера запутался. Мой ответ - делайте как в схеме, что прикрепляли, но только U0 подключайте к VCC - открываться транзистор будет 0 на порту. Расчет, что раньше - R=(3.5-1.8)/0.01A = 170 Ом., ставьте ближайший 150 Ом.

 

 

Вот тут набросал различия в подключении между типами индикаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суммарный ток по земле сам не нашел в даташите, но он точно пределен :)

Что-то я сам вчера запутался. Мой ответ - делайте как в схеме, что прикрепляли, но только U0 подключайте к VCC - открываться транзистор будет 0 на порту. Расчет, что раньше - R=(3.5-1.8)/0.01A = 170 Ом., ставьте ближайший 150 Ом.

 

 

Вот тут набросал различия в подключении между типами индикаторов.

 

И последний вопрос.

Как расчитывается R что стоят на базе транзистора ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут хорошо описано. Правда для схемы с общим эмиттером, а тут с общим коллектором. Ток коллектора будет в β раз выше тока базы. По даташиту для КТ502Б β минимум 80. Значит упрощенно резистор базы Rb = (VCC - 0.7) / (Iс / β). Ic = максимальный ток через 8 сегментов. Для R в 150 Ом 1 сегмент потребляет 12 мА. Значит для 8 сегментов 96 мА. Округляем до 100 мА, получаем Rb = 2.2 кОм. А еще лучше поставить 1 кОм и не заморачиваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто дурень какой то.

 

Не работает что то.

 

Скажу сразу. Перед тем как я спросил как подключать Индикатор - я пытался его напрямую с выводов микроконтроллера включить. Я то не почитал даташит и мог спалить нафиг все что только можно.

 

После того как вы мне рассказали что надо подключать через резисторы и транзисторы - я съездил в магазин,все купил.

 

Спаял тестовый макет. транзистор,резистор чтоб просто запитать одину полосу из первого сегмента. загорелась.

 

Я подумал что все тип топ и начал паять целый макет на весь индикатор.

 

Вот что спаял. Проверил себя 10 раз чтоб не было косяков

 

Включил помигать одной полоской из первого сегмента и тут началось веселье. Индикатор стал мигать тем чем сам хотел ) могли мигать даже одинаковые полоски на разных сегментах.

 

Отключил все.

 

Распаял и вернулся к проверке лишь подключением одного сегмента. Вроде заработало,но то нормально горит, то меняется яркость...

 

После долгих проверок - Совсем перестал загораться.

 

Вероятно я все таки спалил его ?

 

ЧТо делать ? покупать новый ? Ну логично, если я его спалил.

Или же стоит более точнее рассчитать номиналы резисторов ?

Так же замечу что я во время теса можно считать в постоянном режиме включал гореть. частота мигания была очень низка, 2-3 Гц ) А это как я понял не очень то хорошо при моём грубом расчете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

////////////

Решил попробовать как тут написано

- для индикаторов с общим анодом (CA56-12) необходимо задать уровень сигнала 0 (PORTx.n = 0). Управление осуществляется регистром направления порта (DDRx). При записи в DDRx.n единицы соответствующий вывод будет замыкаться на землю, и через подключенный транзистор пойдёт ток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас макетка, то возьмите провод от резистора базы любого транзистора разряда и посадите на землю. И проверяйте сегменты этого разряда замыканием их резистора, что к ноге МК идет, на землю. Так видно будет горит или нет. Сжечь маловероятно, только превышением тока выше предельного, а если в схеме замкнуто/разомкнуто и все перепутано, ни черта ему не будет - набор диодов же. Сразу можно подключать несколько сегментов и оценить, меняется ли яркость. А перед тем как включать, надо порты настроить на выход, выключить все подтяжки. Главное не паниковать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал отдельную тему под индикатор

Тут обсуждаться будет только АЦП.

 

Позже финальное сообщение по поводу АЦП напишу дабы такие же олухи как я не городили новые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...