Перейти к содержанию
    

Отличие tiny2313 и 2313a

Здравствуйте. Подскажите, есть ли в новом микроконтроллере attiny2313a режим standby? Пять раз перечитал даташит на него. Нашёл в начале даташита упоминание, что такой режим (standby) есть.

 

Но дальше по тексту ни упоминаний ни графиков потребления тока в этом режиме не указывается.

А есть только графики режимов Idle и PowerDown.

 

 

 

В attiny2313 есть режим standby.

 

А суть вопроса в том, что в микроконтроллере attiny2313 режиме standby потребляется всё равно много тока, не говоря уже про idle. А в режиме PowerDown микроконтроллер слишком долго просыпается. Вот я и думал что может новая версия attiny2313a должна меньше тока потреблять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, есть ли в новом микроконтроллере attiny2313a режим standby?
Почему же ему не быть?

Но дальше по тексту ни упоминаний ни графиков потребления тока в этом режиме не указывается.

А есть только графики режимов Idle и PowerDown.

This mode is identical to Power-down with the exception that the Oscillator is kept running
Режим аналогичен Power-down плюс потребление от кварца (видимо предоставляется самому посчитать).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А скорость выхода также быстрее будет? Казалось было разница в микросекунды (на 20 МГц, 14 CLK) а так сильно влияет. Уже и сайт атмела весь излопатил.

 

У меня на tiny2313 в режиме PowerDown потребление тока составляет 25 мкА а в режиме StandBy - 300 мкА. Думаю неужели генератор столько кушает?

 

Подключен внешний кварц на 20 МГц.

 

плюс потребление от кварца (видимо предоставляется самому посчитать)

 

Подскажите, каким образом я могу его подсчитать. Я понимаю что окончательно всё дадут практические замеры, но хочется и теорию знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А скорость выхода также быстрее будет?
Скорость выхода та же - 6 тактов.
Казалось было разница в микросекунды (на 20 МГц, 14 CLK) а так сильно влияет.
Не понял...Поясните?

 

У меня на tiny2313 в режиме PowerDown потребление тока составляет 25 мкА а в режиме StandBy - 300 мкА. Думаю неужели генератор столько кушает?
2-3 сотни микроампер запросто...

Подключен внешний кварц на 20 МГц.
А вам точно надо так много? Может частоту кварца можно понизить? Тогда меньше будет потреблять. Или вообще в Power DoWn уходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот как раз везде пишут что скорость просыпания из режима StandBy выше чем из режима PowerDown за счёт включенного внутреннего генератора.

Хочется как всегда чтобы быстро было и тока не потребляло. Да, надо на новые модели микроконтроллеров переходить.

 

Может частоту кварца можно понизить?

 

Да, смотрел, в tiny2313 есть программируемый делитель частоты. Но нигде не написано, можно ли его постоянно использовать, т.е. к примеру каждую минуту понижать частоту а затем опять повышать.

Не выведет ли это из строя тактовый генератор микроконтроллера. Да и наверное при подключенном внешнем кварце этот фокус не сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется как всегда чтобы быстро было и тока не потребляло.
И чтобы бесплатно ещё.

 

Да, смотрел, в tiny2313 есть программируемый делитель частоты. Но нигде не написано, можно ли его постоянно использовать, т.е. к примеру каждую минуту понижать частоту а затем опять повышать.Не выведет ли это из строя тактовый генератор микроконтроллера.
Ну да, а то вдруг реле внутри МК заест от частых переключений. :)

 

Да и наверное при подключенном внешнем кварце этот фокус не сработает.
Не сработает - в Standby ядро и так не тактируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. На следующих изделиях буду уже в сторону LPC Cortex смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. На следующих изделиях буду уже в сторону LPC Cortex смотреть.

 

В Атмеловских Кортексах нет выигрыша по потреблению от отключения ядра, в отличии от Армов, у которых, если ядро спит пока ПДП двигает данные - потребление реально проседает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Атмеловских Кортексах нет выигрыша по потреблению от отключения ядра
Раз выигрыша нет, то ядро ничего не потребляет? Хорошие у них ядра - чистый изумруд...на изоляторе...

 

В Атмеловских Кортексах нет выигрыша по потреблению от отключения ядра, в отличии от Армов
Атмеловские Кортексы - не Армы?

 

 

 

Спасибо большое. На следующих изделиях буду уже в сторону LPC Cortex смотреть.
Cortex-M0? В принципе у них ядро экономичное, но периферия примитивна. Если нужно низкое потребление, то стоит обратить внимание на Cortex-ы от EnergyMicro(Sibabs ) - EFM Gecko - семейства Zero, Tiny и др. Или Kinetis-ы или STM32L.

 

В Атмеловских Кортексах

LPCxxx NXP (в прошлом Philips) делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот этого документа

Migrating from ATtiny2313 to ATtiny2313A

разве недостаточно, чтобы ответить на поставленные вопросы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Xenia. Знать бы ещё что такие документы бывают. Но там опять-таки указаны только Active и Idle режимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз выигрыша нет, то ядро ничего не потребляет?

 

Вероятно, т.к. потребление МК при включенном ядре и при выключенном почти одинаково.

Снижение потребления у SAM3 возможно только за счёт снижения частоты работы.

А менять частоту при работающей периферии по ПДП - черевато.

 

А вот у старенького SAM7 - настроил ПДП и выключил ядро сидя в ОЗУ - потребление упало на порядок.

 

Кстати, частота ядра должна быть в 2 раза выше чем частота периферии - иначе амба АМБе.

 

Атмеловские Кортексы - не Армы?

 

Любые Кортексы - не Армы :) - они Тумбы, да ещё и с иной тормозной системой прерываний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, смотрел, в tiny2313 есть программируемый делитель частоты. Но нигде не написано, можно ли его постоянно использовать, т.е. к примеру каждую минуту понижать частоту а затем опять повышать.

Не выведет ли это из строя тактовый генератор микроконтроллера. Да и наверное при подключенном внешнем кварце этот фокус не сработает.

программируемый делитель частоты можно использовать хоть каждые несколько тактов. Я совершенно спокойно переключаю делитель в пределах одного цикла- скорость работы с ЖК-экраном одна, с шинами i2c, 1-wire другая. До прихода следующего прерывания вообще понижаю частоту до минимума и отправляю контроллер спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...