Перейти к содержанию
    

Спаять латунную и стальную детали

Всем привет!

 

Спаять надо вот это, кроме коробка ;)

Латунный фитинг и стальная трубка.

s_1390938267_9821182_1e9331ffb4.jpg

 

Такие большие детали ранее не паял. То что паял ранее, паял с использованием кислоты, обычного свинцово-оловянного припоя и паяльника.

Тут, как я понимаю, нужно что-то другое...

В распоряжении есть газовая горелка. А вот какой флюс и припой использовать - не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В распоряжении есть газовая горелка. А вот какой флюс и припой использовать - не знаю.

 

Горелка, надеюсь, кислород+пропан?

 

Припой - например Chemet KF-30 или 45, офлюсованный, или флюс - бура. Только потренируйтесь "на кошках", а то фитинг можно безвозвратно расплавить, рабочие температуры припоев близки к плавлению латуни.

 

Хотя, и оловянно-свинцовым спаяете, стали в большинстве своем паяются на ура. Только мощность паяльника нужна правильная, и, разумеется, смотря для чего потом оно применяться будет.

 

А лучше сходите в ремонт холодильников... там они это спаяют с закрытыми глазами за минуту.

 

UPD: аналоги Chemet-ов наши ПСР-30/45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Спаять надо вот это, кроме коробка ;)

Латунный фитинг и стальная трубка.

 

 

Такие большие детали ранее не паял. То что паял ранее, паял с использованием кислоты, обычного свинцово-оловянного припоя и паяльника.

Тут, как я понимаю, нужно что-то другое...

В распоряжении есть газовая горелка. А вот какой флюс и припой использовать - не знаю.

Посоветуйте, пожалуйста.

При пайке деталей из разных материалов нужно внимательно смотреть на коэффициент расширения (температурный). Общее правило - при охлаждении наружная деталь должна сжимать внутреннюю. Спокойно спаяется оловянно-свинцовым или безсвинцовым припоем. Если не для пищевых нужд, то выбирайте по прочности. Флюс выбирать по стали. Их полно разных. Обычно сначала залуживают, а потом закрепляют детали и нагревают. Если зазор правильный, то припой вытекать не должен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойно спаяется оловянно-свинцовым или безсвинцовым припоем.

Спаяется то спокойно, только через некоторые припои вытекают некоторые газы... Так что так паять можно, но осторожно, смотря что там внутри будет (или снаружи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаяется то спокойно, только через некоторые припои вытекают некоторые газы... Так что так паять можно, но осторожно, смотря что там внутри будет (или снаружи).

Ничего такого не вытекало. У меня только опыт так наз. "переливалок" для жидкого гелия- это такие длинные коаксиальные дьаровские трубки...

Там как раз комбинация сталь (нерж.) с латунью или медью. Сталь внутри обычно. Газы из припоя никакие не должны...

Вот свинец не разрешен для пищевой посуды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Газы из припоя никакие не должны...

Не знаю точно, через припой, или через что именно, совершенно точно в месте пайки, фреон куда-то исчезает за месяц-два, если медную трубку, через которую его заправляли, запаять ПОС. Проверено аж два раза, пока сам не поверил... А после пайки ПСР годами сидит внутри :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю точно, через припой, или через что именно, совершенно точно в месте пайки, фреон куда-то исчезает за месяц-два, если медную трубку, через которую его заправляли, запаять ПОС. Проверено аж два раза, пока сам не поверил... А после пайки ПСР годами сидит внутри :)

Ну не знаю про фреон. Знаю только, что гелий может проникать через меньшие зазоры, чем фреон. Размер имеет значение, и скорость атомов гелия больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горелка, надеюсь, кислород+пропан?

 

Неее... пропан-бутан (Kemper), небольшая ручная, с балончиком.

 

Хотя, и оловянно-свинцовым спаяете, стали в большинстве своем паяются на ура. Только мощность паяльника нужна правильная, и, разумеется, смотря для чего потом оно применяться будет.

 

Если паять горелкой, то флюс и оловянно-свинцовый припой не сгорят?

Или паять мощным паяльником (100 Вт)? Кстати, некоторые умельцы на утюге подогревают... еще есть фен промышленный 1.8 кВт, им можно попробовать подогреть...

Детали будут использоваться в системе охлаждения автомобилем. Давление не более 1.5 атм, температура не более 120 гр.

 

А лучше сходите в ремонт холодильников... там они это спаяют с закрытыми глазами за минуту.

 

Самому хочется спаять, в погоне за экспириенсом :)

Опыт пайки радиотехники приличный, да и водопровод дома медный сам паял (мягким припоем).

 

 

При пайке деталей из разных материалов нужно внимательно смотреть на коэффициент расширения (температурный). Общее правило - при охлаждении наружная деталь должна сжимать внутреннюю.

 

Стальная трубка будет вставляться в латунный фитинг.

Изначально трубка не входила, пришлось подтачивать...

Т. е., у наружной детали коэффициент расширения должен быть выше?

 

Спокойно спаяется оловянно-свинцовым или безсвинцовым припоем. Если не для пищевых нужд, то выбирайте по прочности. Флюс выбирать по стали. Их полно разных. Обычно сначала залуживают, а потом закрепляют детали и нагревают. Если зазор правильный, то припой вытекать не должен.

 

Паяльником с дополнительным подогревом или всетаки горелкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паяльником с дополнительным подогревом или всетаки горелкой?

 

Думается, что залудить в лудильной ванне, или мощным паяльником (150-200 Вт), предварительно подогрев горелкой, но не перегревая, а спаять потом горелкой. Детали не такие и большие у Вас.

 

Без кислорода о жестких припоях навроде ПСР забудьте вообще. С учетом давления и температуры 120 град. я бы порекомендовал припой ПОССу-20 или 30 (если не найдете, ПОС-18 или 30), флюс обычная паяльная кислота (ФЦА), или Ф-38Н (тут смотря какая сталь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если паять горелкой, то флюс и оловянно-свинцовый припой не сгорят?

Припой не сгорит, а про флюс Ваш не могу знать. Мы паяли нержавейку с (не помню уже) ортофосфорной кислотой + спирт + канифоль. Но Вы же должны греть самую массивную деталь, а не место спая. Или нет?

Опыт пайки радиотехники приличный, да и водопровод дома медный сам паял (мягким припоем).

Ну если Вы паяли медные трубы... То прошли их.

Так же и паяйте. А почему бы вместо стали не взять медь?

Т. е., у наружной детали коэффициент расширения должен быть выше?

В идеале - одинаковый, но лучше, чтобы после пайки само-собой обжималось.

После пайки принято обмыливать спай. Под давлением газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали будут использоваться в системе охлаждения автомобилем.

Оловяно-свинцовый припой от вибрации рассыпется очень быстро.

Паять только высокотемпературными, с серебром (ПСР-хх).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оловяно-свинцовый припой от вибрации рассыпется очень быстро.

Да ладно, радиаторы паяют ПОССу во всех сервисах, и ничего не рассыпается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без кислорода о жестких припоях навроде ПСР забудьте вообще.

 

Когда медные трубы паял изучал вопрос.

Твердым припоем водопровод тоже паяют подобными моей горелкой. Только долго...

Видел ролик вчера, там стальную проволоку латунью спаивали. Грели тоже пропан-бутан...

Ну там детали, конечно, маленькие были...

 

Но Вы же должны греть самую массивную деталь, а не место спая. Или нет?

 

Да. Но если перегреть - и припой сгорит.

 

Ну если Вы паяли медные трубы... То прошли их.

Так же и паяйте. А почему бы вместо стали не взять медь?

 

Да я бы с удовольствием... не нашел... только под заказ... а это ждать и по стоимости прилично получается.

Надо трубы диаметром 8 и 10 мм (отрезки длиной до 100 мм), а покупать трехметровые хлысты придется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю про фреон. Знаю только, что гелий может проникать через меньшие зазоры, чем фреон. Размер имеет значение, и скорость атомов гелия больше.

Безграмотность какая! Не скорость наверно, а размер молекул. У гелия молекула меньше, чем у фреона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безграмотность какая! Не скорость наверно, а размер молекул. У гелия молекула меньше, чем у фреона.

 

Безграмотность какая! У гелия нет молекул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...