Перейти к содержанию
    

Передача данных по RF, простое решение

Как раз излишняя чувствительность здесь ни к чему. Потому и ловит весь мусор, что слишком чувствителен. Была бы нужна дальность, тогда - да, только такой путь.

Срисовал всё-таки:

В моих модулях АРУ работала. В ваших не вижу. Поэтому преамбула вам не поможет. А поможет ли ухудшение приемника - вопрос. Если он сверхрегенеративный, то не будет ли он "сверхрегенерировать" и без входного сигнала?

Еще в моем был фильтр на ПАВ. А тут - абы что.

P.S. В схеме - ошибка. Эмиттерному току Q2 некуда течь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моих модулях АРУ работала. В ваших не вижу. Поэтому преамбула вам не поможет.

Да, я тоже не вижу, и это странно, ибо преамбула, отчасти, всё-таки, помогает...

 

Вот, в схеме, найденной в интернете, она есть:

 

post-11287-1391003032_thumb.png

Но это явно не мои модули...

Еще в моем был фильтр на ПАВ. А тут - абы что.

P.S. В схеме - ошибка. Эмиттерному току Q2 некуда течь.

Да, верно, R4 потерялся в спешке. :biggrin: Поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятен мне узел на Q2. Гетеродин?

Сверхрегенератор. Как правило АРУ "встроенa" непосредственно в сам каскад, но с непривычки обнаружить ее в схеме трудно, надо "глаз наметать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это немного не то.

Вот правильная ссылка: Сверхрегенератор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылки, действительно познавательно в контексте обсуждаемого. Принцип сверхрегенеративного приёмника мне, в общих чертах, знаком, но последний интерес к этой теме возникал уж почти сорок лет назад...

В общем, убил я, к большому сожалению, несколько дней только на то, чтобы убедиться именно в этом. Законы Мерфи работают надёжно (чего не скажешь о предмете обсуждения). За это время уже мог бы изучить что-нибудь полезное...

Итак, модуль, даже будучи обёрнутым в фольгу, с практически закороченным антенным входом, продолжает спонтанно самовозбуждаться и дело, видимо, даже не в помехах и высокой чувствительности, а в крайне неустойчивой схеме. Всевозможные "примочки" кардинально ситуацию не улучшили, а переделывать всё это заново - нонсенс. Так что, решение мне абсолютно неприемлемое, даже как временное. Печально, но ... отрицательный результат тоже бывает полезен.

Особенно меня удручает в подобных ситуациях то, как много сил, времени и средств тратится людьми на создание огромной кучи банального Г., в которую другие по наивности погружаются. А ведь вместо могли бы создать нечто, пусть не столь дешёвое, но гораздо практичнее. Но это так, лирика, простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кварцем

В "Схемотехнике" было про сверхрегенераторы, с необычным включением тр-ра.

чего не скажешь о предмете обсуждения

Да, работает плохо, но и потребляет мало! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же задача.Кручу гибридки TX5000, RX5000 по идее они должны работать получше. http://www.rfm.com/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня почти такая же задача.Кручу гибридки TX5000, RX5000 по идее они должны работать получше. http://www.rfm.com/

Да, возможно. Расскажите потом, как впечатление. А я уже взялся nRF24L01 осваивать. Преимущества есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно. Расскажите потом, как впечатление. А я уже взялся nRF24L01 осваивать. Преимущества есть...

 

Мне приходилось делать подобную связь. Поскольку я знал как правильно, то не проверял не рекомендованные методы. Работало надежно.

В двух словах. Модуляция должна быть без постоянной составляющей. Код манчестер для этого и придуман. Пакеты недлинные (несколько байт) и с контрольной суммой. Короче пакет -- надежнее связь. У меня даже есть код где-то. Код передатчика на PIC, а приемника Atmel. Могу показать.

Кодировка такая. Если в середине бита переход через ноль (два коротких интервала), то единица. Если длинный интервал, то ноль. В конце бита смена полярности обязательна.

Пакет устроен так: сначала преамбула из 8-10 единиц, потом один ноль как признак начала, затем пакет данных скажем 8 байт и чек сумма в конце.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не удаётся мне победить модули на основе nRF24L01+. Регистры читаются, но, похоже, не пишутся. Во всяком случае, при повторном чтении (после попытки записи) всё равно возвращаются значения по умолчанию.

Никому не приходилось работать с этими чипами? Или с RFM73 (что почти то же самое)? Нужен опыт успеха. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не удаётся мне победить модули на основе nRF24L01+. Регистры читаются, но, похоже, не пишутся

у меня была похожая проблема, сильно я с ним намаялся, взял CC1101 со встроенной мегой, что шлет все по ком-порту, теперь не нарадуюсь, если бюджет позволяет, то и Вам советую.

 

ЗЫ: если с nRF24L01 разберетесь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, даже личку для Вас открою :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никак не удаётся мне победить модули на основе nRF24L01+. Регистры читаются, но, похоже, не пишутся. Во всяком случае, при повторном чтении (после попытки записи) всё равно возвращаются значения по умолчанию.

Никому не приходилось работать с этими чипами? Или с RFM73 (что почти то же самое)? Нужен опыт успеха. :rolleyes:

может это http://forum.amperka.ru/threads/%D0%98%D0%...01-2-4ghz.2210/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня была похожая проблема, сильно я с ним намаялся, взял CC1101 со встроенной мегой, что шлет все по ком-порту, теперь не нарадуюсь, если бюджет позволяет, то и Вам советую.

 

ЗЫ: если с nRF24L01 разберетесь, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями, даже личку для Вас открою :)

Хотелось бы разобраться именно с этими модулями, по описанию они весьма перспективны. Да и дополнительный МК мне ни к чему, основная плата построена на PIC-е, "Мега" будет уже перебором... Вопрос даже не в цене, хотя на ДиДжиКеях и Фарнеллах цены за модули несуразные.

Купил у китайцев пять штук, остаётся подозревать, что брак. Вот, заказал ещё на е-бэе парочку. Посмотрим, что придёт.

Разберусь - поделюсь, конечно. Даже со всеми. :rolleyes:

 

Спасибо. Но, у меня, похоже, проблема в другом. Пытался использовать готовые библиотеки, в итоге - отказался. Только время зря потратил. Ибо нет ничего лучше первоисточника.

Некто Brennen Ball, хороший, видно, парень, потратил немало сил и времени, чтобы написать несколько уроков по применению этих модулей и привёл тексты программ, библиотеки. Всё подробно прокомментировано, солидный труд.

Но код... Если я раньше лишь подозревал, что означает термин "говнокод" в среде программистов, то теперь знаю наверняка. Только лишь в этом заслуга автора.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что всё сделал "с нуля", так гораздо понятнее. И к железу уже претензий нет.

Однако, странность: регистры STATUS и CONFIG читаются с правильным содержимым, как должно быть по умолчанию. В остальных - чепуха. Но и перезаписать ни одно значение не удаётся.

И так все пять экземпляров. Уж не знаю, что предпринять.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил у китайцев пять штук, остаётся подозревать, что брак.

Попробуйте описать им свою проблему, может они знают что с модулями не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, докладываю о предварительных пока результатах.

Пришли модули RFM73 и повели себя точно так же. Из чего следовал вывод, что дело не в них, а "в консерватории надо что-то подправить".

Обнаружилось, что я опрометчиво понадеялся на того же Brennen Ball-а, автора "уроков" по применению модулей, работавшего с PIC18, в отношении настройки конфигурации SPI.

Ситуация усугублялась тем, что после инициализации содержимое регистров STATUS и CONFIG вроде бы читалось правильно. Это объяснялось тем, что:

а) содержимое регистра STATUS выталкивается наружу в любом случае при начале тактирования, и оно не соответствует тому, что мы пытаемся в него записать, и

б) регистр CONFIG имеет нулевой адрес, то есть доступен при любой неправильной адресации.

Подправил настройки, и дело пошло веселее.

Сравнительно легко удалось добиться передачи данных с одного модуля на другой ИЛИ обратно. Нужно только было не забывать, что FIFO не кольцевой и сам не очищается. А информация о количестве принятых пакетов напрямую недоступна. Поэтому, последний принятый пакет не лежит на поверхности.

Повозиться пришлось с приёмом-передачей, то есть с получением ответа от приёмника в режиме без подтверждения (ACK).

Во-первых, не сразу, но выяснилось, что содержимое регистра STATUS доступно не раньше, чем через 130 мкс после передачи пакета. А, во-вторых, разработчики не зря внедрили в продукт режим Enhanced ShockBurst, с подтверждениями и ретрансляциями. Простой обмен между модулями, даже расположенными на расстоянии десяти сантиметров друг от друга, успешно проходит примерно один раз из трёх-четырёх. Ну, может, мне пока так везёт.

Кроме того, не сразу уяснил, что если передатчик настроен на получение подтверждения, а приёмник - нет, то не только передатчик не дождётся ответа, но и приёмник не распознает принятый пакет, как "свой".

Ну, с режимом автоматического подтверждения ещё предстоит поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...