Перейти к содержанию
    

Передача данных по RF, простое решение

Приобрёл я несколько пар таких модулей на 433Мгц, поскольку встала задача минимальными затратами организовать передачу коротких сообщений от одного батарейного устройства на другое в пределах коротких расстояний, метра два буквально , но не в прямой видимости. Барахло, конечно, но дёшево и готово.

В радио я разбираюсь слабо, поэтому и искал готовое компактное решение.

Об этих модулях на просторах интернета уже написано - перенаписано, но лишь об опытах применения. Я же столкнулся с проблемой: поскольку приёмник построен, как я понимаю, по сверхрегенеративной схеме, чувствительность его высока (и дальность связи достигает нескольких сот метров), но и помех он ловит немало. Энтузиасты советуют передавать сообщения пакетами, где из десяти байт полезных - только один. Чтобы, видимо, заставить АРУ "притупить" чувствительность предварительным приёмом "синхронизирующих" байтов, затем послать ключевое слово, сами данные и контрольную сумму для надёжности.

В итоге время передачи растягивается, а учитывая невысокую пропускную способность (до 4кбод), расход энергии батарейного передатчика выходит неприличным. Мне хотелось бы максимально загрубить чувствительность приёмника, тем самым повысив помехоустойчивость, ведь расстояния для связи - совсем короткие. Но нигде не нахожу адекватной схемы этого чуда техники. А простое снижение напряжения питания чувствительность понижает, конечно, но недостаточно. Нет ли у кого опыта в подобном "хакинге" и не завалялось ли схемы? Прежде, чем придётся сидеть с лупой и срисовывать с платы, решил поинтересоваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы максимально загрубить чувствительность приёмника, тем самым повысив помехоустойчивость ...

Все дело в том, что на этой частоте работают автосигнализации, посему без этих самых синхрослов, преамбул и CRC ваша система будет регулярно и неприятно сбоить.

Лет 6 назад я делал дистанционный выключатель насоса на Telecontrolli. 433 МГц, сверхрегенератор (есть и супергетеродинные модули, но суть не в этом). Так вот, пришлось сделать именно так, как вы и описали, с преамбулой, инф. сообщением и CRC. Если интересно, вот исходники:

http://zalil.ru/34939265

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оффтоп-или-нет, но RFM73 получше

А чем лучше? На нём видна полосковая антенна, которая под эту длину волны вроде коротковата. Или я не прав?

А, кажется, понял. Там заявлено, что это модули на 433МГц, а в даташите - 2.4ГГц. Из такого у меня есть вот это, но разбираться же долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но разбираться же долго...

Разбираться столько же, скорее всего. А вот помех в этом диапазоне должно быть поменьше, чем на 433 МГц ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы максимально загрубить чувствительность приёмника, тем самым повысив помехоустойчивость, ведь расстояния для связи - совсем короткие. Но нигде не нахожу адекватной схемы этого чуда техники.

Это делается тривиально: "угробьте" антенну приемника. Чем хуже антенна у приемника, тем хуже его чувствительность. То есть, вместо рекомендованной антенны используйте какое-то угробище, коротенький кусочек провода, или висящий в воздухе, или заземленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираться столько же, скорее всего. А вот помех в этом диапазоне должно быть поменьше, чем на 433 МГц ...

Да нет, с этими разбираться вообще не предусматривалось, подключил Rx/Tx - всё. Спасибо за исходники, полистаю. Скорее всего, придётся делать пока так, энергозатратно, чтобы как-то работало, пока с другими разберусь. А то у заказчика уж больно всё срочно...

 

Это делается тривиально: "угробьте" антенну приемника. Чем хуже антенна у приемника, тем хуже его чувствительность. То есть, вместо рекомендованной антенны используйте какое-то угробище, коротенький кусочек провода, или висящий в воздухе, или заземленный.

Не помогает, пробовал. И вообще без антенны, и с заземлённым вторым концом. Видимо, каскад на грани самовозбуждения и в отсутствие сигнала ведёт себя крайне неустойчиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем лучше? На нём видна полосковая антенна, которая под эту длину волны вроде коротковата. Или я не прав?

А, кажется, понял. Там заявлено, что это модули на 433МГц, а в даташите - 2.4ГГц.

+чувствительность приемника регулируется, емнип 2 градации :) точно есть

+скорость поболее, если в помеховой обстановке их протокол не поможет, тупой ретрансмит добьется того что надо

+вообще дешевле.

Изменено пользователем _Pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то у заказчика уж больно всё срочно...

Тогда возьмите другие модули. Например:

http://www.kosmodrom.com.ua/data/YS-1100U.php

 

Вам, кстати, много данных передавать нужно ?

 

P.S. Прочитал, что вам хватит и двух метров. Тогда, может, по BlueTooth передавать ?

http://www.sena.com/products/industrial_bl...php?tab_menu=SD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помогает, пробовал. И вообще без антенны, и с заземлённым вторым концом. Видимо, каскад на грани самовозбуждения и в отсутствие сигнала ведёт себя крайне неустойчиво.

Экран поставьте. Ну хоть фольгой обмотайте для пробы. Чудес не бывает, если ловит без антенны, значит, роль антенны выполняют проводники ПП или катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ухудшать чувствительность приемника - затея неумная. Делал когда-то - преамбула, данные с битами четности, каждый бит - прямой + инверсный. И все равно ловила что-то временами (точнее, не ловила своего), тоже думал, что автосигнализацию или тактовую частоту процессора. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все равно ловила что-то временами (точнее, не ловила своего), тоже думал, что автосигнализацию или тактовую частоту процессора. :-)

Если времени на "большую науку" нет, то проще всего взять готовый "модем" из тех, что я указал выше (например). Там уже все сделано, включай и работай.

Мною же двигал большей частью научный интерес, а проект делался для дома, для семьи ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, ухудшать чувствительность приемника - затея неумная.

А по-моему, наоборот, с этого надо начинать. Излишняя чувствительность приемника - однозначно является злом. И начинать надо именно с максимального загрубления чувствительности приемника. А уж потом, и только потом, смотреть, какие еще применить средства для повышения надежности канала связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Прочитал, что вам хватит и двух метров. Тогда, может, по BlueTooth передавать ?

BlueTooth - это хорошо. Но OEM-модули, с которыми, вроде несложно работать, дороговаты... Но мысль была, надо бы поискать ещё.

 

Экран поставьте. Ну хоть фольгой обмотайте для пробы. Чудес не бывает, если ловит без антенны, значит, роль антенны выполняют проводники ПП или катушки.

Это понятно. Попробую.

 

По-моему, ухудшать чувствительность приемника - затея неумная. Делал когда-то - преамбула, данные с битами четности, каждый бит - прямой + инверсный. И все равно ловила что-то временами (точнее, не ловила своего), тоже думал, что автосигнализацию или тактовую частоту процессора. :-)

Как раз излишняя чувствительность здесь ни к чему. Потому и ловит весь мусор, что слишком чувствителен. Была бы нужна дальность, тогда - да, только такой путь.

 

Срисовал всё-таки:

post-11287-1391003216_thumb.pngpost-11287-1390998904_thumb.png

 

Не понятен мне узел на Q2. Гетеродин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...