Перейти к содержанию
    

Усилитель на 10Db 200-700МГц

Здравствуйте,

 

Вопрос чайника, прошу не бить.

Есть генератор выдающий 19Dbm на выходе. Частоты от 200-700мГц.

Для физического эксперимента нужно усилить мощность в 10 раз. Гармоники не принциниальны.

 

Посоветуйте, стоит сделать широкополосный усилитель на рассыпухе, или взять доставабельный чип?

Мощность на выходе усилителя получается около ватта.

 

Буду признателен, если посоветуете схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть готовые монолитные усилители HELA-10B+ от Mini-Circuits или его менее доставабельные аналоги от TriQuint. При проектировании сразу надо учесть охлаждение, так как микросхема довольно прожорливая и при сильном перегреве резко снижается усиление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решений хоть отбавляй, из доставабельных, дешёвых, берёшь транзистор NESG250134 и делаешь свои доп 10dB. Но если "чайник", есть большая вероятность, что "закипишь" и ... не выйдет. Надо быть хотя бы "кофейником"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решений хоть отбавляй, из доставабельных, дешёвых, берёшь транзистор NESG250134 и делаешь свои доп 10dB. Но если "чайник", есть большая вероятность, что "закипишь" и ... не выйдет. Надо быть хотя бы "кофейником"!

 

Уже 39 лет занимаюсь цифровой и НЧ техникой, так что надеюсь разобраться.

Было бы здорово посмотреть максимально похожую конструкцию, чтобы ее повторить.

Схему и монтаж на плате. Может что то посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Datasheet было недостаточно? Там и схема и платы пример.

...м-да, ну очень недостаточно цифры и НЧ. Надо бы вч, свч не только знать, но и уметь, как проектировать, так и отлаживать, измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Есть генератор выдающий 19Dbm на выходе. Частоты от 200-700мГц.

Для физического эксперимента нужно усилить мощность в 10 раз. Гармоники не принциниальны.

 

Возьмите AH202 http://www.triquint.com/products/p/AH202-F,

он есть в Терраэлектронике, http://www.terraelectronica.ru/catalog.php...e=2&PageS=1

Даташит прикрепляю, там полная схема и разводка. Он конечно недешевый, но зато минимум компонентов и гарантированное качество.

Надеюсь поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите AH202...Он конечно недешевый, но зато минимум компонентов и гарантированное качество.

Вместе с гарантированным усилением получите гарантированную компрессию примерно в 7 dB, если не поставите аттенюатор.

Максимальная входная мощность усилителя - 16 dBm, стало быть на входе надо поставить аттенюатор 5-7 dB.

Это лучше, чем HELA-10. У TriQuint есть и другие усилители, подходящие для этой задачи. Лепить на рассыпухе неактуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо аттенюатора можно поставить просто резисторный делитель, здесь можно посмотреть схему и расчеты http://www.microwaves101.com/encyclopedia/calcattenuator.cfm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите AH202 http://www.triquint.com/products/p/AH202-F,

Надеюсь поможет.

 

Спасибо! Единичный экземпляр, поэтому цена не принципиальна.

 

Вместе с гарантированным усилением получите гарантированную компрессию примерно в 7 dB, если не поставите аттенюатор.

Максимальная входная мощность усилителя - 16 dBm, стало быть на входе надо поставить аттенюатор 5-7 dB.

Это лучше, чем HELA-10. У TriQuint есть и другие усилители, подходящие для этой задачи. Лепить на рассыпухе неактуально.

 

Я на входе могу мощность регулировать в широких пределах на генераторе. Там стоит R&S SMC100

 

Вместо аттенюатора можно поставить просто резисторный делитель, здесь можно посмотреть схему и расчеты http://www.microwaves101.com/encyclopedia/calcattenuator.cfm

 

Спасибо, на будущее пригодится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, длина микрополосковых линий на входе и выходе AH202 не принципиальна, я могу делать ее как мне удобнее, например короче?

 

И еще вопрос - на выходе будет подключена схема, на которую будет подаваться модулирующий НЧ сигнал, от 0 до 1Мгц около 0.1вольта.

Для него к выходу, параллельно выходному разъему я хочу подключить LC фильтр нижних частот, возможно двухкаскадный, на расыпухе.

Т.е. L на выход, за ним С на землю, типа как на питание AH202 только двухкаскадный, и рассчитаный на частоту среза около 50 мгц.

Будет ли это правильным решением? Можно ли для такого фильтра использовать обычные компонетны для SMD, или надо искать какие то особые, для ВЧ ?

 

post-1560-1391067234_thumb.png

post-1560-1391067293_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина микрополосковых линий на входе и выходе AH202 не принципиальна если согласована с обоих концов.

 

Чёт все путано у вас. На выходе модулятор? Может на входе? Поясните, нарисуйте ... про модулятор, как собираетесь делать?

Модулятор не делают на пассиве, и не "втыкают" на выходе через фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, длина микрополосковых линий на входе и выходе AH202 не принципиальна, я могу делать ее как мне удобнее, например короче?

 

В дизайне длина полосков важна, то есть производитель гарантирует характеристики если дизайн сделан один в один.

Вы можете делать как угодно, но проблемы будут Ваши. Это в принципе.

На самом деле Вы можете их укоротить, и если речь идет о сигналах до 1МГц тогда вообще это все неважно.

Вопрос, нафига тогда городить огород, на 1МГц Вы можете взять любой операционник.

В начале темы речь шла о 700МГц...

 

 

И еще вопрос - на выходе будет подключена схема, на которую будет подаваться модулирующий НЧ сигнал, от 0 до 1Мгц около 0.1вольта.

Для него к выходу, параллельно выходному разъему я хочу подключить LC фильтр нижних частот, возможно двухкаскадный, на расыпухе.

Т.е. L на выход, за ним С на землю, типа как на питание AH202 только двухкаскадный, и рассчитаный на частоту среза около 50 мгц.

Будет ли это правильным решением? Можно ли для такого фильтра использовать обычные компонетны для SMD, или надо искать какие то особые, для ВЧ ?

 

SMD можно использовать, там есть нюансы но не для 1МГц. Обычные, самые распространенные.

 

НЧ фильтр поставить можно, но учтите важна не только частота среза но и импеданс входа и выхода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не совсем модуляция извините что коряво сформулировал.

Дело обстоит так.

Через усилитель от генератора подаются "вспышки" ВЧ длительностью около 10микросекунд, с частотой следования килогерц. Частота несущей, которая "наполняет" вспышки 200-700Мгц.

В промежутках между вспышками, через НЧ фильтр измеряется сопротивление исследуемой схемы. Характерные частоты, с которыми это сопротивление меняется, максимум 1Мгц, хотя реально ниже, наверное около 0.1 Мгц, мегагерц это с запасом.

 

Так сделано сейчас, только без AH202. Но нужно добавить мощности, поэтому понадобился усилитель.

 

Я вот думаю, правильно ли ставить там LC фильтр, или есть более современные решения на каких либо ВЧ коммутаторах, чтобы в момент вспышки отключать измеряющую схему?

 

Если LC фильтр там к месту, будут ли работать обычные SMD индуктивности и емкости на 700мгц?

 

post-1560-1391077294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дизайне длина полосков важна, ...

С чего это вдруг важна? Если линия ( обычно 50 ом) согласована на обоих концах?

 

Так никто не делает, как у вас на рисунке. Нужен правильный радио-технический подход, а не это. Вы же вашей схемой фильтра изменяете нагрузку.

Да и какая разница модулировать или комутировать, все равно вы будете создавать AM модуляцию. А вам это нужно?

 

Что у вас за нагрузка ( какая активная, реактивная, изменяющаяся, ... ) ? Параметры нагрузки? Выход усилителя на что нагружен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего это вдруг важна? Если линия ( обычно 50 ом) согласована на обоих концах?

 

Так никто не делает, как у вас на рисунке. Нужен правильный радио-технический подход, а не это. Вы же вашей схемой фильтра изменяете нагрузку.

Да и какая разница модулировать или комутировать, все равно вы будете создавать AM модуляцию. А вам это нужно?

 

Что у вас за нагрузка ( какая активная, реактивная, изменяющаяся, ... ) ? Параметры нагрузки? Выход усилителя на что нагружен?

 

Фильтр НЧ на 200Мгц имеет крайне высокий импеданс, так же как и LC цепочка питания усилителя. Так что не должен влиять на ВЧ согласование.

Со стороны измерительной схемы можно считать что этот фильтр пропускает только постоянную составляющую от измерительной схемы. С определенным приближением 1Мгц по сравнению с 200Мгц частота низкая.

При всем уважении не соглашусь на счет АМ модуляции, не вижу как она там может получится. Скорее DC смещение от измерительной схемы.

 

С нагрузкой несколько сложно.

Нагрузка согласованная, на частотах более 100Мгц это 50 ом, на низких частотах около 100кгц это около 10-50 ком.

Представляет из себя в 2х словах датчик с изменяемым сопротивлением 10-50ком, зашунтированный RC цепью с резистором 50ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...