Перейти к содержанию
    

Повернуть плату на 90 градусов

Здравствуйте!

 

Есть разведенная плата. По техническим причинам мне необходимо ее повернуть на 90 градусов, нашел только как проводники повернуть а вот как саму плату с проводниками повернуть нет.

 

Что бы было понятно. Ширина платы больше рабочего поля моего ЧПУ станка. Что бы вписаться в рабочее поле мне нужно развернуть ее на 90 градусов что бы получить N/C drill файл нужной конфигурации. Может быть это можно сделать в CAMtastic ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть разведенная плата. По техническим причинам мне необходимо ее повернуть на 90 градусов, нашел только как проводники повернуть а вот как саму плату с проводниками повернуть нет.

 

Что бы было понятно. Ширина платы больше рабочего поля моего ЧПУ станка. Что бы вписаться в рабочее поле мне нужно развернуть ее на 90 градусов что бы получить N/C drill файл нужной конфигурации. Может быть это можно сделать в CAMtastic ??

1) создайте примитивы из контура платы Design -> Board Shape -> Create Primiives from Board Shape [D -> S -> P]

2) выделите всё Edit -> Select -> Select All [Ctrl+A]

3) вызовите Edit -> Move -> Rotate Selection [M -> O]

4) укажите угол поворота: положительное направление - против часовой стрелки

5) укажите точку, относительно которой поворачивать

6) выделите только примитивы, из которых состоит контур платы

7) вызовите Design -> Board Shape -> Define from selected objects [D -> S -> D]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Есть разведенная плата. По техническим причинам мне необходимо ее повернуть на 90 градусов, ...Может быть это можно сделать в CAMtastic ??

Чего вы людей пугаете. Богу Богово, кесарю кесарево. Пусть технологи подготовкой производства в CAM-e или в CAMtastic-e занимаются (вращают, мультиплицируют и т.д.) Конструктору печатных плат и без этого есть чем заняться. :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы людей пугаете. Богу Богово, кесарю кесарево. Пусть технологи подготовкой производства в CAM-e или в CAMtastic-e занимаются (вращают, мультиплицируют и т.д.) Конструктору печатных плат и без этого есть чем заняться. :biggrin:

А вот с этого момента можно поподробней. Я так понимаю, что в трассировщике крутить плату не камельфо. Ее надо крутить и готовить к выводу в Cam редакторе, но вот как ее повернуть в CAMtastic я честно говоря не нашел. Логично предположить, что при повороте изменится и сверловка??

Проясните ситуацию. Пожалуйста..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как ее повернуть в CAMtastic я честно говоря не нашел.

 

Спрятали в самом странном месте: Правка->Поворот. Внезапно.

Какие слои при повороте будут включены, те и повернутся. Тоже странное поведение, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спрятали в самом странном месте: Правка->Поворот. Внезапно.

Какие слои при повороте будут включены, те и повернутся. Тоже странное поведение, правда?

Спасибо добрый человек. Все получилось.

А о том, как работать в CAMtstic где бы можно было почитать, а то все пытаюсь ковырять, но много чего не понятно. Например, как размножить платы? Как задать размер заготовки? Как сделать технологические переходы и фрезеровку по контуру??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, есть (тоже внезапно, да ;) ) Инструменты -> Panelize PCB. Но я предпочитаю собирать платы в панель через промежуточный проект и Размещение -> Вложенный массив плат. Получается более удобно. Например, на панель можно собрать одну плату из одного проекта, три второго и пять третьего, и повертеть чтобы наиболее оптимально легли на заготовку. А в камтастике панелизация - просто одну плату по сетке размножить. Менее гибко и удобно как по мне.

 

Фрезеровку по контуру обычно рисую в отдельном слое и в пояснительной записке отмечаю этот момент. (собственно, производители сами это требуют)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...