Перейти к содержанию
    

Поиск подходящего kit'a

Добрый день, уровень ПЛИСовода у меня начинающий поэтому прошу совета.

хочу выбрать kit который бы подошёл мне и имел запас возможностей хотя бы на недалёкое будущее.

 

Собираюсь работать в основном в области цифровой обработки сигналов, поэтому хотелось бы видеть на плате ЦАП и АЦП. FPGA выбираю из Altera, т.к. на работе или cyclone или stratix.

 

Внешне понравилась http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...02&PartNo=1 и на неё есть студенческая скидка

но информации по наличию ЦАП и АЦП для обработки внешнего сигнала я там не нашёл(опыта маловато).

 

Подскажите, что выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уровень ПЛИСовода у меня начинающий поэтому прошу совета.

хочу выбрать kit который бы подошёл мне и имел запас возможностей хотя бы на недалёкое будущее.

Если хотите серьезно работать, то ищите плату только с PSIe. Тогда сможете быстро гонять большие потоки данных, делать блоки, помогающие вести отладку и пр...

А настольная игрушка с кнопками годится только для елочных гирлянд... А если в нее запихнете коммуникационный процессор для связи с РС, то он всю начинку сожрет...

Да и сил на него уйдет много... А от платы в целом эффекта будет мало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внешне понравилась http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...02&PartNo=1 и на неё есть студенческая скидка

но информации по наличию ЦАП и АЦП для обработки внешнего сигнала я там не нашёл(опыта маловато).

 

Подскажите, что выбрать.

У нас на работе такая есть, мы на ней в основном только ethernet отрабатываем. Если интересует какой там ЦАП/АЦП, могу в понедельник посмотреть.

Но на сколько я знаю, студенческая скидка не для нас.

Изменено пользователем Jackov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, что выбрать.

 

На мой взгляд стоит сразу брать Циклон 5 с Армом на борту.

 

Я себе выбрал SoCrates EBV по акции за 195 евро

 

http://rocketboards.org/foswiki/Documentat...EvaluationBoard

http://www.altera.com/education/events/eur...c-workshop.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по схеме нет там ADC (есть только аудио ADC/DAC).

 

в соседней ветке есть очень интересная плата:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118323

 

Там и Циклон 5, и Ethernet, и USB, и памяти много на борту. В общем, есть где разгуляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по схеме нет там ADC (есть только аудио ADC/DAC).

 

в соседней ветке есть очень интересная плата:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=118323

 

Там и Циклон 5, и Ethernet, и USB, и памяти много на борту. В общем, есть где разгуляться.

 

Опять те же грабли... Ну плата... А что на ней можно в реальности отладить-посмотреть???. Только то, что подадите на аудио и на кнопки... Причем медленно... и более ничего.. Ни для проверки кусков проекта, ни для их отладки ничего интересного не вижу... большие объемы данных и быстро через нее не пропустите, и отладочный инструмент из нее делать нет смысла! Ну есть Ethernet. Так для его поддержки туда НИОС нужен. И он много ресурсов и сил сожрет, а толку от этого будет не много...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну есть Ethernet. Так для его поддержки туда НИОС нужен. И он много ресурсов и сил сожрет, а толку от этого будет не много...

Неужели тамошний Dual-core ARM Cortex-A9 с изернетом не справится?

Там, как раз, можно сращивать софт с железом без относительно сложного PCIe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели тамошний Dual-core ARM Cortex-A9 с изернетом не справится?

Там, как раз, можно сращивать софт с железом без относительно сложного PCIe

Я при отладке в ПЛИС загоняю проект, а в РС - тестовую программу, которая пишет читает регистры, автоматы, переменные. Вплоть до пошаговой работы автоматов по кнопке из программы, как у микроконтроллеров. И весь процесс отладки идет одновременно. Добавил регистров, добавил в тест-программу, добавил в текстовое описание проекта... Получается стенд для отладки проектов или их частей...

А если есть промежуточный процессор, то надо организовать протокол обмена. И в промежуточном процессоре еще много чего напрограммировать... И без ошибок. А если для конечного проекта этот процессор не нужен, что в большинстве случаев и бывает, то довольно много усилий потратится впустую... Да и медленно это будет все. Если гонять по USB, то оно любит виснуть. И где искать "завис"?

Ethernet неплохо, но медленно. И требует много памяти... Если большой дамп передается и один пакет потерялся, то... Дальше не пишу...

Вот почему и говорю "PCIe"... Да, с ISA и даже с PCI дело было проще, но теперь для таких дел только пром-РС можно поискать... А это не везде есть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если есть промежуточный процессор, то надо организовать протокол обмена.

 

Не надо. Такой процессор сам некоторой части PC нос утрет по производительности. Грузите прямо в нем ОС (линукс разумеется), и все нативно отлаживаете без всяких PC - он сам себе PC (благодаря подключенным к HPS 1GB DDR3 SDRAM и micro-SD, с которой грузится ОС) с полноценным линуксом с полным набором команд системы, утилит и API... И, я так подозреваю, что связать проект в ПЛИС с приложением в линуксе по сложности примерно сравнимо с той самой ISA. В общем, у Вас устаревшее мнение на эту тему... Такие процессоры заменяют собой PC полностью (ну кроме, собственно, процесса компиляции и/или синтеза)

 

Благодаря наличию на плате 24-bit VGA DAC - можно даже сделать простенький видеоконтроллер, и поднять на этой плате в рамках ОС Linux графический интерфейс, например на базе QT! Задача вовсе не из неподъемных, зато очень даже познавательная, как и в части написания драйверов для ОС, так и в части описания видеоконтроллера...

 

PC можно разве что как терминал использовать, входя в консоль ОС платы по telnet или SSH.

 

 

UPD:

 

http://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/arc...36&PartNo=4

 

да там уже все дают, и линукс просто, и с фреймбуфером, и так, и наискосяк... бери и играйся (хоть в прямом смысле, в игрушки на мониторе, подключенном к этой плате)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете посмотреть открытые проекты SDR-приемопередатчиков: BladeRF, HIQSDR, HERMES, везде установлены ПЛИС Altera с открытыми исходниками прошивок. АЦП и ЦАП в наличии, ПЛИС простенькие, но для начала должно хватить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я при отладке в ПЛИС загоняю проект, а в РС - тестовую программу, которая пишет читает регистры, автоматы, переменные. Вплоть до пошаговой работы автоматов по кнопке из программы, как у микроконтроллеров. И весь процесс отладки идет одновременно. Добавил регистров, добавил в тест-программу, добавил в текстовое описание проекта... Получается стенд для отладки проектов или их частей...

А если есть промежуточный процессор, то надо организовать протокол обмена. И в промежуточном процессоре еще много чего напрограммировать... И без ошибок. А если для конечного проекта этот процессор не нужен, что в большинстве случаев и бывает, то довольно много усилий потратится впустую... Да и медленно это будет все. Если гонять по USB, то оно любит виснуть. И где искать "завис"?

Ethernet неплохо, но медленно. И требует много памяти... Если большой дамп передается и один пакет потерялся, то... Дальше не пишу...

Вот почему и говорю "PCIe"... Да, с ISA и даже с PCI дело было проще, но теперь для таких дел только пром-РС можно поискать... А это не везде есть...

 

Что-то совсем закошмарили. Не надо бояться SoC. Нормальная тема, которая бурно развивается и уже вполне пригодна для использования. В плане отладки все хорошо. Есть даже возможность засинхронизировать отладку процессора с событиями в ПЛИС и наоборот.

 

По теме китов: киты от дистрибьюторов и партнеров Альтеры штука хорошая и относительно недорогая. Если они подходят для Ваших целей - берите и не пожалеете. К примеру EBV SoCrates отлично подходят для прототипирования систем обработки изображения - к ним легко можно прицепить плату с сенсором изображения и TFT, чтобы посмотреть картинку. Но основное назначение таких плат - промоушн. Т.е. прорекламировать новое семейство, провести бесплатные лабы и посадить разработчиков на новье. И бессмысленно требовать от таких плат универсальности. Они могут быть отличной первой ступенькой для знакомства с технологией, но потом захочется большего.

Поэтому если есть деньги, то я бы рекомендовал смотреть на киты от Альтеры. К примеру: http://www.altera.com/products/devkits/alt...lone-v-soc.html

Альтера к своим доскам всегда поставляет готовые примеры и мануалы, которые вовремя обновляются. И возможности у досок от Альтеры внушительные. Если нужно DSP - цепляете через HSMC платку расширения для DSP и наслаждаетесь. Да, это недешево. Но для серьезных разработок это будет правильным вложением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...