Перейти к содержанию
    

Прецизионный преобразователь напряжения в частоту.

информацию о нем нужно передавать каждую 1-2 микросекунды через гальваническую развязку. Про саму развязку все понятно и тривиально, а вот с измерениями.... Мне видится самый очевидный вариант использовать преобразователь напряжение - частота, т.е. приемная сторона (проц) просто считает число импульсов за каждую микросекунду. НО тут есть сложность... Для требуемой дискретности измерения - 0,15 В,

 

А можно Так сформулировать задачу : надо оцифровать входной сигнал величиной от 23 до 26 В с частотой дискретизации 1- 0,5 мГц и разрешением

0,15 В.

Для решения задачи вам понадобится АЦП с разрядностью > 8 и скорость 1 Msps и последовательным интерфейсом например ADC081S101

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Задача нестандартная, согласен, иначе я бы здесь не писал, но и ничего невозможного тут вижу.

Абсолютно стандартная:

-выбор АЦП (вне зависимости от того, как он называется и реализуется).

-номализация сигнала с учётом применяемого АЦП

-гальваноразвязка

 

То, что у Вас это выглядит как изобретение велосипеда АЦП, сути дела не меняет.

 

При сегодняшних реалиях, делать что-то типа ПНЧ на рассыпухе особого смысла не имеет.

Подобрать дешёвенький интегральный АЦП с подходящим интерфейсом - не такая большая проблема.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сегодняшних реалиях, делать что-то типа ПНЧ на рассыпухе особого смысла не имеет.

Подобрать дешёвенький интегральный АЦП с подходящим интерфейсом - не такая большая проблема.

Как раз проблема, если ТС упоминал

Добавим к этому веселости, что все это должно быть в военном температурном диапазоне и ессесно на нашей элементной базе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу АЦП.

 

Если бы его можно было ставить то я даже и мыслей не обзавелся что то еще искать*)

 

Но есть один момент.

АЦП средней паршивости имеет возможность измерить напряжение за 1 мкс, но не имеет возможности(т.е. быстрого интерфейса) успеть это еще и передать через гальваническую развязку, а проц еще и обработать итд... короче за 1 мкс должно быть не только измерение, но и ПРИНЯТИЕ решения процом на основе результата. При использовании непосредственного счета или как тут правильно выразились измерения длинны 1 импульса счетчиком проца (проц работает на 75-100 МГц), вполне позволяет за 1 мкс решить мою задачу.

Отечественные АЦП кстати вполне есть но по причине выше сказанного подойти не могут.

 

Автор хочет иметь одно измерение за одну микросекунду. Ему поможет ШИМ на частоте 1 МГц. Я так думаю.

 

 

Согласен вполне! Это как раз второй вариант который я прорабатываю, но пока еще только поверхностно. Тут нужен точный и термостабильный интегратор на мои частоты, если кто то подкинет его идею буду очень признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 1 мкс должно быть не только измерение, но и ПРИНЯТИЕ решения процом на основе результата

Тучи сгущаются:

нужно передавать каждую 1-2 микросекунды

Т.е. в начале темы было 2 мкс, а теперь и 1 мкс мало, требуются первоначально же и озвученные 50 нс, иначе процессор (без таки набортного АЦП) не успеет принять некое решение насчёт, напоминаю, всё того же постоянного напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тучи сгущаются:

 

Т.е. в начале темы было 2 мкс, а теперь и 1 мкс мало, требуются первоначально же и озвученные 50 нс, иначе процессор (без таки набортного АЦП) не успеет принять некое решение насчёт, напоминаю, всё того же постоянного напряжения.

 

ДА ЕСТЬ АЦП В ПРОЦЕ! причем целых 2!

написано же 1-2 микросекунды. Не пойму придирок. даже за 2 микросекунды данная задача не решается с помощью простого АЦП! Измеряемая и измерительная цепь РАЗВЯЗАНА ГАЛЬВАНИЧЕСКИ! Как его можно ТОЧНО мерить бортовым АЦП? Напряжение !условно! постоянное, я именно так и писал. Т.е. меняется монотонно и медленно(но не бесконечно медленно) по сравнению с измерительной частотой.

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряемая и измерительная цепь РАЗВЯЗАНА ГАЛЬВАНИЧЕСКИ! Как его можно ТОЧНО мерить бортовым АЦП?

Обыкновенно, как всегда и делали в таких областях — трансформатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение ... меняется монотонно и медленно(но не бесконечно медленно) по сравнению с измерительной частотой.
Странная задача.

Может подробней объясните зачем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЦП средней паршивости имеет возможность измерить напряжение за 1 мкс, но не имеет возможности(т.е. быстрого интерфейса) успеть это еще и передать через гальваническую развязку, а проц еще и обработать итд... короче за 1 мкс должно быть не только измерение, но и ПРИНЯТИЕ решения процом на основе результата.

 

При скорости SPI 40 мГц отправить 10 бит это 0,25 мкс

При использовании непосредственного счета или как тут правильно выразились измерения длинны 1 импульса счетчиком проца (проц работает на 75-100 МГц), вполне позволяет за 1 мкс решить мою задачу.

Вы считаете что использование преобразователя напряжение - частота и счетчика вы сможете измерить напряжение за время 50 нс (длительность одного импульса) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При скорости SPI 40 мГц отправить 10 бит это 0,25 мкс

 

Отлично теперь покажите отечественный АЦП с SPI на 40 МГц, или хотя бы !импортный! контроллер, к примеру, из cortex ов, где есть приемо\передатчик на таких скоростях, про наши я не говорю.

SPI на нашем проце есть но его скорость на порядок меньше указаной цифры.

 

Вы считаете что использование преобразователя напряжение - частота и счетчика вы сможете измерить напряжение за время 50 нс (длительность одного импульса) ?

 

нет, одиночный импульс длинный от 50 нс и до 1мкс, тут выше говорили про ШИМ, собственно поддержал эту мысль.

 

Странная задача.

Может подробней объясните зачем.

 

без проблем есть некая конденсаторная установка состоящая из нескольких гальванически развязанных частей ее постепенно заряжают, в процессе работы может потребоваться дозарядка до большего напряжения или подразрядка, это задается програмно. наша задача контролировать напряжение на всех частях.

Изменено пользователем Quantum1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напряжение !условно! постоянное, я именно так и писал. Т.е. меняется монотонно и медленно(но не бесконечно медленно) по сравнению с измерительной частотой.

Если известно, что процесс изменяется с конечной скоростью, почему возникает необходимость настолько частых измерений?

и, раз уж МК так часто нужно принимать решение, можно производить измерения с достаточным периодом = разрешение/скорость, а остальное время полагать, что ничего не изменилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично теперь покажите отечественный АЦП с SPI на 40 МГц, или хотя бы !импортный!

 

AD7091

импортный! контроллер, к примеру, из cortex ов, где есть приемо\передатчик на таких скоростях, про наши я не говорю.

STM32F407xx например

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...