Перейти к содержанию
    

Пилоолбразный сигнал

Тему закрыли предыдущую, но к сожалению зря. Преподавателю не понравилось кое что. А именно, надо сместить пилообразный сигнал до оси времени. Т.е чтоб сигнал по мплитуде был от 0 - 11 В . Вопрос в том что я вроде поставил делитель напряжения, но что то как то все без изменения .

post-79939-1389253546_thumb.jpg

post-79939-1389253561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость TSerg

Говорят, если запустить датчик случайных слов, то когда-нибудь повторится создание романа "Война и мир".

Если Вы ничего не понимаете в схемотехнике и нет желания учиться - займитесь чем-то другим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не схемотехнику надо учить (хотя ее тоже надо), а, применительно к вопросу, инструмент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше толком сказали что именно нужно получить.

Если именно ШИМ на выходе компаратора, то пилу проще всего сделать с помощью источника VPULSE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно получить на выходе прямоугольные импульсы от 0-10 В . На вход подать синусоиду( от 1-10 В) , а на другой вход треугольник ( от 0-11 В) . И коэфф. заполнения должен изменяться от 10-80 %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы лучше толком сказали что именно нужно получить.

Если именно ШИМ на выходе компаратора, то пилу проще всего сделать с помощью источника VPULSE.

вот что вышло

post-79939-1389886609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замени R8 на цепочку резистор-стабилитрон см. рис. R7,R9 убери.

post-9440-1389898087.jpg

Преподавателя это может не устроить. ведь задача учебная и решений может быть много.

Ты ее условия не озвучил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

замени R8 на цепочку резистор-стабилитрон см. рис. R7,R9 убери.

post-9440-1389898087.jpg

озвучил я условия : нужно получить на выходе прямоугольные импульсы от 0-10 В . На вход подать синусоиду( от 1-10 В) , а на другой вход треугольник ( от 0-11 В) . И коэфф. заполнения должен изменяться от 10-80 %. При этом график пилы и ипульсов должен начинаться с оси абцисс. Для этого надо поставить делитель напряжения, я его поставил , где выделил стрелкой, но ничего не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но ничего не меняется

 

М.б. сперва попробовать разобраться с задачей на другом, функциональном уровне?

Но для этого Вам стоило бы что-то поменять в своих подходах к решению задач подобного рода.

Схемотехника - это не перебор резисторов случайным образом, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.б. сперва попробовать разобраться с задачей на другом, функциональном уровне?

Но для этого Вам стоило бы что-то поменять в своих подходах к решению задач подобного рода.

Схемотехника - это не перебор резисторов случайным образом, однако.

я подключил делитель напряжения к узлу уровня средней линии импульсов, в итоге выходное напряжение , которое подается к узлу ( где резистор R6) ровно 10 В, но на деле ни какого смещения нет. я пробовал менять номиналы у батарей, в итоге сместил графики, но что то мне кажется не правильно это

post-79939-1389953849_thumb.jpg

post-79939-1389953861_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Необходимо данный пилообразный сигнал сделать шире , чтобы коэф. заполнения изменялся от 10-80 % . Не подскажите как это сделать? Вот сама схема

post-79939-1390200156_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...