Перейти к содержанию
    

Уменьшение паразитной индуктивности проводников импульсного устройства

Затвор силового транзистора согласовать с линией в широкой полосе частот сложно. По крайней мере, мне не удавалось. Конечно, все зависит от фронтов и затворных емкостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не проще ли поступить классически -

выходной повторитель драйвера разместить непосредственно около ключа ?

обычно достаточно одного рпр-транзистора и диода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затвор силового транзистора согласовать с линией в широкой полосе частот сложно. По крайней мере, мне не удавалось. Конечно, все зависит от фронтов и затворных емкостей.

 

Я не предлагал согласовывать затвор с линией, мне это даже в голову не приходило, мне такая задача представляется странной. Я предлагал линию согласовать с двух сторон, чтобы избавиться от отражений. Соответственно, после этого в эквивалентной схеме между драйвером и затвором появится линия задержки и согласующие резисторы, которые чаще всего и без того нужны. А вот индуктивности там не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я Вас правильно понял, то получается что-то типа: (нижняя цепь)

post-20283-1390218576_thumb.jpg

Мне кажется, это не особо лучше просто демпфирования LC колебаний резистором без использования линий с контролируемым импедансом.

Полосковую линию малого импеданса сделать сложно. (25 Ом на fr4 1.5 мм это ширина полоска порядка 10 мм)

Изменено пользователем magnum16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полосковую линию малого импеданса сделать сложно. (25 Ом на fr4 1.5 мм это ширина полоска порядка 10 мм)

ТС не озвучил ни частоту, ни требования к фронтам, ни наличие резисторов в затворе, ни причины своей боязни индуктивностей. Так что симулировать нечего. На приведенных вами графиках очевидным образом доминируют резисторы, поэтому и вредного влияния индуктивности не очень заметно, и выигрыш за счет использования линии с контролируемым волновым невелик. А что там у ТС в реальности - неизвестно.

 

Касательно самой линии, то я предлагал еще пустить земляные проводники рядом с сигнальным, это уменьшит волновое и/или габариты. Кроме того, для уменьшения суммарного сопротивления достаточно согласовывать с одного конца. И, наконец, можно не полностью согласовывать. Ведь согласовывать обычную дорожку никто в этом топике не собирался, все зациклились на ее индуктивности. А дорожка, выполненная по правилам полосковой длинной линии, автоматически будет иметь минимальную индуктивность, поскольку в такой линии прямой и возвратный токи протекают максимально близко друг к другу, так что их поля взаимно компенсируются. Поэтому предлагаемое решение, даже безо всякого согласования линии, уже является наилучшим в рамках предыдущего обсуждения. А если еще и озадачиться согласованием, хотя бы частичным, то можно ожидать еще лучших результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...