Перейти к содержанию
    

Программы расчета трансформаторов и дросселей

а не надо задавать такой нереально маленький минимальный ток.

Так хоть 1 А задайте, всё равно для вывода результата требуется больше места.

post-74818-1450555706_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, теперь-то число не обрезано слева.

А что означает точка перед числом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нигде не вижу точку ПЕРЕД числом.

Ну как же, .604.3 .782.9 .961.4

 

 

 

да, и если не отображает некоторые числа, правильны ли остальные расчёты, по поводу первички ?

Имею в виду если Вы писали программу для ограниченных параметров, при выходе за их границы нет

искажений расчётов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мелкая картинка, не разглядел сразу.

да, пропала еще цифра тысячи Вольт.

это не точки, это кусочек цифры 1

при проектировании я даже предполагал, что могут понадобиться столь большие напряжения...

здесь тоже можно сделать "гибкую" разрядность, выводить целые числа, без десятичной дроби.

хорошо, в самое ближайшее время доработаю программу на предмет управления разрядностью выводимых чисел.

 

искажений в расчетах нет.

есть только вылезание чисел за пределы отведенного поля.

Изменено пользователем Starichok51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас настолько большой выбор готовых низковольтных источников, что делать самому питательна 12-24-48В просто безсмысленно. :)

Ваша програма как раз конкретная помощь при проектировании чего то неординарного. Но есть ограничения по частоте, напряжению ключа и т.д.

хотя формулы расчёта ведь не меняются. Возможно ли расширить рамки допустимых исходных данных ?

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по частоте - ограничение только самим ферритом, я принудительно никак не ограничивал частоту.

по напряжению ключа - вообще в программе нет никаких ограничений, и даже не упоминается напряжение ключа.

ну, и про "и т. д." тоже ничего не понятно.

уточните, пожалуйста, в чем выражаются упомянутые ограничения и по каким данным нужно расширять рамки?

я уже начал работать по выводу "больших" чисел.

 

 

да и версия программы у вас уже довольно "старая (5.0).

в пакете All_In_One_2.01 уже давненько выложена версия Forward_6.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starichok51 я по нескольким програмам в купе писАл. В какой то из, не давал больше 1000В задать.

Про частоту стало понятно, сейчас посмотрел, на некоторых ферритах ограничивается на 500кГц, на некотрорых на 1000.

Вобщем разбераюсь

я уже начал работать по выводу "больших" чисел.

Хорошая новость !

All_In_One_2.01 уже давненько выложена версия Forward_6.1.
на Коте в ПЕРВОМ сообщении Вы обновляете пакеты ?

Сейчас буду пару трансформаторов и дросселей расчитывать, попробую так сказать в реале. Если появятся вопросы, задам ))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даю новую версию Forward_6.11.

следует заменить файл в последнем пакете All_In_One_2.01.

по напряжению удалось увеличить размер полей.

по индуктивности дросселей - сделал переменную размерность.

на Коте и Паяльнике я имею возможность редактировать первый пост. здесь я такой возможности не имею.

здесь я тоже давал последний пакет, после чего вы подкинули мне благодарность на пейпал...

там вопросов по большим числам пока не возникало, поэтому на других форумах пока обновление этой программы выкладывать не буду.

 

на сколько я помню, я ни в одной программе не ограничивал принудительно напряжение.

а перепроверять все программы у меня нет желания...

Forward_6.11.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы точно последним пакетом пользуетесь?

попробуйте удалить файл Forward.ini

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starichok51, Вы правы, я добавил её в старый пакет. Сейчас скачал новый, работает. Отлично, но есть вопрос по результатам расчёта. Какой из вариантов правильнее ?

post-74818-1450714938_thumb.jpg

post-74818-1450715013_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фактически обе правильные, но есть одно принципиальной отличие, из-за которого в последних версиях получается витков больше, чем получалось раньше.

в старых версиях, в том числе и в 5.0, подразумевалась обязательная стабилизация напряжения.

число витков получалось меньше, и включать без обратной связи категорически было нельзя.

то есть, фактически на полную ширину без обратной связи безопасно было включать только при минимальном заданном питании. а при номинальном, тем более максимальном, питании у сердечника будет "обжорство".

в сварочниках на хх, когда дуги нет, ШИМ выходит на полную ширину, и по старым расчетам сердечник влетит в насыщение.

я потом внес изменения в программу, чтобы витки при максимальном питании считались с полной (заданной) шириной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Starichok51, понятно, у меня форвард на ETD59 расчитан в ручную, и получилось 20 витков первички, я намотал её первой в два слоя. Правильно ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...