Перейти к содержанию
    

Что неправильно в схеме?

Использую для моделирования пакет Multisim. Сделал все по учебнику. Почему обрезается синус?

post-53649-1389452207_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую для моделирования пакет Multisim. Сделал все по учебнику. Почему обрезается синус?

А почему бы ему и не обрезаться, при однополярном-то питании да без смещения :)

 

maxics, не обижайтесь, но почитайте что-нибудь по операционным усилителям. Даташит хотя бы :laughing:

Дайте ему двуполярное питание или - создайте среднюю точку и сделайте развязку по постоянному току на входе :laughing:

P.S. Кстати, что за учебник, можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сильно разбираюсь в усилителях, может быть скажу глупость...

но вот мой проект, без двуполярного питания. У меня ничего не обрезается.

AMPLIFIER.rar

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ничего не обрезается.

У меня, к сожалению, нет Multisim 12, и я не могу по достоинству оценить Ваш проект :laughing: Скриншот не затруднит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый maxics, обеспечьте сдвиг уровня до 2,5В резистивным делителем и поставьте разделительный конденсатор по входу. Тогда синусоида на выходе будет смещена на уровне 2,5В. И на выход тоже необходим разделительный конденсатор. Или двухполярное питание, тогда никакого сдвига и конденсаторов не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего автор забыл создать смещение 2,5 В во входном источнике сигнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот...

Бинго-о! Теперь сравните ваши учебники и найдите три отличия :biggrin:

Ребята, ну не тупите так, пожалуйста, страшно же становится, правда :laughing:

Если очень внимательно посмотрите на схему - увидите, при однополярном питании у Вас есть смещение на неинвертирующем входе, развязка по постоянному току в цепи обратной связи (неудачная, кстати, при включении щелчки будут) и такая же развязка выхода.

ТС задал вопрос по простейшей элементарной схеме, нужно ли ему усиливать постоянное напряжение или нет - не знаю, в каком проекте будет стоять, есть ли там нужные питания - тоже не знаю :laughing: вижу только, что вопрошающий элементарно не знает электроники, вот и посоветовал для начала применить стандартные решения и почитать литературу.

Ведь сколько ребят сразу уловили, в чем суть - и Фролов Максим, и Smoky, хотя и дружно забыли о развязке в цепи обратной связи :)

Salamander, я же не собираюсь с Вами бодаться по той причине, что у Вас при однополярном все работает, это известное решение. Тоже из учебника взяли? :) Ну хотя бы почитали вопрос и ответ :laughing:

А ТС, кстати, затаился где-то... переживаю - понял ли, получилось ли. неужели обиделся? :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Abell, я с вами тем более не собираюсь бодаться, ибо сам любитель.

 

Просто вы написали "А почему бы ему и не обрезаться, при однополярном-то питании да без смещения"

Если понимать эту фразу согласно правилам русского языка и логики, то означает, что обязательны оба условия - двуполярность питания и смещение. Я прочитал ее внимательно, вы видимо писали невнимательно.

 

у Вас есть смещение на неинвертирующем входе,

Еще раз о внимательности - я не говорил, что у меня все ОК без смещения, я говорил исключительно про двуполярность питания.

 

Тоже из учебника взяли?

Взял из Application Note от STMicroelectronix, подкорректировал силами посетителей этого форума. Впрочем не первый раз сталкиваюсь с ситуацией когда один авторитетный участник форума дает совет, причем он работает, а в дальнейшем другой не менее авторитетный участник форума говорит - "ну ты дурак, зачем ты так сделал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вы написали "А почему бы ему и не обрезаться, при однополярном-то питании да без смещения"

Если понимать эту фразу согласно правилам русского языка и логики, то означает, что обязательны оба условия - двуполярность питания и смещение. Я прочитал ее внимательно, вы видимо писали невнимательно.

Salamander, Вы не правы.

Вам было сказано: "при однополярном-то питании да без смещения" будет обрезаться. То есть если оба условия соблюдены (питание однополярное и смещение отсутствует), то работать не будет.

 

Вы это перевернули и прочитали как "обязательны оба условия - двуполярность питания и смещение" для нормальной работы (без обрезания)

 

Почувствуйте разницу между тем, что написали Вам и то, что написали Вы. Это совсем не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал все по учебнику.

Давайте проверим. Вот тот учебник, на 3-й странице которого читаем:

 

ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS

 

Input Voltage (Common Mode) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ±VS

 

Stresses above those listed under Absolute Maximum Ratings may cause perma-

nent damage to the device.

Ну как? Уже чувствуете качественно симулируемые гарь и дым? Ведь Вы нарушили данное требование на 707 мВ — поверьте, для спецэффектов этого хватит в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Salamander, Вы не правы.

Вам было сказано: "при однополярном-то питании да без смещения" будет обрезаться. То есть если оба условия соблюдены (питание однополярное и смещение отсутствует), то работать не будет.

 

Вы это перевернули и прочитали как "обязательны оба условия - двуполярность питания и смещение" для нормальной работы (без обрезания)

 

Почувствуйте разницу между тем, что написали Вам и то, что написали Вы. Это совсем не одно и то же.

 

Согласен полностью. Сам был невнимателен. Приношу свои извинения перед Abell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит извиняться :) Свой проект Вы так или иначе сделали, пусть даже не вдаваясь в теорию, а используя стандартные решения - это вполне достойно :)

Меня беспокоит отсутствие в теме ТС, наверное все-таки обиделся :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем окликнувшим. Согласен, не было делителя.

Но теперь следующие проблемы. Прикладываю результаты с конденсатором и без на выходе.

post-53649-1389597909_thumb.jpg

post-53649-1389597920_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R2 просто на землю уже нельзя, конденсатор надо, однако :)

Посмотрите внимательно на схему Salamander, найдите отличия :)

 

Будет проще, если Вы уточните - какие сигналы должен усиливать ОУ в Вашем проекте.

Если только переменное напряжение в определенном частотном диапазоне без коррекции АЧХ - схема Salamander подойдет.

Если же необходимо будет усиливать и постоянную составляющую - придется делать двухполярное питание :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...