Перейти к содержанию
    

Сколько памяти нужно для Microblaze

она скачает прошивку, законфигурица как проц, и модули памяти подключенные к процу будут уже иметь прошивку. Чтобы так залить программу ничего делать не надо, прямо в SDK жмете xilinx tool -> config FPGA -> выбирает не bootloop а ваш проект, и прошиваете.

Да, что то подобное делается когда прошивается SREC bootloader.

 

этой стадии, мы поставили внешний проц по ряду причин, так что разобраться во всех нюансах я не успел. Так что дальше сами:)

Спасибо, основное я вроде понял. :beer:

 

 

ELF во flash можно зашить через iMPACT. А SREC-bootloader можно автосгенерировать в SDK. Он работает (я проверял), только не забудьте оттуда убрать вывод в консоль, иначе программа будет загружаться несколько часов.

Да, я делал такое и наступал на грабли со скоростью загрузки. Особенно когда скрость стоит 9600 :smile3046:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

omit all symbol information
Попереключал галочку. Размер секции .text не изменился ни на байт.

Вот тут говорится, что там только исполняемый код:

Embedded System Tools Reference Manual, UG111 (v14.6) June 19, 2013, стр. 108

Непонятно: и чего эту секцию текстом назвали? Для запутывания вероятного противника? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще секция текс - это и есть исполняемый код.

 

А симбол информация - это если не ошибаюсь имена функций и переменных, которые подставляются когда вы в отладке идете по шагам на месте вызова. Это наверное в секцию дебуг попадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще секция текс - это и есть исполняемый код.
Мне просто помнится, что Вы писали выше, что в тексте хранятся тексты для дебага.

 

А симбол информация - это если не ошибаюсь имена функций и переменных, которые подставляются когда вы в отладке идете по шагам на месте вызова. Это наверное в секцию дебуг попадает.
Ну вот я попробовал эту галочку, у меня вообще размер файла никак не поменялся, не только одна секция текст.

 

А симбол информация - это если не ошибаюсь имена функций и переменных, которые подставляются когда вы в отладке идете по шагам на месте вызова. Это наверное в секцию дебуг попадает.
Вообще конечно странно: зачем программе-отладчику, выполняемой на мощном компе с кучей памяти, хранить какую-то вспомогательную для себя информацию прямо в прошивке? В прошивке и так бывает каждый байт экономят, а отладчик мог бы взять эту инфу у себя в куче памяти, ведь совершенно все исходники у него есть... Нелогично просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли проц с программой, подключились дебагером и давай отлаживать. А в нем все переменные вместо RD9102003 имеют человеческие имена, чем плохо? Если у разработчика есть место на отладочную информацию почему нет?

 

Храниться оно может вместе с бинарем (то есть в тексте), в отдельном файле, или в отдельной секции в зависимости от реализации среды. У вас где-то в сообщения проскакивало наличие некой секции debug, вот я и предположил что там ваша симбол информация. У себя если честно я что-то не помню такой секции, и единственное где она может лежать это .text или отдельный файл. И если я не ошибаюсь у меня размер текст менялся в зависимости от того сохраняю я или нет символьную информацию.

 

Но тут я могу очень сильно и обманывать. К обеду проведу эксперимент и точнее напишу. Может у вас чего-то не перебилдивается? Это легко проверить. При отладке кода без символьной информации не будет main и не будет имен фукнций и переменных, будут просто вызовы и прыжки по адресам и записи-чтения стэка.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Так... я правда всех обманул%)

секции дебаг нету, но секция Text полностью кладет на добавление и устранение дебугной информации (что наверное и правильно). Капитально меняется размер elf файла, если поставить Omit symbols. То есть дебажная информация действительно кладется в прошивочный файл, а вот что с ней происходит дальше и куда не знаю...

 

Действительно глупо было считать что она в текст ляжет, ведь там исполняемый код, откуда берутся инструкции одна за одной, и процу некогда разбираться что это команда или ее символьное выражение. Как то я не подумал об этом сразу, и глупость написал. Может эта информация и не уходит с компа, то есть при отладке используется связь с елф файлом на компе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу взглянуть на тему из плисочного раздела SoC, может кто сможет подсказать:

Увеличил размер блочной памяти для Microblaze, но это не отразилось в SDK, смотрю в system.xml - там старые пределы так и остались

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...