Перейти к содержанию
    

STM32F4 discovery VCP

Купил платку F4 Discovery, начинаю освоение этой линейки и без нормального вывода данных тяжело. Может кто-нибудь помочь освоить Virtual COM port через USB на плате F4 Discovery? Скинуть ссылку на нормальную статью, поделиться примером. Еще лучше, если объяснить пошагово на пальцах куда чего. На данном этапе нужно хотя бы просто на уровне вывода какой-то информации в терминал.

 

Библиотеки их скачал, напролом не получилось. Пользую Кейл, но не дурак, перенести смогу. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто для вывода данных в COM, тем более для отладки, то лучше использовать UART, а не USB.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас поддтянутся гуру и растолкуют в деталях, а пока (если это не сделано) Вам необходимо скачать с сайта ST "Virtual COM Port Driver" и установиь на ПК. А далее разбираться с организацией USB на Вашей плате (HS, FS). Посмотрите примеры от ST.

Изменено пользователем A.Lex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто для вывода данных в COM, тем более для отладки, то лучше использовать UART, а не USB.

 

Это нужно ваять преобразователь UART-RS232. Плюс надо на ПК RS-232-USB преобразователь или расширитель на COM-порт покупать. Быстрее наладить VCP.

 

Сейчас поддтянутся гуру и растолкуют в деталях, а пока (если это не сделано) Вам необходимо скачать с сайта ST "Virtual COM Port Driver" и установиь на ПК. А далее разбираться с организацией USB на Вашей плате (HS, FS). Посмотрите примеры от ST.

 

Это я все сделал. Плата STM32F4 Discovery. Там выходит USB FS на внешний разъем. Проблема именно в том, чтобы помогли разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаять на макетке FT232RL + разъём - и готов компорт для отладки. Сразу с 3.3 вольта в USB. Как Вы будете отлаживать USB? Переходник делается за час. USB прилаживать к разным проектам неделями.

Изменено пользователем Genadi Zawidowski

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаять на макетке FT232RL + разъём - и готов компорт для отладки. Сразу с 3.3 вольта в USB. Как Вы будете отлаживать USB? Переходник делается за час. USB прилаживать к разным проектам неделями.

Да есть у меня решение на CP2102. На работе. На работе буду через неделю... Как-то так.

 

Я понимаю, что это проще и делал так уже неоднократно. Вопрос стоит именно так, как я указал в заголовке. Просто хочу именно так. Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По дискавери ничего сказать не могу. Я поднимал на кастом плате с STM32F207 USB FS, использовал STM32_USB-Host-Device_Lib_V2.1.0. Там есть примеры, и они работают :). А из рабочего примера можно сделать прогу для себя (все ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Библиотеки их скачал, напролом не получилось. Пользую Кейл, но не дурак, перенести смогу. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.

 

Когда-то занимался вопросом поднятия VCP на плате DiscoveryF4. Уже не помню что и как, но на всякий случай выложу вам IAR-овский проект, в котором реализован вывод printf("Hello, world") в виртуальный COM порт.

 

Изначально курочился пример от ST... что-то навроде этого ST USB Software... сейчас уже, к сожалению, вспонить не получится.

 

В принципе, пример рабочий... только что на плате проверил, если поможет, то поможет... если нет, то... в общем, у каждого свой путь познания :-)

 

P.S. Перед опробованием примера не забудьте поставить дрова VCP

USB_VCP_printf.rar

Изменено пользователем zoddy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...