Перейти к содержанию
    

Высоковольтный блок питания мощностью 10 кВт

Причем это будет автоматическое токоограничение по входному току, и немного подзабыл, при дергании RESET контроллер не будет отрабатывать мягкий запуск, будет укорочение импульсов управления, соответственно, токоограничение. Компаратор можно сделать с коридором 2, с разницей допустим 1В/2В, чтобы "сильно не звонил". А мягкий запуск контроллер отрабатывает по выводу Shutdown.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и кроется засада - если напряжение максимально, а ШИМ-контроллеру вздумается сделать максимальный Кзап...

 

Для случая "короткого транса" праведная идея ограничить вольсекунды на безопасном уровне вполне понятна.

Но тут мы можем потерять "выход", могут появиться провалы, если "скрутить руки" вольнодумному Кзап.

 

На мой взляд, гираторское решение с контролем именно тока намагничивания, которым он лечит нас уже лет двести,

имеет куда болше степени свободы для Кзап, при неприятных стечениях обстоятельств позволяет трансу впасть в некоторое несыщение,

но подконтрольно, не позволяя вражеской контре утянуть сердечник в уже вовсе невменяемое состояние.

 

Понимаю, затратно, но как-то спокойнее спится, и надёжнее как-то.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, дружище!

Тебя я рад видеть всегда. Светло становится.

Да, становится привычно. Но, похоже, Гиратор у нас опять проездом. Ненадолго. А жаль.

 

Прям праздник жизни какой-то! Лепота! :biggrin:

Только праздники, как всё хорошее, имеют свойство быстро заканчиваться. По-моему, подходит время. И оффтоп его приближает. Выводы сами сделаем? Или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте не отходить от темы, согласен с Herz'ом. Немного подогрели топик, спасибо, но в оффтоп давайте не уезжать.

 

И все-таки, установка RC в цепи обратной связи даст время установления выходного напряжения допустим 1с. без перерегулирования? Без интегрирующей составляющей, только пропорциональное звено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Herz, вы разве только что поняли, что izia и гиратор - одно лицо? ведь это было понятно с первых же его постов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если гиратор тот человек которого я знаю то это профессионал в вопросах построения импульсных источников питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гираторское решение с контролем именно тока намагничивания
В условиях современного отверточного производства это не то, чтобы нетехнологично, это просто нереализуемо. Видите, какая тенденция в соседней ветке - уже и дроссель намотать проблема. Есть, однако, ШИМ-контроллеры, которые умеют контролировать вольт-секунды - UCC35705, например.

 

 

И все-таки, установка RC в цепи обратной связи даст время установления выходного напряжения допустим 1с. без перерегулирования? Без интегрирующей составляющей, только пропорциональное звено.
Если "C" это конденсатор, без интегрирующей составляющей никак не получится. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-таки, установка RC в цепи обратной связи даст время установления выходного напряжения допустим 1с. без перерегулирования? Без интегрирующей составляющей, только пропорциональное звено.

 

Непонятно лишь одно, куда ставить упомянутую вами RC цЕпочку: -между первым и вторым словами первого предложения вашего поста или в какое-то другое место текста? :biggrin:

Когда, к примеру, проповедник нямконтроля говорит о его необходимости для питальников с трансформаторами расчитанными не по методе от коллеги wim, ( при мак. входном Кзап минимален и наоборот, стало быть, ИМХО, не имеет смысла конструировать транс из расчёта максимального Кзап при макс. входном напряжении :tongue: ) он показывает, что без упомянутого нямконтроля картинка работы виртуального питальника такая:

d628fb0e0e0bt.jpg

А введение нямконтроля даёт такой

0dae7a8149e9t.jpg

эффект.

Хотелось бы и от вас наглядных пояснений ваших рассуждений и умозаключений.

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без упомянутого нямконтроля
процесс установления колебательный - это видно по среднему току дросселя.

А введение нямконтроля
делает его апериодическим.

Что опять-таки относится к вопросу управления преобразователем.

Альтернативный вариант:

http://www.dei.unipd.it/~pel/Articoli/1997/Apec/Apec97.pdf

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альтернативный вариант:

Уважаемый wim !

Помогалки в формате .pdf читали и знают все более менее грамотные разработчики.

Но общаюс-то я не с автором упомянутой помогалки , а с вами лично. Но вы таки не утруждаетесь иллюстрацией своих высказываний в том же OrCAD-е, хотя и любезно выкладывали модельку контроллера для него.

Это ваше право, как любят повторять здешние модераторы, но лично я расцениваю "кидание" pdf.-ками на форумах как неуверенность и пренебрежение к собеседнику равной "весовой категории". Возможно я не прав, но это моё мнение.

 

делает его апериодическим.

Честно говоря, даже не обратил на это внимания, поскольку меня больше интересовал ток ключей (зелёная кривулька), как результат введения нямконтроля. :laughing:

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не обратил на это внимания
ПМСМ нямконтроль, как и цепочка C5, C6, R5, R6 на Fig. 8 в упомянутой pdf-ке, и подобные им примочки фактически меняют способ управления, приближая его к управлению по току. Чем и объясняется уменьшение колебательности переходного процесса, и, как следствие, - устранение проблем с подмагничиванием. Fig. 12, 13 показывают, что введение цепочки увеличивает подавление пульсаций входного напряжения и увеличивает выходной импеданс источника, что характерно как раз для режима управления по току. Там же можно посмотреть реальные осциллограммы, показывающие как источник реагирует на переходный процесс.

Буде мне попадет в руки двухтактный источник, я, конечно, пощупаю его осциллографом, а просто моделировать ради моделирования не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и, как следствие, - устранение проблем с подмагничиванием.

В книжках и статейка всё просто, но в реалии (и даже в виртуалии симулятора) всё "немножко" сложнее.

"Мы снова говорим на разных языках..."(С) :biggrin:

Изменено пользователем izia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не постесняюсь спросить, а что такое нямконтроль?))))

Контроль тока намагничивания->нам. контроль->намконтроль->нямконтроль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь говорю о конденсаторе на землю (GND) в цепи обратной связи, а не о последовательном включении конденсатора для интегрирования. Конденсатор совместно с резистором в цепи обратной связи усилителя ошибки, да, это будет пропорционально-интегрирующая цепочка (звено), и при этом как раз емкость позволяет регулятору быстро отрабатывать резкие изменения напряжений (возмущаещее воздействие - скачок). А я говорю именно о плавном изменении выходного напряжения при уходе его от уставки, то есть время переходного процесса может составлять 1с., при этом перерегулирование, возможно, будет отсутствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...