Перейти к содержанию
    

Как определить оключение питания 12В.

Вообще говоря, подавать на цифровой вход медленно меняющиеся промежуточные уровни - как бы не совсем правильно.

И наверняка не соответствует ТУ :)

Верно. Но в критической ситуации... в военное время... А с кнопок напряжение подавать не боимся... С энкодеров всяких...

Подайте на входы с триггерами Шмитта. Тогда будет по ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как можно реализовать схему, для определения отключения питания.

 

Вот вам примерная схема. Проверено временем - работает надежно.

Обратите внимание на отсекатель - любой диод с достаточным током.

И на накопитель - он стоит ДО стабилизатора. После стабилизатора навешивать накопительные конденсаторы бесполезно. Емкость конденсаторов накопителя должна обеспечить гарантированное питание схемы на время, в полтора - два раза большее, чем нужно для записи в ЕЕПРОМ. При измерениях и рассчетах не забудьте, что есть нижняя допустимая граница входного напряжения, так вот при ней не должно быть ложных срабатываний. И именно при ней нужно подбирать\рассчитывать емкость накопителя.

 

Про супервизоры - у них несколько иное назначение. Поэтому не ставьте сюда "супервизор на 10 вольт".

 

 

post-1002-1387452621_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам примерная схема. Проверено временем - работает надежно.

Спасибо за схему!

Вот накидал схемку. Несколько по другому, но все же гляньте.

ps:вообще сама схема на контроллере - это счетчик времени работы основного устройства. На контроллере реализованы часы с сохранением в EEPROM. Прибор отключают на ночь(причем отключают "пилот"ом с включенными БП)

post-9459-1387455173_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему!

Вот накидал схемку. Несколько по другому, но все же гляньте.

 

Схема Gorby правильнее. Только заменить операционник на транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам примерная схема. Проверено временем - работает надежно.

Скажите, ОУ запитан от 12В или от 5В после стабилизатора(там линия пунктиром)? В случае 5В, стабилитрон можно убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ps:вообще сама схема на контроллере - это счетчик времени работы основного устройства. На контроллере реализованы часы с сохранением в EEPROM. Прибор отключают на ночь(причем отключают "пилот"ом с включенными БП)

Мне кажется, что лучше что-то поменять в стратегии решения. Вы решили пойти универсальным путем, но Вашей задаче этот путь не нужен.

Например, писать каждую минуту в еепром. Нужно просто выделить не одну ячейку, а кучу в кольце. После включения ищется максимальное число плюс некоторые дополнительные признаки, что число не испорченное.

Например, выделяете Вы 100 ячеек (сколькибайтные- Вам решать). Ресурс еепром минимальный пусть 100 тысяч (бывает и сильно больше ресурс). То есть 10 миллионов записей с кольцом в 100 значений. 10 миллионов минут это 19 лет. Мало? возьмите 200 ячеек...

Ну или FRAM взять с их пусть даже 1e10 доступов к ячейке , тут даже если в одно место писать каждую секунду- то на 300 лет хватит.

 

Что интересно: если посчитать, то решение с даже внешней EEPROM/FRAM может быть дешевле и занимать меньше места чем все эти конденсаторы и компараторы. И надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подайте на входы с триггерами Шмитта. Тогда будет по ТУ.

Кстати, в ATmega8515 входы с триггерами Шмитта. Никаких "соплей". :yeah:

Порог переключения около 1.5V, гистерезис около 0.2V. Чем не компаратор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема Gorby правильнее. Только заменить операционник на транзистор.

И получить зависимость от температуры и "размазанный" порог переключения? Не-а, не согласен.

 

Скажите, ОУ запитан от 12В или от 5В после стабилизатора(там линия пунктиром)? В случае 5В, стабилитрон можно убрать?

 

Запитан от 12 В, поэтому и стоит ограничитель выходного напряжения.

Можно запитать и от 5 В (как показано пунктиром), тогда ограничитель можно убрать.

Есть вариант поставить компаратор с ОК, тогда ему подтяжку надо сделать. По месту, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше что-то поменять в стратегии решения. Вы решили пойти универсальным путем, но Вашей задаче этот путь не нужен.

Например, писать каждую минуту в еепром.

:rolleyes: "а что, а вдруг?" Спасибо! задумался))

Подскажите, если сделать так, как определяют превую ячейку в eeprom? Где хранить ее адрес? (для моих нужд нужно 6 байт).

А память может сбойнуть, если во время записи отключат питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучше что-то поменять в стратегии решения. Вы решили пойти универсальным путем, но Вашей задаче этот путь не нужен.

Например, писать каждую минуту в еепром. Нужно просто выделить не одну ячейку, а кучу в кольце. После включения ищется максимальное число плюс некоторые дополнительные признаки, что число не испорченное.

Например, выделяете Вы 100 ячеек (сколькибайтные- Вам решать). Ресурс еепром минимальный пусть 100 тысяч (бывает и сильно больше ресурс). То есть 10 миллионов записей с кольцом в 100 значений. 10 миллионов минут это 19 лет. Мало? возьмите 200 ячеек...

Ну или FRAM взять с их пусть даже 1e10 доступов к ячейке , тут даже если в одно место писать каждую секунду- то на 300 лет хватит.

 

Что интересно: если посчитать, то решение с даже внешней EEPROM/FRAM может быть дешевле и занимать меньше места чем все эти конденсаторы и компараторы. И надежней.

 

Ну-ну. Теоретик? Или программист?

Если задачу можно решить аппаратно - то так и надо делать.

Несколько резисторов и компаратор - в 100500 раз надежнее ужаса, предложенного вами.

 

:rolleyes: "а что, а вдруг?" Спасибо! задумался))

Подскажите, если сделать так, как определяют превую ячейку в eeprom? Где хранить ее адрес? (для моих нужд нужно 6 байт).

А память может сбойнуть, если во время записи отключат питание?

Гы-гы. Не может, а обязательно сбойнет. Кроме того, при разных температурах и напряжениях цикл записи может длиться разное время.

 

И хранить надо в трех разных местах. И при подаче питания - сравнивать. И при нсовпадении - принимать мажоритарное решение, если есть на чем. А если все три разные - индицировать ошибку. И думать, думать, думать.

 

Спасибо за схему!

Вот накидал схемку. Несколько по другому, но все же гляньте.

ps:вообще сама схема на контроллере - это счетчик времени работы основного устройства. На контроллере реализованы часы с сохранением в EEPROM. Прибор отключают на ночь(причем отключают "пилот"ом с включенными БП)

 

Вы не поняли главного: накопительный конденсатор должен быть на "высокой" стороне.

Энергия, запасаемая конденсатором, пропорциональна квадрату напряжения.

 

Если есть части схемы, питанием которых при аварии можно пренебречь, запитайте их от отдельного развязанного диодом стабилизатора.

 

В вашем варианте питание процессора меньше 5 вольт на величину падения на диоде , и она нестабильна.

Если вы используете АЦП, компаратор, то они будут врать. Так НЕ ДЕЛАЮТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли главного:... Так НЕ ДЕЛАЮТ.

Да, это я уже осознал, просто неперерисовал схему. Остальные "жрущие" элементы схемы запитаю от отдельного стабилизатора.

Сейчас вояю схему на ОУ lm358 по Вашей схеме. Кстати, зачем 1МОм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это я уже осознал, просто неперерисовал схему. Остальные "жрущие" элементы схемы запитаю от отдельного стабилизатора.

Сейчас вояю схему на ОУ lm358 по Вашей схеме. Кстати, зачем 1МОм?

Делаем элегантные шорты - триггер Шмитта путем введения положительной обратной связи.

И да, вАяйте. Здесь завсегда помогуть. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько резисторов и компаратор - в 100500 раз надежнее ужаса, предложенного вами.

Плюс несколько конденсаторов плюс поддержка этого в МК плюс тот факт, что момент выключения питания всегда сопровождается переходными процессами, приводящими к помехам. Момент выключения неизвестного прибора- замечательное время для записи в память. Плюс не забыть, что конденсаторы меняют свою емкость в зависимости от.

Вы сами много раз такую задачу решали? На столе или в реале?

 

И хранить надо в трех разных местах. И при подаче питания - сравнивать. И при нсовпадении - принимать мажоритарное решение, если есть на чем. А если все три разные - индицировать ошибку. И думать, думать, думать.

А, вот что Вы называете ужасом. Хм, такое экзотическое решение действительно чересчур странное и не может быть надежным. Откуда такие нездоровые мысли? Вы практик, не знающий теории? Или железячник, боящийся программирования? Я уж точно такого бреда не предлагал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Момент выключения неизвестного прибора- замечательное время для записи в память.

Вы сами много раз такую задачу решали? На столе или в реале?

 

 

А, вот что Вы называете ужасом. Хм, такое экзотическое решение действительно чересчур странное и не может быть надежным. Откуда такие нездоровые мысли? Вы практик, не знающий теории? Или железячник, боящийся программирования? Я уж точно такого бреда не предлагал.

 

Запись в момент выключения питания - требование ТЗ. Вообще-то это счетчик наработки.

Опять "Пастернака не читали, но осуждаем" ? Потому и спросил. Теперь вижу - программист.

 

 

Задачу решал. И успешно решил. Уже лет 15 как. До сих пор еще работают по крышам мои DiSEqC позиционеры.

И что самое интересное - ресурс ЕЕПРОМ не убили. И позицию не теряют. Несмотря на "явно бредовые экзотические решения". Или вопреки? Или благодаря? Черт, тогда я был моложе и не знал, что троирование "действительно чересчур странное и не может быть надежным".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: "а что, а вдруг?" Спасибо! задумался))

Подскажите, если сделать так, как определяют превую ячейку в eeprom? Где хранить ее адрес? (для моих нужд нужно 6 байт).

А память может сбойнуть, если во время записи отключат питание?

А нигде не надо этот адрес хранить. Вы после включения просто ищете в допустимом диапазоне адресов ЕЕПРОМ запись, хранимая в которой величина:

1) больше значения предыдущей

2) больше значения следующей (если следующая не равна значению "стертая", обычно это все биты в 1)

3) величина валидная, то есть проходит проверку на допустимые значения.

 

Эта найденная величина и является последними записанными данными, а по адресу следующей ячейки будут записаны новые данные.

 

Далее просто периодически во время работы (скажем, раз в минуту) записываете новое значение в новую ячейку. После записи значение и адрес инкрементируются.

 

Само собой, все инкременты и понятия "больше-меньше" решаются в рамках предопределенных допустимых диапазонов изменения величин.

 

Задачу решал. И успешно решил. Уже лет 15 как. До сих пор еще работают по крышам мои DiSEqC позиционеры.

И что самое интересное - ресурс ЕЕПРОМ не убили. И позицию не теряют. Несмотря на "явно бредовые экзотические решения". Или вопреки? Или благодаря? Черт, тогда я был моложе и не знал, что троирование "действительно чересчур странное и не может быть надежным".

Я не про то, я про то, что никакого мажорирования я не предлагал.

Самое надежное решение- это решение, не требующее каких-то специальных действий в момент выключения.

У меня уже лет надцать назад дополнительная сотня-другая байтов не была проблемой (тогда как раз появился Атмел с AT45 серией), поэтому я предпочел кольцо с самосинхронизацией. Не портится та информация которую не нужно сохранять, а не та, которая повторена три раза.

Вероятно, у Вас было меньше помех и меньше ресурсов, вот Вы и предпочли другой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...