Перейти к содержанию
    

Пленочный конденсатор CL11

Добрый день.

Ищу вот откуда бы выдрать такой конденстор electrolit-polystirol-1.jpg

В описании увидел фразу "Полистирольные конденсаторы СL11 - индуктивного типа с огнезащитным эпоксидным покрытием корпуса." и удивился.

Мне всегда казалось, что чем меньше индуктивности у конденсатора - тем лучше...но мои познания тут весьма поверхностны...

В каких случаях полезно чтобы у конденсатора была большая индуктивность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищу вот откуда бы выдрать такой конденстор

Из неисправного компьютерного БП ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да они там на 100В все. а мне надо миниум на 200 :(

Покупать придется. В БП их ставят там, где важна стабильность емкости, например. У вас, собственно, какие требования к этому конденсатору, кроме напряжения ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не мной разработанная схема. post-35751-1387212430_thumb.jpg

Конденсатор шунтирует выход датчика положения коленчатого вала(индуктивный датчик).

Собственно говоря я не очень понимаю зачем он тма стоит, но размах сигнала датчика действительно легко достигает 100В на высоких оборотах.

Выход датчика - это начало и конец его обмотки. Катушка намотана на сердечник из постоянного магнита, мимо сердечника на расстоянии ~1мм пролетают зубъя, таким образом, когда зуб пролетает мимо сердечника - модулируется его магнитное поле и в катушке возникает ЭДС.

Вот типичная осциллограмма датчика post-35751-1387212585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полистирольный тут не обязателен, вполне можно применять CL-21 (наши К73-17), они полиэтилентерефталатные (он-же лавсан, полиэстер, майлар, ..) или полипропиленовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь последние пара вопросов: почему тут не катит керамика на необходимое напряжение?

И по схеме какую функцию выполняет этот конденсатор? Я что-то никак не соображу...

 

Нашел на 4700pf 400V, но потому что толком не понимаю роли этого кондера не могу определить повредит ли такое повышиение ёмкости или это терпимо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И по схеме какую функцию выполняет этот конденсатор? Я что-то никак не соображу...

Этот конденсатор для отвода глаз. Чтобы не сглазили. Или чтобы глазели... После него ведь стоит диодный ограничитель с резисторами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот конденсатор для отвода глаз. Чтобы не сглазили. Или чтобы глазели... После него ведь стоит диодный ограничитель с резисторами...

С резисторами. И резисторы довольно высокоомные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме разработчиков сказали 4700 вместо 1000 это много. Предназначение кондера пока не раскрывается....

 

Может на этом кондере высаживаются помехи от вторичного напряжения системы зажигания? хотя я не очень понимаю как. ведь они будут наводиться на оба провода датчика одновременно...

А может это что-то вроде нагрузки самого датчика, чтобы он слишком много не нагенерил и не пробил изоляцию самому себе на высоких оборотах?

 

С резисторами. И резисторы довольно высокоомные...
наверное это намек на что-то, но я не понимаю на что. Ну высокоомные они, диодам чтоб легче жилось... Нипаняяятна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

верное это намек на что-то, но я не понимаю на что. Ну высокоомные они, диодам чтоб легче жилось... Нипаняяятна)

Да понятно. Диодный ограничитель не выживет без резисторов. А конденсатор - чтобы сглаживать совсем уж высоковольтные иголки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конденсатор шунтирует выход датчика положения коленчатого вала(индуктивный датчик).

Собственно говоря я не очень понимаю зачем он тма стоит, но размах сигнала датчика действительно легко достигает 100В на высоких оборотах.

Предположим, что роль конденсатора - давить помехи. Очевидно, что этот конденсатор вместе с катушкой датчика образуют колебательный контур. Из-за того, что частота датчика меняется в широких пределах, частота этого контура скорей всего должна быть намного выше (в десятки-сотни раз, и даже более) макс. частоты сигнала, чтобы АЧХ этого (паразитного, в сущности) контура не сильно влияла на амплитуду сигнала на разных частотах. Увеличивая емкость кондера вы будете уменьшать (в корень квадратный раз) частоту контура, тем самым увеличивая влияние АЧХ контура на сигнал. При этом амплитуда сигнала будет расти с частотой сигнала, до тех пор, пока частота контура не окажется в диапазоне частот сигнала, что на мой взгляд очень нежелательно.

 

Суммирую. Увеличив емкость с 1нФ до 4.7нФ вы уменьшите частоту резонанса примерно вдвое, но при этом она почти наверняка все равно останется много выше макс. частоты сигнала. Амплитуда высокочастотного сигнала при этом слегка возрастет, но вряд ли вы это вообще заметите.

 

Однако если предположить, что конденсатор стоит не для подавления помех, а для специально того, чтобы АЧХ контура определенным образом влияла на сигнал, то ставить кондер другого номинала не следует. Чтобы понять, верно ли это предположение, надо разобраться с датчиком. Если в схеме всегда должен использоваться точно определенный датчик и никакой другой, то предположение может оказаться верным. Если же в схеме можно использовать разные датчики, то это предположение неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...