Перейти к содержанию
    

Воздействие космической радиации

Всем доброго дня.Вопрос из цикла "для общего развития". Интересно стало: как влияет на электронику космическая радиация - принципиально. Что это? Гамма-излучение? Проводят еще испытания на ТЗЧ - как они влияют на чипы? Накапливается ли доза космической радиации? Или еще какие эффекты космическая радиация вызывает? Интересны любые ответы/комментарии. Заранее благодарен.

 

PS промахнулся с подфорумом... Да простят меня модераторы и перенесут куда следует :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только гамма-излучение, там сложный спектр всяких излучений и быстрых частиц. Да, есть проблемы с интегральной дозой (накапливаются отрицательные факторы со временем). Все очень сильно зависит еще какой это космос - до 300-350км, выше орбиты, далеко за пределами Земли.

Переписка, согласования, испытания, заключения и недоразумения продолжаются бесконечно. Приходится жертвовать жизнями отдельных сотрудников, обрекая их на пожизненное сочинительство всяких сложных бумаг с длинными таблицами.

По своей воле я в это бы больше - ни шагу. На уборку картошки или последствий снегопада - куда познавательнее и веселее.

Если это просто любопытство - остановитесь сразу. Стоит начальству обнаружить нездоровый интерес, способности и склонности - погрязнете в этом навсегда. А картошка пойдет мимо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там не только гамма-излучение, там сложный спектр всяких излучений и быстрых частиц. Да, есть проблемы с интегральной дозой (накапливаются отрицательные факторы со временем). Все очень сильно зависит еще какой это космос - до 300-350км, выше орбиты, далеко за пределами Земли.

Переписка, согласования, испытания, заключения и недоразумения продолжаются бесконечно. Приходится жертвовать жизнями отдельных сотрудников, обрекая их на пожизненное сочинительство всяких сложных бумаг с длинными таблицами.

По своей воле я в это бы больше - ни шагу. На уборку картошки или последствий снегопада - куда познавательнее и веселее.

Если это просто любопытство - остановитесь сразу. Стоит начальству обнаружить нездоровый интерес, способности и склонности - погрязнете в этом навсегда. А картошка пойдет мимо. :)

 

Спасибо за ответ. Интересует космос как раз до 300-400 км., какие там эффекты?

На счет бумажек - у меня все проще - сказал нет, если не послушали - написал "уволить по собственному желанию". Но этой ситуации даже пока на дальнем горизонте нет. Это исключительно для себя, любопытство распирает. Может кто что порекомендует почитать?

 

PS А последствия снегопада - я на ликвидации каждые выходные, у родителей :) Сейчас самое время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две интересные ссылки

http://habrahabr.ru/post/156049/

http://habrahabr.ru/post/189066/

 

P.S. Не "просвЯтите", а "просвЕтите". свЯтой, свЕт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел по ссылкам, почему в радстойких ИС корпуса именно металлокерамика? А что например, не свинцовые крышки? :)

И какие еще варианты материалов корпусов бывают? Пластик, я так понял, там не катит...

 

Сам понимаю, вопросы детские, но может кто найдет время черкнуть пару строк и отошлет куда надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увидел по ссылкам, почему в радстойких ИС корпуса именно металлокерамика? А что например, не свинцовые крышки? .

Можно и свинцовые... Только очень-очень толстые. Под горой Эльбрус находится нейтринная лаборатория. Елси память не изменяет... на дне Байкала еще.

Полимеры могут подвергаться деструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и свинцовые... Только очень-очень толстые. Под горой Эльбрус находится нейтринная лаборатория. Елси память не изменяет... на дне Байкала еще.

Полимеры могут подвергаться деструкции.

 

На дне Байкала по причине большого количества бесплатного сцинтиллятора вокруг ... А на Баксане, да, там от космики защищаются. Медную чушку перед тем, как пустить в дело, держат 25 лет в шахте, чтобы все что из космоса набралось, распалось. И там таки да, в 50 тоннах в месяц 10 - 20 нужных атомов образуется, которые затем химически экстрактируются и в счетчике распадаются. Я с упорства и аккуратности этих людей офигеваю.

 

В ЦЕРНе детекторы калибруются тоже по космике вначале. А там 100 метров под землей + биозащита как правило ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и свинцовые... Только очень-очень толстые.

Чет ступил, в самом деле пластик же рассыпется от радиации... А насчет "очень толстые" - разве свинец хуже защищает чем металлокерамика? Металлокерамика я б не сказал что очень толстая. Или металлокерамика тут просто историческое наследие, потому как ток не проводит, тепло наоборот ну и с температурными коэфф. все в порядке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет ступил, в самом деле пластик же рассыпется от радиации... А насчет "очень толстые" - разве свинец хуже защищает чем металлокерамика? Металлокерамика я б не сказал что очень толстая. Или металлокерамика тут просто историческое наследие, потому как ток не проводит, тепло наоборот ну и с температурными коэфф. все в порядке?

Для таких энергий... что керамика, что свинец, что бумага - все одно... При такой толщине.

Свинец, вот еще нейтроны никак не тормозит... А полиэтилен - тормозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для таких энергий... что керамика, что свинец, что бумага - все одно... При такой толщине.

Свинец, вот еще нейтроны никак не тормозит... А полиэтилен - тормозит.

 

Ну нейтроны там могут только вторичные быть - сами по себе они живут весьма недолго.

А так да, поскольку спектр энергии частиц непрерывный, для каждой толщины и материала найдется такой участок спектра, что частица много энергии оставит там где как раз не надо из-за предварительного торможения в защите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в статьях из хабра, как раз, описано почему не делают толстые корпуса. Если в двух словах - энергии частиц прилетевших из космоса такие, что лучше бы они пролетели с минимальным взаимодействием, ни в какой корпус не врезаясь, потому что град из того что в результате образуется только усугубит ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пластиковые корпуса в вакууме "газят", почему это плохо - не знаю, но плохо. раньше пластик вызывал вторичное излучение - как сейчас не знаю, но проще поставить золотой, чем проводить тесты для серий пластмассовых. ну и экономическое обоснование - там деньги большие, поэтому "перебдеть" и на всякий случай поставить золото получается "дешевле". но если без понтов, например буржуйская программа студенческих спутников CubeSat - они вообще на ардуине (я не слышал про AVR в металлокерамике) летают, по-моему

 

---------------

 

еще советую COTS посмотреть - это программа применения коммерческих деталек для войны/космоса

самому было бы интересно если бы кто рассказал...

 

некоторые не скрывают, например 3Dplus Aeroflex MRAM (до 1 МРад, латч-фри и все такое) делается на коммерческих Everspin кристаллах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще советую COTS посмотреть - это программа применения коммерческих деталек для войны/космоса

самому было бы интересно если бы кто рассказал...

http://www.maxwell.com/products/microelectronics/rad-pak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, согласен с предыдущими ораторами.

Могу только добавить, встречал материалы по разрушению фотоматриц по действием излучения.

Причем, как известно, чем более мелкие "пиксели" тем легче они выбиваются.

 

Известен случай, когда пытались сделать оптический контроль реактора, чтобы контролировать вид его "кастрюли".

Поскольку у него при пусках-остановках идет термоциклирование и т.п.

Опустили цифровую камеру рядом с реактором и в течение 2-3 суток ее матрица была сильно повреждена.

 

Некоторые публикации можно найти, например, на конференции МЭС (Москва).

В 2012 г. была работа по чувствительности микросхем (IBIS-моделей) к температуре и радиации.

Петросянц К.О., Харитонов И.А., Адонин А.С., Сидоров А.В., Александров А.В.

Создание IBIS моделей цифровых микросхем с учетом воздействия внешних факторов

http://www.mes-conference.ru/data/year2012/pdf/D167.pdf

 

А вообще, как понимаю, защита по сути одна - толстый (по возможности) металл несущей конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...